Вторая крупная коммунальная авария на Среднем Урале за месяц – без воды остался Алапаевск. Не весь: из 40 тысяч населения пострадали примерно 12 тысяч. Кроме того, в «зоне поражения» оказались детские садики, школы, госучреждения, объекты здравоохранения. В отличие от Сухого Лога, аварию ликвидировали за сутки, но тенденция все-таки прослеживается.
Вторая крупная коммунальная авария на Среднем Урале за месяц – без воды остался Алапаевск. Не весь: из 40 тысяч населения пострадали примерно 12 тысяч. Кроме того, в «зоне поражения» оказались детские садики, школы, госучреждения, объекты здравоохранения. В отличие от Сухого Лога, аварию ликвидировали за сутки, но тенденция все-таки прослеживается. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев поставил перед министром ЖКХ Николаем Смирновым задачу провести масштабную ревизию состояния муниципальных коммуникаций. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».
Главное отличие Алапаевска от Сухого Лога в том, что водоснабжение восстановили менее чем через сутки. Правда, что становится уже традицией, тут тоже не обошлось без ночных бдений городской администрации на месте ЧП. «Я сам лично находился на месте аварии всю ночь. В 6 утра место прорыва обнаружили – поехал домой, помылся, побрился и вот снова сижу на рабочем месте, потому что не могу оставить ситуацию без контроля», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» и. о. главы города Сергей Араптанов. В 6 утра рабочие местного Водоканала нашли место прорыва и приступили к устранению аварии. К 12:00 труба была восстановлена.
Другим отличием ЧП в Алапаевске является то, что труба была хоть и не новой, но вполне сносной. «Предугадать аварию было невозможно. Труба не ржавая, не гнилая была – чугунная на 300. И все произошло из-за движения грунтов. Она не проржавела. Труба под проезжей частью – возможно, просто фура проехала, и она лопнула», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» Сергей Араптанов.
Этой же версии сейчас придерживаются и в областном министерстве ЖКХ. «Труба была не новая, но в достаточно хорошем состоянии. Но из чугуна, чугун – материал хрупкий. В период перепада температур дорожное полотно подвергается подвижкам и разрушению, особенно из-за большегрузного транспорта. К тому же, как выяснилось в ходе работ, когда прокладывается труба, в таких случаях делается песочная «подушка», а тут ее не оказалось; видимо, из-за подвижек грунта «подушка» ушла на некоторых участках, и труба была раздавлена», – пояснила экспертному каналу пресс-секретарь министерства ЖКХ области Инна Зотина.
Стоит отметить, что после ЧП в Сухом Логу различные политики, в первую очередь депутаты, и эксперты прогнозировали: теперь подобные истории будут повторяться. Основной тезис при этом сводился к тому, что водопровод по всей области изношен. Поэтому произошедшее в Алапаевске поначалу и было воспринято как «вот оно, началось». Тем более что всенощные бдения главы администрации отлично вписывались в образ свердловского премьера Дениса Паслера, проведшего почти неделю в лесах на аварийном путепроводе, чтобы лично спасти город.
Однако в итоге все оказалось гораздо сложнее. Если со сгнившими трубами более-менее понятно – и что делать, и кто виноват, то вот с целыми, но тем не менее тоже раздавленными, – не совсем. ЧП же может произойти, как выясняется, просто потому, что за последние 15 лет и вправду как-то подзабыли о необходимости соблюдать режим нагрузки на дорожное полотно. В ближайшее время, впрочем, видимо, придется вспомнить. «На днях Минтранс как раз проводил совещание, на котором поднимался вопрос сохранности дорог. И было принято решение ужесточать контроль. Уже сейчас формируется сеть передвижных пунктов весового контроля, которые будут следить за соблюдением норм перевозки крупных и тяжелых грузов. Грузополучателям же рекомендовано, где есть возможность, стараться пользоваться железной дорогой», – рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru» Инна Зотина.
Так совпало, что сегодня глава региона Евгений Куйвашев провел совещание с министром ЖКХ Николаем Смирновым на тему предотвращения трубопрорывов в масштабах области. «Вам необходимо внимательнейшим образом проанализировать весь ход ликвидации аварии, действия руководства города и местного Водоканала в Сухом Логу. Сделать мониторинг готовности местных властей в муниципалитетах Свердловской области к возникновению такого рода ситуации», – выразил пожелание глава региона. Министр ответил, что сигнал услышан, – глава Водоканала отстранен от должности. И пообещал провести селекторное совещание с заместителями глав муниципальных образований, отвечающих за жилищно-коммунальное хозяйство, чтобы транслировать опыт Сухого Лога по устранению чрезвычайных ситуаций с водоснабжением и профилактике аварий. Будет ли при этом создаваться некий штаб, координационный совет по анализу состояния трубопроводов в целом и профилактике прорывов, в министерстве корреспонденту «УралПолит.Ru» затруднились ответить.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях


