Южный Урал проверят на 100 баллов. Потому что не надо делать такое умное лицо

Региональные власти подстраховались от обвинений в фальсификации результатов ЕГЭ

Работы «стобалльников» из Челябинской области будут проверены повторно. Хотя регион не вошел в число субъектов Федерации, где результаты проведения ЕГЭ вызвали сомнения на федеральном уровне, областные власти решили не ждать нагоняя из Москвы.

Работы «стобалльников» из Челябинской области будут проверены повторно. Хотя регион не вошел в число субъектов Федерации, где результаты проведения ЕГЭ вызвали сомнения на федеральном уровне, областные власти решили не ждать нагоняя из Москвы. Сегодня, 25 июня, заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова заявила о том, что ведомство инициировало проверку работ, оцененных на 100 баллов. Сообщение об этом совпало с публикацией выводов Рособрнадзора, по данным которого 77 % работ ЕГЭ с высокими баллами (от 80) оказались выполнены с серьезными нарушениями: проверяющие добавляли выпускникам баллы или просто решали за них задания. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Специалисты проанализируют только часть С в ЕГЭ. В ней, как пояснила заместитель министра Елена Коузова, ответы даются в свободной форме.

Она не уточнила, как могут быть сформулированы претензии проверяющих. Но отметила, что в этом году выпускники 11 классов сдали ЕГЭ лучше, чем в прошлом. Наиболее заметно за год вырос средний балл по английскому и французскому языкам, на втором месте – физика и химия. Самый низкий балл по обязательному ЕГЭ – математике тревожит чиновников из минобразования. По словам начальника управления общего и специального образования минобра региона Елены Тюриной, также «тревогу вызывают предметы гуманитарного профиля». «В последнее время снижается средний балл по литературе», – заявила Елена Тюрина.

Подозрительные 100 баллов

Больше всего «стобалльников» – по химии: 76 человек получили наивысшую отметку. При этом общее число сдававших необязательный предмет составило около полутора тысяч человек. Средний балл по химии – 72.

Средний балл по литературе упал до 58,29 (примерно на 3,5 балла). 19 из 667 школьников провалили экзамен по этому предмету, а число «стобалльников» сократилось с шести в 2012 году до трех в нынешнем.

Самые низкие баллы у школьников Челябинской области по математике. 131 ученик не набрал минимального числа баллов по основным дисциплинам – русском языку и математике. Три школьника – из Озерска, Челябинск, Кусы – набрали 100 баллов сразу по двум предметам.

«Это общие данные по результатам основного этапа ЕГЭ. Сюда не вошли показатели по тем школьникам, которые сдавали экзамен в другие дни, либо не сдавали его по уважительной причине, например, по болезни, и по тем, кто пересдавал. Но полученные цифры нас порадовали», – подчеркнула  Елена Коузова.

За шпаргалку ответили

Шестнадцать южноуральских выпускников в этом году были оштрафовали за нарушение правил ЕГЭ. Самих экзаменующихся в абсолютном исчислении оказалось больше, а вот пойманных со шпаргалками и сотовыми телефонами – меньше. Впрочем, чиновники минобразования напоминают, что контроль за теми, кто пытается пронести в аудиторию сотовый телефон и смартфон, на сегодняшний день предельно либеральный.

«Шпаргалки готовить нужно, – признала Елена Коузова, – но оставляйте их дома. А с мобильными телефонами просто беда. Металлоискателей у нас пока нет, все построено на доверии. Вот и проносят с собой запрещенные предметы. Каких только историй мы ни слышали! У одного выпускника мама на операции, у другого родные в аварию попали. Так ребята объясняют, почем взяли на экзамен телефон. Но представьте, если во время написания работы ребенку сообщат какую-то важную семейную новость. Он уже не сможет думать о задании! Если что-то экстренное, телефон всегда есть у руководителя экзаменационного пункта. Использование телефона во время ЕГЭ – это административное нарушение, которое карается штрафом».

Руководители минобра считают, что год от года выпускники и экзаменуемые становятся сознательнее и понимают последствия нарушения правил сдачи ЕГЭ.

Всех попавшихся на списывании выгоняли с экзаменов, а результаты их тестирования были аннулированы. Участники пресс-конференции, посвященной предварительным итогам государственных экзаменов, напомнили журналистам, что без оценки по обязательным предметам (русский язык и математика) вчерашние школьники не получают аттестата. Пересдать проваленный или аннулированный экзамен они смогут только через год. Тем же, кто «спалился» на списывании на необязательных дисциплинах, придется пересмотреть планы по поступлению в вуз.

Кроме того, все пойманные на нарушении правил проведения ЕГЭ должны будет заплатить административный штраф в размере 3 тысячи рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров