Глава Златоуста потерял эталон оружия. Его уже ищет ФСБ

Стоимость пропажи оценивается в миллиард

В Златоусте разгорелся скандал с пропажей эталонных изделий оружейной фабрики им. В.И. Ленина. Речь идет о возможной утрате ста предметов, общая стоимость которых составляет 1 миллиард рублей. Сегодня, 10 апреля, стало известно, что к поискам подключилось областное ФСБ. Контрразведчики уже предъявили претензии в адрес руководства города и предприятия.

В Златоусте разгорелся скандал с пропажей эталонных изделий оружейной фабрики им. В.И. Ленина. Речь идет о возможной утрате ста предметов, общая стоимость которых составляет 1 миллиард рублей. Сегодня, 10 апреля, стало известно, что к поискам подключилось областное ФСБ. Контрразведчики уже предъявили претензии в адрес руководства города и предприятия. Между тем мэр Вячеслав Жилин возмущен заявлениями силовиков, а гендиректор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея намерен подать иск в суд о защите чести и достоинства. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня пресс-служба УФСБ по Челябинской области распространила сообщение о пропаже эталонных изделий ассортиментного кабинета Златоустовской оружейной фабрики им. В.И. Ленина. С соответствующим заявлением о пропаже к контрразведчикам обратилось управление Росохранкультуры по УрФО.

В обращении говорится, что в марте совместно со златоустовской прокуратурой управление пыталось провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в ассортиментный кабинет. Экспонаты, находившиеся там, не были представлены проверяющим. На предприятии заявили, что после реорганизации Златоустовской оружейной фабрики появилось несколько акционерных компаний. В настоящее время там идет ремонт, а само помещение кабинета разобрано. Сотрудники и заведующий кабинета, по их словам, не знают о местоположении эталонных изделий, представляющих культурные ценности государства.



В пресс-службе правительства области уточнили, что проверка на фабрике была инициирована региональным министерством культуры совместно с окружным управлением Росохранкультуры. Поводом послужила информация о пропаже образцов холодного оружия, изготовленного златоустовскими мастерами в разные годы.

Министр культуры Алексей Бетехтин заявил, что о пропаже сообщили еще в начале марта. «Совместно с прокуратурой Златоуста наши представители пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в заветную комнату. Пришлось обратиться за помощью», – передает слова министра пресс-служба губернатора.



Несмотря на то что предприятие представляет собой закрытое акционерное общество, ассортиментная комната по-прежнему остается собственностью государства. «А все, что в ней находится, – народным достоянием», – пояснил начальник управления госохраны культурного наследия Александр Баландин.

Контрразведчики отмечают, что директор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея и мэр Златоуста Вячеслав Жилин на момент проведения оперативных мероприятий находились в московской командировке и ответа на вопросы сотрудников ФСБ не дали.

Мэр Вячеслав Жилин в беседе с журналистом «УралПолит.Ru» выразил возмущение. Он заявил, что ФСБ интересовало только, находится ли Валерий Томея вместе с ним в командировке в Москве. «Мне был задан только этот вопрос. Ничего больше ФСБ не спрашивало. Я ответил, что да. Мы как раз находились в этот момент в одном здании, в офисе народных промыслов», – рассказал он.

Глава отметил, что по фактам пропажи соответствующие выводы должны сделать следственные органы и ФСБ. 



Между тем, по словам Вячеслава Жилина, гендиректор Златоустовской оружейной фабрики намерен подавать иск в суд о защите чести и достоинства. «Известно, что приезжал какой-то представитель и уехал очень злым, так как он был не допущен к экспонатам, – уточнил он. – Томея должен вернуться в Златоуст в пятницу и намерен разбираться в ситуации».

В настоящее время прокуратурой Златоуста решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту пропажи предметов ассортиментного кабинета. Оперативное сопровождение будет осуществлять управление ФСБ России по Челябинской области.


Напомним, что златоустовская фабрика – одно из старейших оружейных предприятий страны, имеющее почти 200-летнюю историю. В ассортиментной комнате, которая фактически является музеем, хранятся лучшие образцы. В общей сложности там около тысячи ценных предметов, входящих в государственный музейный фонд страны, – это в основном украшенное оружие, а также гравюры.

Добавим, что часть этой уникальной коллекции, 104 предмета, зимой была представлена на выставке «Секреты Златоуста. Искусство уральских оружейников XIX-XXI веков» в музее-заповеднике «Коломенское» в качестве экспонатов ассортиментного кабинета. Экспертами выставки представленная коллекция оценивалась на сумму более 160 тысяч евро.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров