Еланская аномалия: учебка под Екатеринбургом вновь оказалась в центре скандала

Правозащитники заявляют о десятках заболевших и тайном введении карантина в частях

Еланский гарнизон, известный на всю страну благодаря ЧП с участием военнослужащих и призывников, вновь оказался в центре скандала. Правозащитники заявляют о масштабной вспышке пневмонии – в госпиталях, по их данным, находятся десятки солдат, попавших туда из-за невнимательности командиров и отсутствия лекарств.

Еланский гарнизон, известный на всю страну благодаря ЧП с участием военнослужащих и призывников, вновь оказался в центре скандала. Правозащитники заявляют о масштабной вспышке пневмонии – в госпиталях, по их данным, находятся десятки солдат, попавших туда из-за невнимательности командиров и отсутствия лекарств. При этом командование якобы пытается скрыть истинные масштабы ЧП и отказывается пускать родителей солдат на присягу, которая назначена на 20 января. В штабе Центрального военного округа признают наличие заболевших среди новобранцев, но уверяют, что их не так много, как говорят представители правозащитных организаций. В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

С заявлением о вспышке пневмонии в уральских воинских частях первой выступила председатель Комитета по социальной защите прав военнослужащих и их семей Любовь Федорова. По ее данным, первые простывшие солдаты появились еще в конце прошлого года, а в начале января к ней начали обращаться встревоженные родители. В середине января появился первый погибший – в екатеринбургском госпитале скончался солдат из Чебаркуля.

«Нет лекарств, даже парацетамола. На призывных пунктах всем новобранцам выдали форму одного размера, в результате на некоторых она просто не застегивалась, а по прибытии к месту службы на это не обратил внимания ни один офицер. С температурой бойцов заставляли продолжать службу, и эта халатность привела к вспышке пневмонии, которой можно было бы избежать, если бы вовремя начиналось лечение», – заявила Любовь Федорова «УралПолит.Ru».

По ее словам, военные всеми силами пытаются скрыть информацию об истинных масштабах заболевания и запрещают солдатам общаться с родственниками. «У призывников отобрали телефоны, госпиталь закрыли на карантин. 20 января должна быть присяга, на которую обычно приезжают родители, но сейчас они мне звонят со словами, что им запрещают приезжать, объясняя, что все равно не пустят в часть», – объяснила правозащитница. Несмотря на заявления Федоровой о том, что вся информация была проверена ею лично, точных данных о количестве заболевших у нее нет. Со ссылкой на одного из госпитализированных из в/ч 31612 правозащитница утверждает, что в общей сложности на больничной койке может оказаться около сотни солдат только в Еланском гарнизоне.

В штабе округа заявляют, что заболевшие солдаты в гарнизоне есть, но масштабы, о которых заявляет Федорова, сильно преувеличены, как и заявления о проблеме с форменной одеждой. «Мы посмотрели – Любовь Федорова не посещала наши части, так что непонятно, что за личная проверка была ею проведена. Да, у нас есть заболевшие солдаты – но сейчас простывают многие с обеих сторон от забора части. Для того, чтобы свести риск занесения инфекции на территорию частей, действительно осенью был введен режим обсервации – без крайней необходимости солдатам не дают отпуска и увольнения. Но это не «закрытие части на карантин». В госпитале же инфекционное отделение вне зависимости от приказов является закрытым из-за своей специфики, а не из-за желания кого бы то ни было из командиров. Формы у нас хватает всем и на все размеры. Если хоть один солдат жалуется, что у него шапка не по размеру, мы готовы сами привезти нужный размер. Не соответствуют действительности и слова о том, что никого не пустят на присягу. Она будет 20 января и пройдет как обычно, в открытом режиме», – заявил «УралПолит.Ru» начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила «УралПолит.Ru», что знает о сложившейся в воинских частях ситуации и держит ее под контролем, лично выезжая туда в случае необходимости.

«Действительно, одно время была сложная обстановка и не хватало медикаментов. Но сейчас все нормализуется. Часть проблем вызвана тем, что инфекция не поддается традиционному лечению и медики вынуждены искать альтернативные способы, но в целом, по моим данным, можно сказать, что с пневмонией мы справились. На присягу пустят всех родителей, и я сама планирую приехать в этот день в воинскую часть. В классах будут организованы места для встреч солдат с родственниками. Да, не будет увольнительных, но это связано с тем, что за пределами части эпидемиологическая обстановка не очень благоприятная, и командование таким образом защищает бойцов от занесения инфекции извне», – объяснила Татьяна Мерзлякова «УралПолит.Ru».

По словам представителей штаба округа, гарнизон не закрыт для посещений, и на прошлой неделе через федеральные СМИ было распространено приглашение посетить воинские части лично, чтобы убедиться в искусственном происхождении скандала, однако правозащитники по каким-то причинам предложением так и не воспользовались.

Отметим, что после трагедии с Андреем Сычевым, который из-за издевательств «дедов» чуть не стал инвалидом, уральские воинские части вызывают повышенное внимание со стороны журналистов и правозащитников. Несмотря на это, ЧП повторяются с завидной регулярностью – в Елани уже бывали вспышки пневмонии, после очередной из них в отставку был отправлен прежний командир Виктор Бизяев. Как оказалось, улучшить ситуацию смена командира не помогла.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров