На овощебазе № 4 снова маски-шоу: «Сторона Контеевых причастна к раздуванию сложной обстановки»

Конфликт произошел не на национальной, а на профессиональной почве, уверены очевидцы

В ходе расследования сегодняшних массовых беспорядков на екатеринбургской овощебазе № 4 следователи ОБЭП Екатеринбурга провели «осмотр места происшествия» – территории рабочего кабинета управляющей активом Татьяны Русиной.

В ходе расследования сегодняшних массовых беспорядков на екатеринбургской овощебазе № 4 следователи ОБЭП Екатеринбурга провели «осмотр места происшествия» – территории рабочего кабинета управляющей активом Татьяны Русиной. Недоумевающие по этому поводу представители бизнес-леди считают, что крупная потасовка и последующие оперативные мероприятия могли быть инициированы представителями оппонентов Русиной – семьей бывшего вице-мэра города Виктора Контеева, обвиняемого в в серии заказных убийств и ряде экономических преступлений. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

От 15 до 500 человек приняли участие в массовых беспорядках, произошедших 29 мая на екатеринбургской овощебазе № 4. Самые крупные цифры называют свидетели потасовки – работники предприятия. Полицейские данные куда скромнее. Установить подробности произошедшего на овощебазе № 4 по горячим следам непросто даже правоохранительным органам, признаются их представители. На это потребуется день–два. Такая сложность связана с большим количеством участников потасовки.

«Это было так, – поясняет корреспонденту «УралПолит.Ru» один из реализаторов базы, таджикской национальности. – Утром азербайджанцы избили одного нашего – грузчика. За него вступились земляки. С той стороны тоже подтянулся народ. Они первые начали стрелять».

От травматического оружия пострадал как минимум один человек. Резиновая пуля попала ему под кожу, в район сердца, и там застряла. Еще один серьезно пострадавший госпитализирован с ножевыми ранениями. Корреспондент «УралПолит.Ru» стал свидетелем того, как в ожидании приезда скорой работники овощебазы оказывали первую помощь четверым залитым кровью пострадавшим.

Несколько опрошенных корреспондентом «УралПолит.Ru» свидетелей произошедшего назвали одно и то же имя зачинщика побоища – некоего Ахримана.

Представители руководителей овощебазы утверждают, что побоище к их предприятию не имеет никакого отношения. Дело в том, что конфликт произошел на территории торгового дома «Железнодорожный». «Это наши соседи. К овощебазе никак не относящиеся. Насколько нам известно, конфликт произошел не на национальной почве, а, так скажем, профессиональной. С одной стороны в драке принимали участие торговцы, с другой – грузчики», – рассказал «УралПолит.Ru» источник из руководства овощебазы, пожелавший остаться неизвестным.

Примечательно, что сотрудники полиции из екатеринбургского отдела ОБЭП в рамках расследования массовых беспорядков провели обыск в рабочем кабинете Татьяны Русиной, которой овощебаза вверена на ответственное хранение.

«В 16:20 в кабинете Русиной начался «осмотр места происшествия» – так полицейские назвали свои оперативные мероприятия. Закончился он только в 19:00. Они перевернули в кабинете все вверх дном. Изъяли 18 документов: списки бывших и нынешних сотрудников базы. Фактически это был обыск. Как мне кажется, его целью было изъятие документов, чем-то интересующих наших оппонентов, – рассказал «УралПолит.Ru» адвокат Татьяны Русиной Алексей Вейс. – Сама Русина считает, что беспорядки произошли не случайно. И сторона Контеевых в той или иной мере причастна к раздуванию сложной обстановки на базе с целью любым способом вернуть себе имущество».

Напомним, что в 2004 году Русина, якобы под давлением тогдашнего вице-мэра Виктора Контеева, передала ему в виде взятки 51-процентную долю в уставном капитале овощебазы. Несколько лет спустя Русину и ее родственников представители вице-мэра вынудили расстаться с оставшейся долей предприятия. В 2011 году Виктора Контеева задержали и в настоящее время он обвиняется в заказных убийствах и экономических преступлениях.

В середине апреля нынешнего года Татьяна Русина смогла вернуть себе контроль над базой. Это стало возможным после серии судебных дел. Так, Верх-Исетский суд в рамках дела Контеева принял решение о приобщении имущества продовольственной базы в качестве доказательств по уголовному делу. А до этого, 12 апреля, Орджоникидзевский суд, вынося решение по делу Игоря Иванчикова (представитель Контеева на овощебазе, – прим. ред.), указал право Русиной обратиться с гражданским иском в суд для возвращения себе имущества в виде продовольственной базы. Опираясь на два этих документа, следователи и приняли решение о передачи овощебазы № 4 Татьяне Русиной на ответхранение.

Представители Контеевых заявили о незаконной передаче базы Русиной и подали в суд. 24 апреля суд отклонил жалобу, а во вторник, 28 мая, в апелляционной инстанции это решение было оставлено в силе.

«Мы собираемся подать жалобу о признании незаконными действий сотрудников полиции, обыскавших кабинет Русиной и изъявших документы», – заявил Алексей Вейс.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров