«У нас 57 членов и 60 экспертов, этого мало». Общественная палата Южного Урала готова приобщить к своей работе каждого

Чем запомнилась деятельность общественников в регионе

На днях стали известны имена и фамилии первых 19 членов нового состава Общественной палаты Челябинской области, делегированных по так называемой губернаторской квоте. Состав ее обновляется раз в четыре года, и, значит, в 2014 году начнет работу третий созыв палаты.

На днях стали известны имена и фамилии первых 19 членов нового состава Общественной палаты Челябинской области, делегированных по так называемой губернаторской квоте. Состав ее обновляется раз в четыре года, и, значит, в 2014 году начнет работу третий созыв палаты. Бессменный председатель Вячеслав Скворцов сегодня произнес правильные слова о необходимости вовлечения в общественную деятельность каждого жителя области. Между тем, многие южноуральцы даже не догадываются о существовании палаты, а в памяти других ее 12-летняя деятельность ассоциируется со скандалами. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

На Южном Урале Общественная палата была создана в 2006 году. Годом ранее в регионе принят закон, регламентирующий ее деятельность. Если говорить упрощенно, Общественная палата – это некий проводник между органами государственной власти и обществом. Палата – это не юрлицо, она не имеет госрегистрации, а ее члены работают бесплатно. «Когда создавалась Общественная палата, было много разговоров на тему, зачем это нужно, какие будут затраты, но хочу добавить, что члены палаты работают на общественных началах», – сказал председатель ОП Челябинской области Вячеслав Скворцов. Стоит отметить, что здесь председатель немного лукавит, так как на содержание аппарата палаты и ее работу из регионального бюджета все же выделяются средства, это предусмотрено законом от 27 октября 2005 года № 412-ЗО.

По словам Скворцова, глава региона Борис Дубровский заинтересовался работой Общественной палаты и, несмотря на то что находится на своем посту только месяц, уже дважды встречался с ее членами. Врио губернатора утвердил 19 кандидатов, предложенных на роль членов обновленной ОП. В этом году состав так называемого губернаторского списка изменился только на 53 %, хотя обычно процент изменений составляет порядка 73. Среди новичков – митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, заслуженный врач РФ Давид Альтман, директор Областного телевидения Светлана Яремчук, вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, чемпионка России по спортивным танцам Вероника Болтвина-Бутузова, эксперт Совфеда по конституционному праву Олег Дубровин, председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Елена Куртеева. Самым молодым членом обновленной Общественной палаты стал 25-летний председатель Молодежной палаты при ЗСО Евгений Никулочкин.

«Нам хронически не хватает членов Общественной палаты, – говорит Вячеслав Скворцов. – Всего их 57, еще около 60 экспертов привлекаем со стороны, но нам нужно закрыть все направления – культуру, спорт, образование и так далее». Согласно закону, членом региональной Общественной палаты может стать гражданин РФ, постоянно проживающий в Челябинской области, не имеющий судимости, признанный дееспособным и имеющий заслуги перед регионом, в том числе в защите прав и свобод человека. По словам председателя, это должен быть «человек с безупречной биографией». Уже отобранные губернатором 19 членов палаты до 11 апреля выберут еще 19 человек из числа членов общественных объединений, а затем уже 38 членов изберут оставшихся 19. Формирование палаты должно завершиться к концу апреля. Первое заседание, по планам, пройдет 25 мая. Обычно ОП собирается на заседаниях не менее двух раз в год.

Заместитель председателя Общественной палаты, генеральный директор УК «Медиацентр» Валерий Шагиев считает, что многие институты гражданского общества у нас не работают, так как люди еще не готовы к переменам. Если за рубежом общественные движения, да и гражданское общество, формировались изначально на предприятиях, в цехах, среди рабочих, которые объединялись для решения проблем, то у России другая история. «Люди считают, что Общественная палата будет решать все их проблемы, но на самом деле решение некоторых вопросов лежит на самом обществе. Думаю, развитие Общественной палаты будет проходить через рост самосознания людей, которые поймут, что многие проблемы мы можем решить самостоятельно, не предъявляя претензий к власти», – говорит Шагиев.

Член Общественной палаты, директор Челябинского института (филиала) РАНХиГС при президенте РФ Сергей Зырянов считает, что Общественная палата – это медиатор между властью и обществом, институт, созданный для проявления гражданской активности. «Ни Общественная палата, ни гражданское общество не борются за власть. Гражданское общество в России и в Челябинской области – как пятнистая шкура леопарда, оно существует очагами. Задача палаты – расширить эту локацию как географически, так и за счет социальных групп. Думаю, что за год работы Общественная палата должна реализовать два-три знаковых проекта, помимо того что каждый год готовится анализ развития гражданского общества. Должны проводиться мероприятия, чтобы люди поняли, что они не брошены», – заявил Зырянов.

Как ни странно, но за двенадцатилетнюю историю существования Общественной палаты в регионе ее деятельность ассоциируется в большей степени со скандалами. Так, в 2008 году председатель региональной ОП Вячеслав Скворцов поддержал сотрудников ГУФСИН, назвавших «оправданной мерой» действия работников колонии № 1 в Копейске, в результате которых четверо заключенных были убиты. Позже сотрудники колонии получили реальные сроки за убийство заключенных, а начальник регионального управления ФСИН был приговорен к пяти годам условно.

Еще один скандал связан с выделением земель в районе Шершневского водохранилища. Весной 2011 года Вячеслав Скворцов обратился в областную прокуратуру с просьбой остановить строительство на берегу Шершней. Как указывал в своем обращении глава Общественной палаты, районные суды принимают решения о предоставлении участков в интересах узкого круга лиц, в результате берег застраивается, ухудшая экологию и состояние водохранилища.

В начале прошлого года Скворцов распространил в СМИ письмо, в котором критиковал деятельность бывшего председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина. В письме он сообщил, что Вяткин за 24 года на посту областного судьи «выстроил в регионе жесткую судебную вертикаль» и «пользуется безграничной поддержкой председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева». Он также отметил, что судья не раскрывает свои декларации о доходах, при этом покупает элитную недвижимость. Ранее, в декабре 2012 года, Скворцов участвовал в съемках передачи «Человек и закон», где также выступил с критикой в адрес судьи. Уже 22 января 2013 года силовики пришли с обыском в кабинет председателя Общественной палаты.

Несмотря на негативные упоминания в СМИ Общественная палата Челябинской области является, пожалуй, наиболее известной среди подобных объединений в регионе. О существовании ОП в Златоусте многие жители области узнали только после ее роспуска мэром города Вячеславом Жилиным летом 2013 года. Объединение просуществовало около полугода, до тех пор пока 16 или 25 членов палаты не вышли из ее состава, создав свою «Народную палату». В сентябре прошлого года власти Златоуста решили сформировать новую ОП, в состав которой вошли 20 человек. В конце января 2014-го о намерениях создать общественную палату заявил мэр Каслей Сергей Фадеев. Как написал в блоге глава города, палата будет состоять из десяти членов, пятерых из которых выберет мэр. В Челябинске созданы общественная палата города и общественная молодежная палата при заксобрании. С 2006 года свое объединение существует в Снежинске, с 2010 года – в Магнитогорске и Южноуральске.

Молодежная палата, созданная в региональном заксобрании в 2006 году, призвана наладить диалог молодого поколения с властью. Палата проводит экспертизу законов, развивает молодежную политику и парламентское движение не только в областном центре, но и в муниципалитетах. Известно, что общественные молодежные палаты существуют в Миассе, Коркино, Пласте, Снежинске, Каслях, Магнитогорске, Троицке и Карталах. Пока что молодые и, видимо, самые активные южноуральцы составляют наиболее многочисленную группу общественников. Правда о том, насколько их деятельность связана с формированием гражданского общества или обсуждением законодательных инициатив, сказать сложно. Чаще всего молодежь обсуждает в Сети городские новости, студенческие мероприятия, программу обучения, стажировки и КВН.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров