Кризис в Златоусте: власти разогнали общественную палату

Общественники ответили созданием альтернативной организации

В Златоусте разгорелся очередной скандал. Городские власти распустили общественную палату с формулировкой «деятельность не соответствует целям и задачам». В ответ председатель палаты Ольга Мухометьярова заявила о создании альтернативной независимой народной палаты.

В Златоусте разгорелся очередной скандал. Городские власти распустили общественную палату с формулировкой «деятельность не соответствует целям и задачам». В ответ председатель палаты Ольга Мухометьярова заявила о создании альтернативной независимой народной палаты. Между тем член Общественной палаты РФ Валерий Шагиев назвал такое решение большой ошибкой, а председатель региональной общественной палаты Вячеслав Скворцов обвинил златоустовских общественников в попытках подмены органов власти и в некорректной критике мэрии. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Постановление № 264 П «О признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов администрации Златоустовского городского округа» о роспуске общественной палаты подписал и. о. главы города Александр Рыбкин. В документе говорится, что решение принято в связи с поступившими от членов палаты заявлениями о выходе из состава органа, а также тем, что ее деятельность «не соответствует целям и задачам ее создания».

О своем желании выйти из состава органа заявили 14 человек из 25, в числе которых заместитель главы по социальным вопросам Марина Гусева, директор школы № 15 Ольга Иванова, а также координатор златоустовского отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы Сергей Тронов. «Палата действительно не соответствует своему назначению. На заседаниях половина митинговала и спорила не по делу, а половине было все по барабану. У меня и так дел полно, чтобы ходить на такие митинги», – прокомментировал Сергей Тронов свое решение в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru».

Новость о роспуске органа стала неожиданностью для председателя палаты, помощника депутаты Госдумы от «Справедливой России» Ольги Мухометьяровой, узнавшей о решении властей от журналистов. «Официально нас никто не предупреждал. Обзвонила 11 членов, никто об этом ничего не знает. Никаких заявлений о выходе из состава палаты мне как председателю не поступало, – рассказала она. – Это некрасивая ситуация, когда глава города находится в отпуске, а его заместитель подписывает постановление о роспуске».

По ее словам, причиной роспуска палаты послужила статья одного из ее членов, руководителя движения «Люди из Стали» Валерия Ускова против другого члена ОП, Героя России Сергея Зяблова. «Палата активная, мы представляем интересы граждан. Мы спускались в подвалы, контролировали федеральные деньги на образование. Палата стала популярной, но в связи с этим выросла и критика в адрес администрации», – пояснила Ольга Мухометьярова в беседе с «УралПолит.Ru».

Между тем в ответ на действия властей общественница заявила о создании альтернативной народной палаты: «Это будет независимая палата. До сентября мы будем принимать предложения о включении в состав. У нас есть общественники, желающие работать. Например, общество слепых, культурные центры народных меньшинств и другие».

Отметим, что общественная палата Златоуста была сформирована мэром Вячеславом Жилиным в январе. Состав палаты был разнородным: начиная от ярых оппозиционеров и соперников главы в борьбе за мэрское кресло и заканчивая чиновниками, депутатами и Героем России.

Законность работы общественной палаты пытался оспорить в суде скандальный оппозиционер Сергей Костромин, выявивший грубые нарушения при формировании нового состава. Члены не соответствовали требованиям положения о палате. После обнаружения противоречий документ был переписан в срочном порядке. Основные претензии оппозиционера сводились к тому, что в состав вошли чиновники, депутаты, а председателем стала Ольга Мухометьярова, которая не является жителем Златоуста. Городской суд отказал оппозиционеру в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция областного суда оставила решение златоустовского суда в силе. На этом Сергей Костромин не остановился и заявил о подготовке нового иска.

«Выход некоторых членов общественной палаты стал только поводом к ее роспуску. Палата стала не нужной Жилину, депутатам и самим членам, – заявил Сергей Костромин. – Сами члены палаты поняли, что ничего не могут сделать. Они принимают решения, которые игнорирует власть. Часть членов палаты выступали в мою защиту в суде, когда я оспаривал ее законность. Представители администрации, как ни странно, были на моей стороне и ратовали за принятие судебного решения в мою пользу, но суды мне отказали».

Между тем член Общественной палаты РФ Валерий Шагиев роспуск палаты считает большой ошибкой и минусом для городских властей. «Это прискорбный факт, сигнал, который должны почувствовать городские власти и разобрать причины, – объяснил он. – Общественная палата – это инструмент, через который власть должна получать связь с обществом. Роспуск палаты – это недоработка прежде всего городских властей. Гражданское общество в этом случае может переместиться на улицу».

Председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов обвинил златоустовских общественников в попытке подмены органов власти: «Палата начала диктовать власти, что нужно делать. Навязывать администрации свою точку зрения некорректно. Палата должна проводить экспертизу, вносить предложения, работать четко и динамично, тогда власть будет прислушиваться».

Вячеслав Скворцов считает, что палата самораспустилась, а власть только констатировала и зафиксировала факт. «Члены палаты сами решили прекратить свою деятельность из-за разногласий. Скорее всего, состав палаты был неудачно подобран. Они не смогли скоординировать свою деятельность, – сказал он и добавил, что намерен созвониться с мэром Вячеславом Жилиным и Ольгой Мухометьяровой. – Мы готовы помочь с точки зрения методологии и советом».

На момент подготовки материала в администрации Златоуста ситуацию никак не прокомментировали. Глава Вячеслав Жилин находится в отпуске, и его мобильный телефон не отвечает.

Экспертный канал «УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров