«Сотрудников не выпускали ни в туалет, ни на обед». В «Челябметрострое» прошли обыски

Компания собирается обжаловать действия силовиков в прокуратуре

Сегодня, 14 ноября, сотрудники городского ОБЭП провели обыски в компании «Челябметрострой». Силовики изымали финансовые документы, договоры, отчеты, копии налоговой проверки в рамках дела о хищении средств предприятия 1,5 года назад. В самой компании считают, что изъятие документов проходило с нарушениями и может быть связано с желанием конкурентов подпортить деловую репутацию либо отобрать бизнес.

Сегодня, 14 ноября, сотрудники городского ОБЭП провели обыски в компании «Челябметрострой». Силовики изымали финансовые документы, договоры, отчеты, копии налоговой проверки в рамках дела о хищении средств предприятия 1,5 года назад. В самой компании считают, что изъятие документов проходило с нарушениями и может быть связано с желанием конкурентов подпортить деловую репутацию либо отобрать бизнес. Представители правоохранительных органов пока воздерживаются от комментариев. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Деньги «Челябметростроя» похитила бывший главный бухгалтер Татьяна Светлакова. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по двум эпизодам с незначительными суммами, при этом в возбуждении дела о самом крупном хищении, почти на 4 млн рублей, в правоохранительных органах отказали. В итоге бухгалтер получила условный срок. Летом руководство компании обратились в прокуратуру с требованием возобновить расследование, и делу дали ход. Но никакого движения в суде за 4 с лишним месяца расследования не наблюдается, говорит директор «Челябметростроя» Андрей Агеев. «Сегодня к нам в офис в 9:30 без предупреждения пришли сотрудники ОБЭП, они изъяли документы, объясняя свои действия «делом Светлаковой», – говорит Агеев. – Для нас удивительно, почему обыски проходят у нас, у потерпевшей стороны. Тем более что мы следствию не препятствовали, все необходимые документы предоставляли по требованию следователя Евгении Анисимовой».

В обысках участвовали 4–6 человек, они работали на разных этажах, поэтому уточнить точное количество сотрудников сложно, поясняют в компании. «Людей заперли в кабинете главного инженера, – говорит юрист предприятия, пожелавшая не называть своего имени. – Сотрудников не выпускали ни в туалет, ни на обед, запретили пользоваться телефонами. Некоторые документы не описывали подробно, а вносили в протокол целыми папками. При этом следователь постоянно повторяла: «Светлакова меня больше не интересует». Обыски закончились около 14 часов».

Как рассказали в компании, силовики внезапно заинтересовались «Челябметростроем» в минувший понедельник. Пришли оперативники, забрали документы и составили протокол, затем копию этого протокола они, по словам юриста, попросту «тихо изъяли». С изъятых документов не разрешили даже снять копии. Теперь в «Челябметрострое» не знают, как без документов выстраивать отношения с контрагентами.

В ходе обыска изымались только документы; компьютеры и другие носители информации силовиков не интересовали, уточнил Агеев. Между тем в «Челябметрострое» опасаются, что сотрудники силовых ведомств, которые работали в некоторых кабинетах без понятых, могли изъять секретные документы. Все-таки «Челябметрострой» – режимное предприятие, и если эти документы потом где-либо «всплывут», это явно пойдет не на пользу компании.

Андрей Агеев связывает повышенный интерес к компании с желанием испортить ей деловую репутацию либо отобрать бизнес. «Возможно, обыски связаны с тем, что минпром выставил акции «Челябметростроя» на торги за 60 миллионов, – полагает Агеев. – Теперь, вероятно, кто-то хочет купить их дешевле, или кому-то очень нужна наша компания. Когда я пришел сюда, предприятие стоило 10 миллионов, а теперь 60». Отметим, что более 70 % акций компании принадлежат Челябинской области.

Еще одна версия – предстоящий крупный контракт, к которому метростроевцев могут попросту не допустить из-за подпорченной репутации. С 1 ноября компания заключила новый контракт на 600 миллионов. Конкурс был открытым, но заявок, кроме как от «Челябметростроя», не поступало. Контракт обеспечен банковской гарантией на 120 миллионов; к счастью, как отмечают на предприятии, гарантию сотрудники ОБЭП не изъяли.

В компании подчеркивают, что конфликтных ситуаций с партнерами по бизнесу либо с конкурентами у них нет. Проверка счетной палаты, прошедшая зимой, не выявила каких-либо нарушений.

Копию протокола прошедшего сегодня в «Челябметрострое» обыска Андрей Агеев уже передал адвокату. Компания собирается обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов в городской прокуратуре. Руководство предприятия уверено, что в ходе обыска были нарушены процессуальные нормы. Так, следователь Евгения Анисимова без каких-либо документов желала досмотреть личный автомобиль Агеева. Директор отказался открывать машину, и при понятых автомобиль был осмотрен снаружи.

В правоохранительных органах пока воздерживаются от комментариев сегодняшних обысков в «Челябметрострое». В городском УВД сообщили, что пока ведется следствие, какая-либо информация по делу не разглашается.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров