Журналисты в Кургане «пофестивалили» от души

В Кургане сегодня, 25 октября, в областном Культурно-выставочном центре в 13 раз прошел традиционный областной фестиваль СМИ. Девиз нынешнего праздника прессы – «Трудовая доблесть Зауралья». Он посвящен предстоящему 70-летию Курганской области, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе правительства региона.

В Кургане сегодня, 25 октября, в областном Культурно-выставочном центре в 13 раз прошел традиционный областной фестиваль СМИ. Девиз нынешнего праздника прессы – «Трудовая доблесть Зауралья». Он посвящен предстоящему 70-летию Курганской области, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе правительства региона.

Газетчики, работники телерадиовещания, корреспонденты интернет-изданий, а также ветераны журналистики вспомнили, как зарождалась Курганская область, какие печатные издания выходили в то время, кто стоял у истоков первых газет Зауралья, какие темы были наиболее актуальны для обсуждения на страницах газет.

Кульминацией фестиваля стало открытие уникальной выставки, где представлены экземпляры первых газет области, имеющие историческую ценность, а также фотографии героев публикаций, в том числе людей трудовых династий, рабочих, строителей, хлеборобов, прославивших своими делами Зауралье.

На выставке можно узнать об истории областных и районных газет, ознакомиться с тематикой изданий, прочитать интересные статьи прошлых лет, связанные со становлением и развитием Зауралья.

Лучшим журналистам области вручены благодарственные письма губернатора, премии от Союза журналистов, а также подарки от организаторов мероприятия.

Сегодня же в Кургане прошел областной фестиваль молодежных средств массовой информации, где подведены итоги восьмого открытого конкурса молодежных СМИ «PROрыв-2012» Он проводится в целях формирования единого молодежного информационного пространства на территории Курганской области; развития школьных и студенческих пресс-центров, молодежных медиастудий, интернет-ресурсов; популяризации и поддержки лучших информационных проектов среди молодых.

В этом году, как сообщили организаторы конкурса, участие в нем приняли 84 информационных проекта (школьные и студенческие издания, районные газеты, видео- и радиостудии, сайты) из 22 муниципальных образований Курганской области.

Участниками финальных мероприятий конкурса, которые проводятся в форме фестиваля, стали около 300 человек. Все издания, участвующие в конкурсе, представлены на выставке «Молодежные СМИ».

Первый «PROрыв» состоялся в 2005 году, когда в нем приняли участие около двух десятков изданий. Седьмой конкурс в 2011 году собрал рекордное количество участников – около 100 информационных проектов. А обладателем гран-при стал проект из Щадринска «Будь в курсе».

Организаторами конкурса являются главное управление образования Курганской области совместно с комитетом по печати и СМИ Курганской области, молодежная организация «XXI ВЕК» и департамент социальной политики администрации Кургана.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров