Буженина в маринаде и оленеводы без вредных привычек: Югра потратит на олимпийский огонь миллион долларов

Сообщение о внеплановом выходном оказалось уткой

Подготовка Ханты-Мансийска ко встрече олимпийского огня вышла на финишную прямую – ключевые мероприятия запланированы на 6 ноября. Факел уже побывал на Северном полюсе. Власти нефтяного региона планируют сделать свой этап эстафеты самым запоминающимся для всех россиян, не обращая внимания на затраты.

Подготовка Ханты-Мансийска ко встрече олимпийского огня вышла на финишную прямую – ключевые мероприятия запланированы на 6 ноября. Факел уже побывал на Северном полюсе. Власти нефтяного региона планируют сделать свой этап эстафеты самым запоминающимся для всех россиян, не обращая внимания на затраты. Сколько миллионов израсходовали окружные власти на мероприятие, из-за чего факел спешно отправили в Нефтеюганск и почему хантымансийцев лишили выходного дня – в материале «УралПолит.Ru».

Готовиться к торжественному мероприятию округ начал задолго до эстафеты и весьма тщательно: госконтракты заключались и на питание участников эстафеты, и на медиаподдержку, и на «право заключения договора на оказание услуг по организации и проведению эстафеты». Последний пункт, кстати, обошелся округу в 23 миллиона рублей, конкурс выиграло ООО «Лидер Сервис». На медиаподдержку выделили почти 5 миллионов рублей, еще чуть более 100 тысяч стоят автобусы, на которых будут передвигаться гости эстафеты в эти два дня. Почти в пять раз больше денег «съедят» сопровождающие олимпийский огонь – на питание по госзакупкам выделено 504 тысячи рублей. Потчевать гостей будут шашлыками из семги, бужениной в маринаде, домашними колбасками и несколькими видами десертов, из напитков – только чай и кофе. Полицейские тоже готовы к мероприятию – численность охраняющих порядок 6 ноября в Ханты-Мансийске держится в секрете, но в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре заверили, что полиция переведена на усиленный режим службы, охрана будет обеспечена. Сотрудники ГИБДД за несколько недель анонсировали перекрытие улиц – по словам жителей окружной столицы, «перекроют все», однако гаишники пообещали закрывать движение на улицах поэтапно и непосредственно перед приближением факела, а открывать сразу за спинами факелоносцев.

Олимпийский огонь прибыл в Ханты-Мансийск сегодня днем, его встретили губернатор Наталья Комарова и спикер окружной думы Борис Хохряков под звуки духового оркестра. Вместе с факелом на борту самолета привезли пять лампад – поджигать олимпийское пламя, если его вновь задует. Сразу после этого символ главного спортивного события года отправили на Приобское месторождение, олимпийский огонь путешествовал по нефтяной «жемчужине Западной Сибири» на специальной технике – гусеничном и колесном снегоболотоходах. Одними из первых факелоносцев на территории Югры стали сотрудники генерального партнера Организационного комитета по проведению XXII зимних Олимпийских игр ОАО НК «Роснефть». Затем факел отправили в вотчину «дочки» генерального партнера игр – Нефтеюганск. Здесь олимпийский огонь пробудет до вечера и уедет обратно в Ханты-Мансийск.

В столице Югры первым пронести факел доверили легенде югорского спорта, ветерану Великой Отечественной войны Виктору Башмакову. Старт дается от Югорского колледжа олимпийского резерва – здесь поприветствовать символ сочинской Олимпиады должны около 5 тысяч человек. Впрочем, на протяжении всего этапа эстафеты в Ханты-Мансийске факел будет сопровождать толпа людей – изначально речь шла о том, что не только потому что интересно, но и потому что «надо».

За неделю до прибытия факела на территорию округа стали ходить слухи, что работникам предприятий по настоянию администрации в этот день дадут официальный выходной, но они будут обязаны целый день наблюдать за эстафетой. Однако сообщение оказалось ложным. «Никакого выходного не будет, это полный абсурд. Администрация города не уполномочена обязывать всех отдыхать, нет такого права. Это будет рабочий день, но мы максимально призываем всех, кто может, придти и поддержать эстафету», – прокомментировали в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Тем не менее, по данным «УралПолит.Ru», сотрудники бюджетных организаций все-таки прервут рабочий день и в добровольно-принудительном порядке проведут несколько часов на улице. «Выходной не обещали, но когда огонь будут по нашему (указанному в расписании эстафеты – прим. ред.) участку проносить, мы пойдем смотреть, на 1,5 часа отпустят», – прокомментировал сотрудник окружной прокуратуры. Отметим, что югорчанам смотреть за торжественным шествием будет куда приятнее, чем жителям соседнего округа, – в Новом Уренгое во время эстафеты было минус 27 градусов, в Ханты-Мансийске обещают около минус 10.

В Новом Уренгое во время эстафеты было минус 27 градусов, в Ханты-Мансийске обещают около минус 10

Олимпийский огонь прокатится по Ханты-Мансийску несколькими альтернативными средствами передвижения. По территории Биатлонного центра им. Филипенко его пронесет на биатлонных лыжах спортсмен Эдуард Рябов, на вершину ГЛК «Хвойный Урман» мастер спорта Александр Давлетзян поднимет факел по канатной дороге, а вниз огонь спустит посол Сочи-2014 Екатерина Илюхина на сноуборде. Финишная прямая приведет огонь к одной из самых известных достопримечательностей города – археопарку «Самаровский останец», откуда к финальному месту празднования – «Арене Югра» – его доставят на оленьей упряжке. Отметим, что в конкурсе на предоставление оленьих упряжек прописаны следующие требования: животные должны быть с большими рогами и пройти курс дрессировки, а от оленеводов в одежде коренных народов Севера полагается опыт управления упряжками и отсутствие вредных привычек.

Последним факелоносцем назначен олимпийский чемпион по биатлону, директор департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин. Вместе с Натальей Комаровой он зажжет чашу олимпийского огня в КРК «Арена Югра». Здесь пройдет заключительный концерт, однако ждать именитых гостей не стоит – выступать будут только местные коллективы. Сходить на концерт смогут около 5,5 тысячи человек, но в свободную продажу билеты не поступали, по спецзапросу их распределяли окружные органы власти. «Около 3000 билетов выделено Ханты-Мансийску, еще 300 – Югорскому колледжу-интернату олимпийского резерва, еще около тысячи дали муниципальным образованиям и порядка 1200 – по заявкам исполнительной дирекции: органам власти, бюджетной сфере, депутатам», – рассказал помощник директора департамента физической культуры и спорта Артем Сухорущенко. Руководитель фракции «Единая Россия» в окружной думе Сергей Дягтерев подтвердил, что депутаты собираются посмотреть на шествие с факелом, уточнив, что принять участие планируют все депутаты, это организованное мероприятие.

На следующий день, 7 ноября, из югорской столицы олимпийский огонь отправится в один из крупнейших мировых центров цветной металлургии – Норильск. Во втором по численности населения городе мира, расположенном за полярным кругом, эстафету продолжат 24 факелоносца.

Упряжку должны везти два оленя с большими рогами

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров