Депутаты Зауралья привлекают власть к развитию промыслов и ремесел

Группа по разработке регионального закона Курганской области о художественных промыслах и ремесленнической деятельности под председательством депутата облдумы Татьяны Киселевой сегодня, 26 октября, обсудила предложения по совершенствованию законопроекта.

Группа по разработке регионального закона Курганской области о художественных промыслах и ремесленнической деятельности под председательством депутата облдумы Татьяны Киселевой сегодня, 26 октября, обсудила предложения по совершенствованию законопроекта. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе парламента, свои предложения представили Ремесленная палата региона, член рабочей группы Валентина Архипова и директор центра «Лад» города Шадринска Ирина Спирина.

Они предложили ввести в закон отдельную статью, регулирующую участие органов местного самоуправления в сохранении и развитии народных промыслов и ремесел в Зауралье, дополнить перечень видов ремесленнической деятельности.

Предложено также предусмотреть выделение на конкурсной основе грантов в рамках региональной программы поддержки малого и среднего бизнеса и определить перечень налоговых льгот. При этом в законе предлагают прописать порядок учета субъектов художественных промыслов и ремесел и предусмотреть в законопроекте присвоение звания «Народный мастер».

Члены рабочей группы приняли решение юридически проработать представленные предложения. Те же из них, которым необходимо финансирование из областного бюджета, будут направлены в правительство Курганской области для согласования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров