Татьяна Скок снова села на скамью подсудимых

Депутат-единоросс категорически отрицает вину и готова уйти с должности в парламенте Зауралья

Сегодня, 28 октября, суд под председательством Сергея Лыткина начал разбирательство по уголовному делу в отношении директора Курганского государственного колледжа, председателя комитета областной думы Татьяны Скок. Ее обвиняют в хищении денег учебного заведения. Сама она категорически отрицает вину. Представители колледжа – на ее стороне. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 28 октября, суд под председательством Сергея Лыткина начал разбирательство по уголовному делу в отношении директора Курганского государственного колледжа, председателя комитета областной думы Татьяны Скок. Ее обвиняют в хищении денег учебного заведения. Сама она категорически отрицает вину. Представители колледжа – на ее стороне. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

По версии следствия, Татьяна Скок, председатель комитета по законодательству и государственному строительству областной думы, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения).

Суть обвинения, которое сегодня зачитал старший прокурор горпрокуратуры Роман Панкратьев, в том, что в октябре 2010 года Скок необоснованно получила в бухгалтерии колледжа на подотчет 52 тысячи 974 рубля и присвоила их себе. В ноябре она издала приказ о выплате себе компенсации стоимости санаторно-курортной путевки на указанную сумму. При этом ей было известно, что согласно условиям трудового договора подобные выплаты ей не предусмотрены.

Из обвинительного заключения следовало, что 26 октября 2010 года подсудимая из корыстных побуждений приказала главному бухгалтеру колледжа выдать ей на подотчет 60 тысяч рублей, получила эту сумму в тот же день и израсходовала из нее 52 тысячи 974 рубля, а оставшиеся 7 тысяч 26 рублей вернула в кассу. Путевка была куплена в санаторий «Алтай».

Сегодня Татьяна Скок заявила, что не признает предъявленного ей обвинения. Фактически на этом же настаивает и представитель потерпевшей стороны, потому что колледж потерпевшим себя не считает.

Выступив вслед за прокурором, начальник отдела правового и кадрового обеспечения колледжа и его официальный представитель на суде Светлана Звегинцева сообщила, что решение о выдаче Татьяне Скок денег принято публично на собрании совета трудового коллектива в августе 2010 года. «В пункте 7 коллективного договора предусмотрено выделение внебюджетных средств для оплаты санаторно-курортных путевок. Заявление директора о выделении ей денег на лечение с приложением справки из медучреждения с рекомендацией о лечении совет рассмотрел и решил выделить деньги. Такие выплаты не относятся к выплатам стимулирующего характера. Так что никакого нарушения трудового договора между учредителем колледжа и директором нет. И главным критерием выплат на лечение является наличие денег. Но это не бюджетные, а внебюджетные деньги, которые колледж заработал самостоятельно. Мы действовали в рамках Трудового кодекса, устава колледжа и коллективного договора, который распространяется на всех его сотрудников, в том числе и директора», – подчеркнула Светлана Звегинцева, предъявив протокол заседания совета трудового коллектива.

Она сообщила, что в 2010 году колледж имел право самостоятельно составлять сметы расходов внебюджетных средств. «И в том, что что Скок выдали деньги на лечение, колледж не видит ущерба учреждению», – пояснила Звегинцева.

На уточняющий вопрос защитника Скок Виктора Буракова по поводу иска о возмещении ущерба представитель колледжа сказала: «Нет, не заявляли и заявлять не будем!».

Но оказалось, что Татьяна Скок уже вернула полностью деньги за путевку в кассу колледжа. Светлана Звегинцева подтвердила это, объяснив, что Скок «проявила халатность, когда заполняла бухгалтерскую отчетность, не приложила квитанцию, которая является бланком строгой отчетности, – сама себя наказала».

При допросе свидетели – работницы колледжа Надежда Бирюкова и Нина Воронина – также сказали, что деньги Татьяне Скок выделили после проведенной ей операции в июне 2010 года и на основании рекомендаций врача. Выдавали средства не только Скок, но и другим сотрудникам. «Скок после санатория предъявила счет-фактуру и кассовый чек», – пояснила зам главного бухгалтера Надежда Бирюкова.

На вопрос гособвинителя председатель профкома колледжа Нина Воронина сообщила, что по колдоговору сотрудникам колледжа можно выплачивать до 90 % стоимости лечения в санаториях местного значения. По ее мнению, санаторий «Алтай» относится к таким.

В уголовном деле заявлены пять свидетелей обвинения. На очередное заседание вызваны трое оставшихся, сообщил «УралПолит.Ru» Роман Панкратьев. А Татьяна Скок, кратко комментируя это дело, отметила, что единственным промахом считает тот факт, что, «уезжая из санатория, не смогла получить корешок от путевки, он и есть бланк строгой отчетности». «Был выходной день у сотрудников санатория. А счет и чек я привезла. Но с этого все и началось», – пояснила она.

Татьяна Скок уверена в своей невиновности, но сообщила, что написала заявление во фракцию партии «Единая Россия» о готовности оставить пост председателя комитета в облдуме и понести другую ответственность в связи с недавними решениями съезда ЕР по приостановлению членства в партии тех единороссов, в отношении которых возбуждаются уголовные дела. «Пока ничего не решено, этот вопрос будет рассматривать фракция», – сообщила Татьяна Скок.

«УралПолит.Ru» напоминает, что в январе 2013 года Татьяна Скок была оштрафована на 60 тысяч рублей по другому уголовному делу. Как следует из приговора, в 2009 году Скок, являясь директором Курганского государственного колледжа, по договорным обязательствам приняла от компании ОАО «Промстрой» двухкомнатную квартиру в Кургане на ул. Профсоюзной, 4а. Эта квартира должна была быть обращена в государственную собственность и распределена в соответствии с законом. Но Скок, злоупотребляя своими должностными полномочиями, как физическое лицо заключила с застройщиком ОАО «Промстрой» фиктивный договор о ее долевом участии в строительстве жилья, не производя по нему оплату, после чего зарегистрировала за собой право собственности на квартиру в управлении Росреестра. В результате Курганской области был причинен ущерб в 1 миллион 444 тысячи рублей, а также существенно нарушены права граждан – других сотрудников колледжа.

Сегодня в суде Татьяна Скок сообщила, что уплатила штраф, выполнив решение суда. А спорная квартира по иску прокурора области обращена в собственность государства.

Очередное заседание суда отложено на 14 ноября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров