На пикет против оппозиционного челябинского застройщика выпустили скандальный профсоюз

Вместо нескольких десятков человек на пикет пришли трое подростков

Сегодня, 7 июня, в центре Челябинска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы прошел пикет, согласованный с администрацией города. Пикетчики выступили против строительства на этом месте торгового центра Виктором Тартаковским.

Сегодня, 7 июня, в центре Челябинска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы прошел пикет, согласованный с администрацией города. Пикетчики выступили против строительства на этом месте торгового центра Виктором Тартаковским.Участниками акции протеста стали представители профсоюза «Содружество», имеющего неоднозначную репутацию. Всего присутствовало не более десятка человек, мероприятие длилось около получаса, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

За несколько дней до проведения пикета в блогах и СМИ звучала информация, что неформальным организатором является администрация Челябинска. В пользу этой версии говорит тот факт, что мероприятие прошло не на Алом Поле, где, согласно новому закону, собираются пикетчики и митингующие, а в непосредственной близости от строительного котлована. Также заявлялось, что в пикете примет участие 70–80 человек.

Организатором мероприятия выступил некий Дмитрий Назаров. Свою должность и профессию он назвать отказался, заявив, что он «профессионал». Перед журналистами организатор заявил, что выступает против строительства торгового центра и желает видеть сквер.




 

Главными участниками пикета стали трое несовершеннолетних...

...именно они держали в руках плакаты против Виктора Тартаковского.

Необычным мероприятием интересовались не только журналисты, но и случайные прохожие.

Через несколько минут приехали представители профсоюза «Содружество». Заместитель председателя профсоюза Денис Гнеушев сообщил «УралПолит.Ru», что ему также не нравится идея создания нового торгового центра и он хотел бы построить парк. Кстати, именно он и его помощники раздали плакаты подросткам.

Сотрудники полиции стояли в отдалении и не вмешивались в происходящее.

Виктор Тартаковский заявил «УралПолит.Ru», что от своих планов по строительству не откажется, пояснив, что у его компании есть все судебные решения. «Митинг был организован администрацией Челябинска, которая выступает против стройки», – добавил он.

В администрации Челябинска пикет не прокомментировали.

Добавим, что профсоюз «Содружество» получил в Челябинской области скандальную репутацию. Как уже писал «»УралПолит.Ru», председатель организации Сергей Нартов был осужден за грабеж, разбой и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Заместитель председателя первичной ячейки на автозаводе «Урал» Анатолий Банных был осужден за грабеж, совершенный группой в крупном размере, и за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия. Еще один руководитель ячейки на автозаводе Андрей Катков также имеет статью за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. За хулиганство был осужден руководитель профсоюза по взаимодействию с министерством спорта Челябинской области – некий Попков.

Городские власти неоднократно высказывали претензии к ряду объектов, принадлежащих бизнесмену Виктору Тартаковскому.

В ноябре был разрушен и перегорожен блоками без дорожных знаков отнесенный правый поворот с проспекта Ленина на улицу Свободы, где сегодня и проходил пикет. Поворот был построен два с половиной года назад под охраной ОМОНа, а в мае 2011 года, также под охраной, был засыпан большой котлован на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики. Тогда же глава администрации Челябинской области Сергей Давыдов пригрозил Тартаковскому уголовным преследованием.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров