Крапивин вступился за «детского экстремиста» Драгунскую

Родительский комитет нашел в книгах известного драматурга, дочери автора «Денискиных рассказов» пропаганду детского суицида и насилия

Уральский родительский комитет требует изъять из продажи детские книги Ксении Драгунской – известного российского автора, драматурга и постановщика. Представители комитета усматривают в книгах признаки экстремизма, пропаганды детского суицида и насилия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Уральский родительский комитет требует изъять из продажи детские книги Ксении Драгунской – известного российского автора, драматурга и постановщика. Представители комитета усматривают в книгах признаки экстремизма, пропаганды детского суицида и насилия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«Я залезу на крышу самого высокого дома, и буду стрелять из автомата по праздничной толпе, и смотреть, как они там все визжат и превращаются в кровавые лохмотья», – одна из цитат известной «Рыжей пьесы» Драгунской, которая возмутила родительский комитет.

Книгу Ксении Драгунской «Целоваться запрещено», сборник ее детских рассказов и пьес, родители обнаружили на полках одного из книжных магазинов Екатеринбурга.

«Это ненормально! Автор не должна была допустить таких нарушений со своей стороны! Она должна прекрасно понимать, что сегодня за такое есть уголовное преследование, – возмущается президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев. – В первую очередь я вижу нарушение закона «Защита детей от информации». Но есть и более серьезные вещи: это вовлечение в суицид, в экстремистскую деятельность!».

Сейчас специалисты родительского комитета заняты изучением книги «Целоваться запрещено», после чего они обратятся с заявлениями в прокуратуру и уполномоченным по правам детей.

«Экстремизм легко найти в поступках и разговорах персонажей детских книг. И в моих книгах его, при желании, тоже можно найти», – заявил «УралПолит.Ru» екатеринбургский детский писатель Владислав Крапивин.

«Я не читал «Рыжую пьесу» Драгунской. Но знакомился с другими ее произведениями. Например, у нее есть «Все мальчики – дураки». Мне кажется, что в самом названии можно заметить намеки на экстремизм», – иронизирует Крапивин.

Напомним, что ранее родительский комитет раскритиковал детскую книгу американских писательниц Мелисы Холмс и Триш Хатчисон «Девчонкология». Тогда под обложкой скрывались текст и иллюстрации про оральный и анальный секс, мастурбацию, гомосексуализм.

Добавим, что Ксения Драгунская – дочь известного российского детского писателя Виктора Драгунского, автора «Денискиных рассказов». Она окончила ВГИК, летом 1994 года на фестивале «Любимовка» дебютировала с пьесой «Яблочный вор». Драматург, сценарист, автор приблизительно тридцати пьес, широко идущих в театрах Москвы, России, ближнего и дальнего зарубежья. Автор киносценариев, прозы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров