В Златоусте собаки умирают с кровавой пеной у рта. «Яд даже на детских площадках разбрасывают»

Общественники сообщают о массовом убийстве животных запрещенным препаратом

Жестокость за гранью разумного. В Златоусте неизвестные вечером 21 марта раскидали сильнодействующий яд «Аделин-супер». Собаки умирали мучительной смертью: препарат блокирует дыхательную мускулатуру, животное пытается вдохнуть, но не может. Трупы горожане находят по всему городу.

Жестокость за гранью разумного. В Златоусте неизвестные вечером 21 марта раскидали сильнодействующий яд «Аделин-супер». Собаки умирали мучительной смертью: препарат блокирует дыхательную мускулатуру, животное пытается вдохнуть, но не может. Трупы горожане находят по всему городу. Одновременно были убиты 13 собак, находящиеся в местном приюте. Кому помешали прирученные псы – в материале корреспондента «УралПолит.Ru».

Приют «Пушистые незабудки» находится на самой окраине Златоуста, у мясокомбината «Синклос». Псы умирали на глазах его хозяек за считанные минуты. «Я вышла из дома с двумя собаками, – рассказывает одна из хозяек приюта Валентина Мелковская. – Одна собака просто рядом шла, вторая – на поводке, потому что злая, мы так ее не пускаем. Мы всегда гуляем в этом месте. Подошли к одному дереву, второму, к столбу... и тут я увидела вот это. Я сначала не поняла, что это такое. Собака, которая на поводке была, рванула к этому, я ее отдернула. А та, что была не на поводке, вниз убежала... Я снегом это присыпала и быстро повела первую собаку домой. Пока снимала ошейник и намордник, слышу, дочь меня зовет. Выбежала, смотрю – собака наша уже крутится... Она несколько кругов вокруг дома сделала... Это наша собака – Бараш... Потом закричала другая собака, в вольере. Она не выходила на улицу, ей, наверное, прямо в вольер насыпали! У нее изо рта – пена с кровью... Собаки кричали везде».

В приюте за ночь погибли 13 собак – причем они были далеко не уличными и не представляли опасности. Все животные, попадающие в «Пушистые незабудки», проходят ветеринарный контроль, после чего им находят новых хозяев.

Неизвестные использовали яд «Аделин-супер»: он парализует дыхательную мускулатуру. Собака пытается сделать вдох, но не может – не работают мышцы. Находясь в полном сознании, животное умирает от удушья. «Аделин-супер» или его аналоги используются в ветклиниках при усыплении животных. Но врачи сначала дают наркоз и только потом вводят яд.



Валентина Мелковская обнаружила это во время прогулки с собаками

Блогер Марина Белова предполагает, что животных травила группа людей: яд был рассыпан на очень большой территории и за очень маленький временной промежуток; одному человеку такое сделать не под силу.

О том, что собак травят по всему городу, люди пишут в группе сообщества «ВКонтакте»: «У нас во дворе дома на ул. Ковшова, 56, умирают собаки от отравления. И бездомные, и домашние тоже, трупы собак лежат повсюду, по всей улице Карла Маркса. Я очень переживаю за своего пса, он ведь нюхает все подряд, и дети играют на улице в снегу», – пишет одна из посетительниц Елена Гостева.

Сейчас практически по всему Златоусту валяются неубранные трупы животных. По словам Марины Беловой, последние несколько недель собак травят по всему городу. Руководитель общественного движения за гуманное отношение к животным Юлия Валиуллина подтверждает: за последние два года было уже несколько аналогичных ЧП: травля собак у местного универмага, на детских площадках, на придомовых территориях.

В разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» глава Златоуста Вячеслав Жилин сообщил, что массовой травлей собак администрация города не занимается: «Это произошло в районе машзавода, присутствуют признаки отравления собак. Собирается спецавтоколонна, везут трупы в ветлечебницу для исследования». Он также добавил, что недавно бродячие собаки покусали ребенка, и предположил, что травлей могли заниматься родители.

«В случае обнаружения тел собак будут приняты необходимые меры, в том числе с передачей информации в полицию, так как вопросы, связанные с негуманным обращением с животными, находятся в компетенции правоохранительных органов. Жители города также могут сообщать информацию в управление жилищно-коммунального хозяйства по телефону 79-12-80», – уточняют в пресс-службе администрации Златоуста.


Неизвестные использовали яд «Аделин-супер»

Силовики данные о проверке не предоставляют. В межмуниципальном отделе МВД России «Златоустовский» комментировать «УралПолит.Ru» информацию о массовом отравлении собак отказались. В то же время горожане подтверждают, что представители правоохранительных органов занялись проблемой. Одна из активисток заявила агентству, что во двор, где она пытается спасти отравленных собак, приехали представители правоохранительных органов.

Известно, что к делу подключилась прокуратура. «В городе, конечно, творится настоящий кошмар. Яд даже на детских площадках разбрасывают», – рассказал «УралПолит.Ru» на условиях анонимности сотрудник надзорного ведомства.

Ранее отловом, содержанием и усыплением собак (при помощи того же «Аделин-супер») занималось ООО «Спецавтоколонна». В комментарии «УралПолит.Ru» директор предприятия Рафагат Салихов заявил, что «Спецавтоколонна» после решения суда, который запретил структуре заниматься отловом собак, не имеет к животным никакого отношения. О том, что произошло в Златоусте рядом с приютом «Пушистые незабудки» и на его территории, директор предприятия не в курсе.

Неизвестные догхантеры могут представлять опасность не только для животных, но и для горожан, уверен руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Мнение специалиста размещено на странице приюта. Говоря о психологических особенностях убийц животных, Михаил Виноградов отметил, что они очень трусливы и злобны, при этом боятся реального сопротивления. Большой разницы между убийством такого разумного существа, как собака, и убийством человека, по словам Виноградова, нет. «Человек, который идет на убийство животных, – это потенциальный убийца людей. Но он будет выбирать беззащитных, за которых некому реально заступиться», – уверен руководитель центра.

Людям, которые убивают животных, необходимо назначать принудительную психиатрическую экспертизу. Самостоятельно такие люди к психиатру обычно не обращаются, подчеркивает специалист.

Это не первый инцидент с негуманным уничтожением собак. В июне 2012 года прокуратура Златоуста по итогам проверки «Спецавтоколонны» заявляла о нарушениях: псов убивали высокоопасным веществом – «Аделином», а мертвых собак закапывали на городской свалке, а не на скотомогильниках. Тогда начальник фирмы был оштрафован, незаконный отстрел псов запретили. По итогам ЧП было принято решение создать в Златоусте приют для бездомных животных. Администрация города выделила землю под здание, а спонсоры пообещали оплатить строительство.

Отметим: около двух месяцев назад было объявлено о том, что собак будут отстреливать смазанными «Аделином» дротиками и увозить в троицкий скотомогильник. Зоозащитники написали заявление в прокуратуру. Итог был очень интересным: в администрации Златоуста заявили, что никакого договора с ветакадемией нет и не было, при том что фотографии договора зоозащитники видели, и в ветакадемии факт его существования подтвердили.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


Ольга Суворова, Сергей Шумаков

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров