Скандал в Златоусте. Оппозиционеры подали в суд на общественную палату

Истцу не понравилось, что в состав органа вошли чиновники и депутаты

В Златоусте разгорается новый общественно-политический скандал. Известный оппозиционер и бывший депутат горсобрания Сергей Костромин потребовал признать новый состав городской общественной палаты незаконным. Члены не соответствовали требованиям положения о палате. После обнаружения противоречий документ был переписан в срочном порядке.

В Златоусте разгорается новый общественно-политический скандал. Известный оппозиционер и бывший депутат горсобрания Сергей Костромин потребовал признать новый состав городской общественной палаты незаконным. Члены не соответствовали требованиям положения о палате. После обнаружения противоречий документ был переписан в срочном порядке. Законность работы утвержденного с нарушениями состава общественного органа и пытается оспорить в суде оппозиционер. Между тем городские власти не видят нарушений, а председатель общественной палаты Ольга Мухометьярова намерена привлечь Сергея Костромина к ответственности за клевету. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Скандально известный оппозиционер Сергей Костромин выявил грубые нарушения при формировании нового состава городской общественной палаты. В середине января в новый состав общественного органа вошли бывшие соперники главы Вячеслава Жилина в борьбе за мэрское кресло – председатель движения «Люди из стали», обвиненный в экстремизме, но потом оправданный, редактор газеты «Правда города Златоуста» Валерий Усков и руководитель местного отделения ЛДПР Сергей Тронов.

Всего в состав палаты вошло 25 человек, среди которых заместитель главы по социальным вопросам Марина Гусева, председатель местного общественного движения «В защиту человека труда» электросварщик ОАО «ЗМЗ» Сергей Немцев, герой России и советник главы города Сергей Зяблов, а также главврач горбольницы № 3 Наталья Ахтарьянова.

По словам Сергея Костромина, согласно изданному в январе мэром положению об общественной палате, ее членами не имеют права быть муниципальные служащие и депутаты. Ими могут быть жители Златоуста, лица, которые имеют заслуги перед городом и областью, члены юридически зарегистрированных общественных организаций. «В итоге в состав вошли муниципальный служащий Сергей Зяблов, депутат Терентьев, а также Ольга Мухометьярова, которая не является жителем Златоуста. Она прописывалась, когда выдвигалась на выборах в 2010 году, а потом выписалась. По регистрации живет в Челябинске», – возмутился он, подчеркнув, что первые семь человек были утверждены в тот же день, после подписания положения. В результате получается, что глава города нарушил собственноручно подписанный документ.

Также Сергей Костромин имеет претензии к руководителю банка «Уралсиб» Ларисе Белкиной и главврачу горбольницы № 3 Наталье Ахтарьяновой, которые не являются представителями общественной организации. «Представители движений «Наш город» и «Люди из стали» не могут входить в состав палаты, так как организации не зарегистрированы в юстиции, – подчеркнул он. – Сейчас в администрации утверждают, что внесли поправки в положение. Но состав палаты был утвержден по первоначальному документу. Пусть переназначают тогда членов».

Собеседник «УралПолит.Ru» отметил, что сам не претендует на членство в общественной палате. «Этот состав палаты создан для поддержания главы Вячеслава Жилина, который не способен управлять городом», – ответил он.

Стоит отметить, что особый интерес представляет и сама личность Сергея Костромина. Еще в 1990-х годах он был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по делу о разжигании межнациональной розни. Суд вынес обвинительный приговор, ограничившись условным наказанием. Также он был заместителем председателя Златоустовского собрания депутатов и советником главы города.

Идея о незаконности палаты нашла неожиданно поддержку и у самих ее участников. Точку зрения Сергея Костромина поддерживает председатель оппозиционного движения «Наш город» Александр Линев, который также вошел в состав палаты. «В положении прописано, что общественная организация должна иметь юридическую оформленность. Наше движение работает без оформления юридического лица, так как у нас нет финансовой деятельности. В этом Костромин прав, – отметил он. – На первом заседании палаты я указал и на другие нарушения».

По словам Александра Линева, реакция на его замечания у членов общественного института была отрицательная. «Я предложил расширить состав палаты до 35 человек, для того чтобы включить больше представителей общественно-политических структур. Но меня никто не поддержал», – рассказал он. – Такое ощущение, что палата создана не для общественного блага, а для других целей и носит декоративный характер, так как не является дискуссионной площадкой».

Обвиненный в экстремизме, но потом оправданный редактор газеты «Правда города Златоуста», председатель движения «Люди из стали» Валерий Усков назвал действия Сергея Костромина пиаром и глупостью. «Ему тоже предлагали войти в состав палаты. Если он не хочет работать, а только заниматься судебными разбирательствами, то это его личное мнение, – резко заявил он в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru». – Мэр издал положение, потом внес в него корректировки. Мы как общественное движение не обязаны регистрироваться».

Между тем председатель палаты, руководитель регионального отделения «Социал-демократический союз женщин России», прославившаяся тем, что на одном из избирательных участков в Челябинске в декабре 2011 года в потасовке с полицейскими ей порвали шубу, Ольга Мухометьярова намерена доказать в суде, что является жителем Златоуста. Кроме того, она готова подать встречный иск в отношении Сергея Костромина и привлечь его за клевету.

«Я являюсь собственником квартиры в Златоусте с 2007 года, в которой проживаю с несовершеннолетним сыном. В законе не прописано, что у члена палаты должна быть прописка», – уточнила она, оставив вопрос журналиста «УралПолит.Ru» о месте ее прописки без ответа.

Ольга Мухометьярова считает, что претензии оппозиционера несостоятельны. «Моя организация официально зарегистрирована в Минюсте. Палата была сформирована с соблюдением всех норм. Сначала глава утвердил семь человек, которые уже потом предложили еще 18. Вячеслав Жилин просил нас, чтобы в состав органа вошли и оппозиционеры. Почему Костромин подал в суд, непонятно. Это человек с нереализованными амбициями. Он даже не может избраться депутатом», – уточнила она.

Пресс-секретарь главы Златоуста Наталья Алексюк в телефонном разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» пояснила: в положении прописано, что членом палаты может быть гражданин, проживающий, а не прописанный в Златоусте. «Наши юристы не видят никаких нарушений в формировании палаты», – сказала она и добавила, что из документов был убран пункт, запрещающий входить в состав чиновникам и депутатам.

Сейчас в общественную палату региона входят и чиновники, и депутаты. Членом областной общественной палаты является вице-губернатор Ирина Гехт, а также депутат Государственной думы Василий Швецов и депутат законодательного собрания Лена Колесникова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров