Коньки, лыжи, снегоход: курганцам рассказали про маршрут олимпийского огня

ГИБДД зачищает дороги от придорожных парковок

Сегодня, 12 декабря, в Кургане прошла официальная пресс-конференция, посвященная проведению в области эстафеты олимпийского огня. Организаторы обнародовали детали спортивного праздника, а регион получил в подарок чашу олимпийского огня. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Сегодня, 12 декабря, в Кургане прошла официальная пресс-конференция, посвященная проведению в области эстафеты олимпийского огня. Организаторы обнародовали детали спортивного праздника, а регион получил в подарок чашу олимпийского огня. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

На пресс-конференции в большом зале правительства Курганской области выступили первый заместитель губернатора Сергей Путмин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев и руководитель филиала общества «Ингосстрах» Владимир Быстров.

Сергей Путмин, напомнив историю эстафеты олимпийского огня, передал слово Александру Васильеву – он не только спортивный начальник, но и факелоносец «по заслугам», мастер спорта – конькобежец, некогда входивший в сборную России. Сегодня он официально представил маршрут эстафеты олимпийского огня в Кургане и Шадринске.

В Курган олимпийский огонь прибудет из Каменска-Уральского в воскресенье, 15 декабря, в 15 часов. Старт эстафеты пройдет на привокзальной площади имени Слосмана, и на первом этапе факел понесет заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный гражданин Курганской области Вадим Федорович Горбенко.

Маршрут эстафеты затем пройдет по улицам Зорге, Пушкина, Гоголя, Куйбышева, Пролетарской, К. Маркса, и затем на площади Ленина в 18 часов 10 минут начнется финал праздника, где будет зажжена городская чаша олимпийского огня. На последнем этапе, как сообщил Александр Васильев, факел пронесет заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России, неоднократный победитель и призер крупных международных турниров по греко-римской борьбе, чемпион России, чемпион мира, участник XXVII Олимпийских играх в Сиднее Александр Меньщиков.

Маршрут эстафеты в Кургане

Будет использован и альтернативный транспорт – на стадионе «Локомотив» с факелом по льду на коньках проедет мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Александр Семенович Васильев.

В ЦПКиО огонь провезет на снегоходе председатель КРО Союза промышленников и предпринимателей и НПО «Курганприбор» Сергей Муратов. Во время кратких остановок – на стадионе, у областной филармонии, на площади – запланированы концертные представления.

На последнем этапе, перед зажжением чаши олимпийского огня, на центральной площади Кургана факел пронесет Александр Меньщиков. А в церемонии зажжения огня примут участие губернатор Олег Богомолов, глава Кургана Павел Кожевников и руководитель городской администрации Александр Якушев.

Всего в этот день по улицам города пробегут 70 факелоносцев, в числе которых заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов-инвалидов с ПОДА – участник Параолимпийских игр в Пекине 2008 года, рекордсмен мира, Европы и России Михаил Сиднин, мастер спорта международного класса, чемпион мира 2012 года, абсолютный чемпион Европы 2013 года по гиревому спорту Константин Стрекаловских, мастер спорта международного класса по самбо, чемпион Европы 2012 года Александр Шабуров.

В олимпийской эстафете также примут участие спортивный обозреватель ГТРК-Курган Евгений Иванов, директор профессионального училища № 12 р.п. Варгаши Бахтиер Туйчиев, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Дмитрий Парышев, генеральный директор Частоозерского мясокомбината «Велес», президент Федерации любительского бокса Курганской области Дмитрий Ильтяков и другие.

Чаша олимпийского огня

Некоторые факелоносцы пришли сегодня на встречу с журналистами – это инструктор-методист Центра спортивной подготовки Курганской области Денис Леонов, учащаяся 10 класса курганской школы № 52 фигуристка Анастасия Жилкова, начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков, специалист по работе с недвижимостью ООО «Городской центр жилья», мастер спорта СССР по прыжкам в длину Лариса Третьякова.

Олег Рожков признался корреспонденту «УралПолит.Ru»: он был счастлив, когда получил письмо Олимпийского комитета с сообщением, что его приняли в ряды факелоносцев. «Это радость и за себя, и за коллектив, который я представляю. Всю свою жизнь я борюсь с огнем, а теперь мне доверили нести огонь, который является символом добра и дружбы».

Олег Рожков сообщил, что сотрудники ГУ МЧС выйдут поддержать его на трассу эстафеты в момент передачи огня. Он бежит по улице Свердлова и Пушкина. «Придут все, кроме тех, кто в этот день, как всегда, будет на боевом дежурстве, обеспечивать безопасность проведения эстафеты на территории Зауралья», – отметил Олег Рожков и добавил, что он обязательно приобретет олимпийский факел, который будет их семейной реликвией.

Лампада с олимпийским огнем переночует в Кургане, а 16 декабря эстафета пройдет во втором по величине городе области – Шадринске. Здесь старт будет дан в 11 часов на привокзальной площади. Двадцать факелоносцев пронесут огонь по ул. Спартака, Свердлова, К. Либкнехта, Октябрьской, посетят стадион «Торпедо», где огонь повезут на спортивном мотоцикле, ведь шадринские спортсмены – лидеры мирового спидвея. Финальный праздник пройдет на площади им. Сдобнова. Затем олимпийский огонь продолжит свою эстафету в Челябинской области.

Маршрут эстафеты в Шадринске

Служба ГИБДД заранее детально известила жителей Кургана и Шадринска о временных ограничениях в целях безопасности дорожного движения. Как сообщил замначальника УГИБДД Георгий Алешков, сотрудники ДПС буду перекрывать автомагистрали непосредственно перед прохождением эстафеты и открывать сразу после прохождения этапа. С вечера 14 декабря будет проведена зачистка улиц по маршруту эстафеты от припаркованных машин на обочинах, и владельцев авто уже сейчас просят заранее освободить проезжую часть.

На пресс-конференции состоялась церемония передачи в дар региону городской чаши олимпийского огня партнером эстафеты ОСАО «Ингосстрах». Руководитель курганского филиала компании Владимир Быстров передал чашу Сергею Путмину, отметив, что если раньше чашу возили из города в город, то теперь регионы, и Курганская область в том числе, могут оставить олимпийские чаши у себя – как напоминание о зимних Олимпийских играх 2014 года.

Курган ждет эстафету олимпийского огня.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров