Запсиб экономит: вместо Киркорова и Deep Purple будут конфеты и лошади-трансформеры

Но от ледовых городков и елок решили не отказываться

Экономическая ситуация изменила формат празднования Нового года в тюменской «матрешке»: муниципалитеты и нефтегазовые холдинги вынуждены обойтись без пышных торжеств и концертов суперзвезд.

Экономическая ситуация изменила формат празднования Нового года в тюменской «матрешке»: муниципалитеты и нефтегазовые холдинги вынуждены обойтись без пышных торжеств и концертов суперзвезд. Поэтому развлечения на порядок проще: одни строят ледовые городки, другие дарят лошадей-трансформеров с регулируемой длиной ног, к третьим приезжают артисты второго эшелона. Подробности – в обзоре «УралПолит.Ru».

Тюмень: ледяной Сочи от пермских скульпторов за 8 миллионов

Главный ледовый городок Тюмени откроется 27 декабря и разместится на площади 400-летия: ранее елку ставили на Цветном бульваре. За городок на тему «Олимпийские игры» областные власти отдали 7 млн 925 тысяч рублей, его строит некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» из Перми.

На елочные украшения для оформления города, согласно сайту госзакупок, планируется потратить 1 млн 270 тысяч рублей, а на их деоформление – 743 тысячи. Искусственные и живые елки высотой от 6 до 19 метров будут установлены во всех административных округах Тюмени, в том числе на площади Борцов революции и в сквере Депутатов.

Одним из основных мероприятий в регионе станет Губернаторская елка, на которую приглашены наиболее отличившиеся в учебе школьники, победители олимпиад и конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований региона, лидеры детских и молодежных общественных объединений, добровольческого движения Тюменской области. Участники Губернаторской елки смогут сфотографироваться с олимпийским факелом, который нес глава Тюменской области во время эстафеты. Детям подарят 273 электронные книги – закупка обошлась области в 491 тысячу 400 рублей.

Новогодний прием для взрослых губернатор Владимир Якушев устраивать не собирается, сообщила пресс-секретарь главы региона Ольга Фролова. Главным культурным событием каникул станут гастроли шоу-балета «Тодес», который выступит в Тюмени 10 января. Перед этим танцовщики проедут сразу по нескольким городам ХМАО-Югры. Отметим, что билеты на их спектакль в Тюмени стоят от 600 до 1300 рублей.

Больше звезд такого масштаба не будет: по данным «УралПолит.Ru», ряд крупнейших предприятий региона, в том числе «Тобольск-Нефтехим», «Тобольск-Полимер» («Сибур») и Тобольская ТЭЦ («Фортум»), городские мероприятия не планируют. Многие обходятся новогодними подарками из кондитерских изделий: ТюмГНГУ купит 2100 наборов за 693 тысячи рублей, ОАО «СУЭНКО» – 300 подарков на 109 тысяч 322 рубля, «Сибнефтепровод» – 8012 подарков на 10 млн 115 тысяч рублей, Тюменьводоканал – 650 подарков на 482 тысячи 500 рублей.

Во втором по величине городе области – Тобольске – ледовый городок традиционно размещен на площади у Кремля, тематика – «Сказки Пушкина». На ограждениях будут сделаны цитаты из произведений Александра Сергеевича.

Сургутских девочек сделают хоккеистками, а жителям Лангепаса подарят лошадок-трансформеров

Жители югорской столицы по традиции встретят Новый год с широким размахом, любоваться праздничным городом лучше будет с калькулятором в руках. Готовиться начали заранее и с далеко идущими планами – город провел конкурс на создание культурно-туристического проекта, в результате чего появился сайт с громким названием «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица». Проект обошелся в три миллиона (а некоторые страницы сайта до сих пор пустуют), но администрация планирует сделать из туризма доходную отрасль экономики.

Хантымансийцы в этом году смогут погулять по 14 новогодним площадкам. Главная елка установлена на Центральной площади – она на треть выше, чем новогодние красавицы столиц соседних регионов, и обошлась городу в 5 миллионов рублей. В числе ледовых скульптур, помимо традиционных Деда Мороза и Снегурочки, – «олимпийские» леопард, заяц и белый медведь, символ будущего года лошадь и герои мультфильмов «Ну, погоди!» и «Шайбу, шайбу!». Кстати, Дед Мороз и его внучка «доросли» до 3,5 метров в высоту, а символ года – до 3 метров. Музей ледовых фигур «Живопись и лед» вместе с горками «забрал» из бюджета еще 2,5 миллиона рублей, что довольно скромно по сравнению с соседними столицами.

В этом году администрация решила проверить креативность местных предпринимателей и предложила им побороться за грант на создание новогоднего продукта. Победил проект кафе из снега и льда – снежный дом «Белый олень» обошелся городу в миллион рублей. Простоит кафе до марта, но авторы проекта предлагают идеи, как продлить ему жизнь.

Администрация будет гулять в пятницу, 27 декабря, в ресторане гостиницы «Олимпийская» – 150 человек за вечер проедят и пропьют 300 тысяч рублей. На столах будут закуски нескольких видов, горячее и широкий выбор напитков: вино, шампанское, водка, коньяк, виски, соки. Для простых смертных в этот же день организовано выступление балета Аллы Духовой «Тодес»: стоимость билета варьируется от 1200 до 1600 рублей. Интересно, что выступать танцоры будут не в огромном оперном театре окружной столицы, а в КДЦ «Октябрь», как отмечают горожане, на «сцене второго или третьего даже уровня».

Заметим, что шоу-балет в предновогодние дни совершит тур по округу – 26 декабря они будут выступать в Урае (цена билета – 1000–2000 рублей), а 30 декабря – в Нефтеюганске (600–1500 рублей).

В Сургуте новогодний ужин пройдет в атриуме ОАО «Тюменьэнерго» 27 декабря, из бюджета выделено 500 тысяч рублей, развлекаться будут 200 человек. Подготовлены мероприятия и для детей и подростков. Но платить придется из своего кармана. Так, утренники для детей от 3 до 10 лет обойдутся родителям в 1650 рублей (из которых 350 рублей уйдет на подарок, а 900 – на программу), новогодняя вечеринка для подростков стоит значительно дешевле – 950 рублей.

На украшение Сургута администрация в этом году потратила около 15 миллионов рублей. Ледовый городок обошелся в 6 миллионов, главная тема оформления – 420-летие города. Помимо Деда Мороза, Снегурочки и светодиодной кареты с лошадьми, в Сургуте создали скульптуры рабочих, геологов, строителей. Второй ледовый городок построили на проспекте Мира – его тематика традиционная для этого года, «олимпийская». В городе создали еще два мини-городка для детей – с динозаврами и героями диснеевских мультфильмов. Самая большая сургутская елка установлена у бизнес-центра «Сургутнефтегаза», ее высота – около 15,5 метров.

Горадминистрация закупила подарки для детей на 800 тысяч рублей, набор стандартный и одинаковый для всех: игрушка плюс конфеты. А вот в компании «Газпромпереработка Сургут» решили сделать 5 вариантов подарков, организация потратила 531 тысячу рублей на 170 наборов. Еще выше оказались вложения в подарки у компании «Газпромтрансгаз Сургут» – около 12 миллионов, в подарок входят конфеты, сувениры, набор для детского творчества и игра «Аэрохоккей», один подарок стоит более 2000 рублей.

В Нефтеюганске в этом году установили семь елок, самая большая – 18-метровая – располагается на площади у библиотеки во 2а микрорайоне. Город потратил на создание новогодней атмосферы три миллиона рублей (в эту цену входит установка елок, создание ледового городка, праздничный фейерверк), плюс еще два миллиона на закупку елок и иллюминации. Ледовый городок по тематике, как и во многих других городах, посвящен спорту и Олимпиаде в Сочи. Администрация закупила подарки для детей, ребята получат стандартный набор из конфет и игрушки (290 тысяч рублей для 300 детей). Более внушительно выглядят затраты «РН-Юганскнефтегаза» – компания выделила на эти цели 8 миллионов, каждый подарок стоит 1820 рублей.

Несколько скромнее выглядят подарки малоимущим от администрации Лангепаса. Здесь закупят 1274 подарочных набора на общую сумму чуть больше 1 миллиона рублей, в каждый из которых войдут, как указано в документах, «лошадка-трансформер, мягконабивная игрушка, длина не менее 34–45 см, ширина не менее 25 см, длина ног регулируется».

Ямал: ледовые городки газовиков оказались богаче муниципальных

В столице Ямала горожане встретят Новый год с двадцатиметровой елью, которая будет установлена в центре ледового городка на главной площади Салехарда. Так же, как и тюменцам, городок ямальцам строили пермские ледовые скульпторы, а темой его также стала зимняя Олимпиада в Сочи. Всего в Салехарде будет четыре елки: одна из них на главной площади города – у ЦКиС «Геолог», еще три будут установлены в разных районах – возле администрации, у Центра молодежи и на улице Обской. На монтаж светового оборудования этих елей администрация потратила 1 млн 564 тысячи 882 рубля 47 копеек.

Отметим, что большинство городов Ямала также решили выполнить ледовый городок в теме предстоящей Олимпиады. Выделился среди этого большинства Надымский район, там ледовый городок будет сделан по мотивам сказок Бажова. «Этот год мы отмечаем не хуже, но и не масштабнее, чем прошлый. Единственное, что могу сказать, – в этот раз у нас будет отличнейший ледовый городок по мотивам сказок Бажова со светодиодной подсветкой», – рассказала начальник отдела аналитической информации районной администрации Маргарита Ларичева.

К слову, на новогодние городки в Надыме администрация, по данным портала госзакупок, потратила 2 миллиона 130 тысяч 335 рублей. Главный городок с 21-метровой елью и снежной крепостью длиной 100 метров будет на площади Надыма, в районе бульвара Стрижова. Поскромнее елка будет около здания администрации Надымского района. Ее высота составит всего 9 метров. Также в Надыме елки будут установлены около СУ-934, «Детский дом» (высота елки – 8 метров), у кольцевой развязки (высота ели – 14 метров) и в поселке Лесном (высота елки 8 метров).

Для сравнения – в Лабытнанги на сооружение новогоднего ледового городка потратили 3 миллиона. «У нас традиционно будет один центральный городок, и конечно, елки в отдаленных районах города. На утренниках и новогодних представлениях будут задействованы актеры городского дома культуры. Городок очень маленький, чтобы звать звезд эстрады», – рассказали в пресс-службе администрации.

В Новом Уренгое потратили почти на два миллиона больше, чем в Лабытнанги. Там на устройство ледового городка и новогодних скульптур выделили 4 миллиона 803 тысячи 591 рубль. Всего в городе будет девять елок.

Ямальские нефтегазовые предприятия также подготовились к Новому году. Так, «Газпром добыча Ноябрьск» потратил на строительство ледовых городков в Ноябрьске и Губкинском 6 миллионов 400 тысяч рублей. В итоге в Ноябрьске на территории КСК «Факел» будут стоять упряжка лошадей и сани с Дедом Морозом и Снегурочкой. Высота Деда Мороза составит 3 метра, а Снегурки – 2,7 метра. Кроме того, в Губкинском (около ЦСиТ «Ямал») и Ноябрьске (территория КСК «Факел») построена для детей горка-ловушка с логотипом «Сочи 2014». Также установлены ледовые фигуры с символом Параолимпиады и лошадью.

Не скупилось руководство компании «Газпром добыча Ноябрьск» и на новогодний вечер для сотрудников, который пройдет 27 декабря. Он обошелся предприятию в 4 миллиона рублей. В сумму включены аренда десяти сценических костюмов, живые скульптуры, выступление джаз-бенда, мимов, кавер-групп, звезд зарубежной эстрады, а также творческого коллектива «Дед Мороз и Снегурочка». На детей сотрудников компания потратила значительно меньше. Утренник для них обошелся в 733 тысячи рублей. Деньги ушли на аранжировку фонограмм, выступление.

Главное энергопредприятие окружной столицы «Салехардэнерго» решило потратить на новогодние подарки 849 тысяч 840 рублей. Один из видов подарка (470 шук) включает в себя мягкую игрушку – символ года. «Она должна быть изготовлена в виде лошадки – пони, стоящего на ногах. Лошадка должна быть с веселой милой мордой. Основной цвет игрушки – голубой. С обеих сторон боков лошадки должны располагаться разноцветные пятнышки размером от 20 до 30 мм в диаметре. Пятнышки должны быть вышиты методом швейной стяжки. На мордочке лошадки глаза, щеки, ноздри и улыбка должны быть вышиты методом машинной стяжки. Общий размер игрушки: высота – не менее 250 мм, длина – не менее 250 мм, ширина – не менее 130 мм. Хвост – не менее 130 мм», – говорится в документе на портале госзакупок.

В этот же набор входят развивающее вложение для детей в виде деревянной елочной игрушки «Лошадка», набор кондитерских изделий весом 900 грамм, «багажная бирка» с индивидуальным макетом, а также текстильная подарочная сумка для упаковки новогоднего подарка. Всего в «Салехардэнерго» заказали шесть видов подарков.

Напомним, что бюджеты всех трех регионов «матрешки» на 2014 год сверстаны с дефицитом, а их губернаторы неоднократно заявляли о необходимости экономить каждый бюджетный рубль, поэтому неудивительно, что поражающих воображение гуляний не запланировано.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров