Дело о взятках педагогов. Юревич опять не поверил силовикам

Скандал с участием директоров школ обрастает слухами и подробностями

Уголовное дело в отношении директоров челябинских школ Александра Попова и Галины Щербаковой получило большой общественный резонанс. Сегодня, 15 апреля, губернатор Михаил Юревич заявил, что не верит в виновность педагогов. Такого же мнения – и министр образования Александр Кузнецов, а также бывшие школьники и близкие подозреваемых. Между тем наблюдатели выдвигают свою версию произошедшего. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Уголовное дело в отношении директоров челябинских школ Александра Попова и Галины Щербаковой получило большой общественный резонанс. Сегодня, 15 апреля, губернатор Михаил Юревич заявил, что не верит в виновность педагогов. Такого же мнения – и министр образования Александр Кузнецов, а также бывшие школьники и близкие подозреваемых. Между тем наблюдатели выдвигают свою версию произошедшего. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В пятницу стало известно о предъявленных обвинениях во взяточничестве и пособничестве в получении взятки директору гимназии № 93 Галине Щербаковой и директору лицея № 31 Александру Попову («УралПолит.Ru» писал об этом подробно). В минувшие выходные прошел митинг в защиту педагогов. А сегодня школьный скандал прокомментировал губернатор Михаил Юревич.

По мнению главы региона, в ситуации с руководителями двух ведущих школ Челябинска не исключен вариант провокации. «Вообще, конечно, меня это очень расстроило. Не могу сразу сказать, что так и есть, как все подается, на самом деле. Надо очень внимательно изучать, потому что здесь может быть и провокация. Мы знаем, что у директора 31-го лицея был конфликт до этого с правоохранительными органами, и он вылился в публичную сферу. Тут, возможно, было не все так гладко, – сказал Михаил Юревич. – Пока не верю в их умышленную виновность, вот я лично не верю. Будем разбираться, общественность должна пристально следить, чтобы не было подтасовок фактов».

Не верит в получение взятки педагогами и министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. «Есть масса законных способов заработать деньги, – заявил он «УралПолит.Ru». – Возможно, имело место неверное оприходование средств. Странную позицию заняли правоохранительные органы: если это взятки в особо крупных размерах, то почему оба директора на свободе, под подпиской?».

Александр Кузнецов также заявил, что никаких кадровых решений в отношении директоров школ пока не принято: «Это находится в компетенции управления образования города, но, по моей информации, таких решений не принималось».

«Конечно, ситуация неприятная, – считает он. – Но это, скорее, отразится на репутации правоохранительных органов, если выяснится, что педагоги невиновны. У обоих директоров прекрасная репутация, талантливые ученики».

В администрации Челябинска предъявление обвинений директорам школ не комментируют. После аппаратного совещания руководитель управления образования Челябинска Светлана Портье заявила, что пока все в компетенции следственных органов.

В региональном управлении СК ситуацию также не комментируют, заявляя лишь, что работа идет и следствие находится на начальном этапе. Между тем наблюдатели высказывают собственные версии произошедшего. Политолог Андрей Лавров в своем блоге опубликовал версию одного из очевидцев произошедшего: по словам последнего, Попова фактически подставил старый приятель-бизнесмен. А размер суммы, которая должна была достаться директору 31 лицея, был подобран специально, чтобы тянуть на «особо тяжкую статью». «Итак, подоплека дел, на наш взгляд, такова. Был известный конфликт с правоохранителями, когда пришел запрос в школу о лицах кавказской национальности. Педагог тогда ответил: «В лицее национальность одна – математика!», то есть идите, мол, куда подальше и занимайтесь своими делами, не сейте национальный раздор. Те затаили, видимо, обиду, выжидали, когда нанести ответный удар, – и вот нате, получайте по полной. Не прошло и года!» – приводит Андрей Лавров слова очевидца. Ему эта версия кажется правдоподобной.

Пока же Галина Щербакова, по словам ее адвоката Михаила Янина, находится в реанимации, никаких движений со стороны правоохранительных органов он не наблюдает. Александр Попов по-прежнему руководит гимназией и отказывается общаться со СМИ.

«Существует тайна следствия, я ему рекомендую не общаться со СМИ, так как все по-разному преподносится, – заявил «УралПолит.Ru» адвокат Александра Попова Евгений Курбалов. – Также есть 51 статья Конституции РФ. Его подозревают в каких-то деньгах. Обвинение пока никому не предъявлено, возбуждено какое-то уголовное дело».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров