«Я патриот по воспитанию и русский по духу». Депутат Захаров ответил на обвинения в русофобии

О том, как призыв вернуться к христианским ценностям превращается в экстремизм

Депутата южноуральского заксобрания Константина Захарова уличили в русофобии и разжигании ненависти по национальному признаку. Его высказывание на заседании государственно-патриотического клуба вызвало негодование челябинских общественных деятелей.

Депутата южноуральского заксобрания Константина Захарова уличили в русофобии и разжигании ненависти по национальному признаку. Его высказывание на заседании государственно-патриотического клуба вызвало негодование челябинских общественных деятелей. Один из них направил запрос секретарю региональной ЕР и председателю заксобрания Владимиру Мякушу, другой – в областное СУ СКР. Конфликт, без особой шумихи стартовавший в челябинских блогах, вскоре привлек внимание местной прессы, а затем и федеральных СМИ. Неверно приведенная цитата буквально за пару дней превратила православного депутата в экстремиста – ненавистника русских. «УралПолит.Ru» удалось узнать мнение Константина Захарова по поводу обвинений в русофобии. Подробности – в материале экспертного канала.

На заседании государственно-патриотического клуба 28 февраля Константин Захаров высказался на тему найма для работы мигрантов. С инициативой сокращения квот для иностранных рабочих ранее выступил врио губернатора Борис Дубровский, который заявил о необходимости как можно реже использовать труд гастарбайтеров. 

«Русские не желают работать за 7–9 тысяч рублей в месяц. Вообще, русские живут только для себя, плохо работают, часто пьют и принимают западные ценности», – цитируют Захарова местные, а затем и федеральные СМИ.

Первым на слова депутата отреагировал лидер челябинских националистов Лев Большаков, который ранее публично поддержал высказанную врио губернатора идею о сокращении квот. В понедельник, 3 марта, он направил в заксобрание письмо с требованием отставки депутата и публичных извинений от Константина Захарова. По мнению Большакова, «подобные русофобские высказывания недопустимы для народного представителя в регионе».

В тот же день активист Александр Корецкий направил схожее обращение в региональное управление Следственного комитета. Он попросил разобраться, имеются ли в высказывании депутата признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Буквально через сутки федеральные СМИ подхватили новость о спорных высказываниях южноуральского депутата.

«УралПолит.Ru» удалось узнать мнение самого Константина Захарова по поводу инцидента. «С тревогой и озабоченностью прочитал обвинения меня в русофобии господами Корецким и Большаковым. Для меня очевидно, что, не имея других способов честной и открытой политической борьбы, мои оппоненты прибегают к фальсификации и клевете, а именно – делаются ссылки не на мою прямую речь, а на публикацию авторской статьи в одном из электронных СМИ. Из контекста выхвачены некоторые слова и искажен общий смысл моего выступления, – пишет Константин Захаров. – Я патриот по воспитанию и русский по духу, а меня пытаются обвинить русофобом. Это ложь. Я русский и считаю русский народ и русскую культуру системообразующим фактором мировой культуры и истории. Считаю, что русский народ является самым большим разделенным народом и это требует особого, бережного отношения к нему государства».

Парламентарий также принес извинения тем, кого невольно обидел своим высказыванием.

Выяснилось, что громкие слова Захарова, цитируемые прессой, приведены с некоторыми искажениями (аудиозапись со встречи здесь. Слушать с 21-й минуты). Первая часть цитаты о том, что русские не хотят работать за 7–9 тысяч, и вовсе принадлежит начальнику ГУ по труду и занятости Владиславу Смирнову. На заседании клуба Константина Захарова как члена объединения работодателей ПРОМАСС попросили высказаться по теме найма мигрантов. В ответ на слова Смирнова о том, что из Азии можно нанять только низкоквалифицированных рабочих, Захаров ответил, что равнять все страны Средней Азии не стоит. По его словам, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан сильно различаются между собой не только по численности населения, но и по структуре промышленности, системе образования. Квалифицированные кадры, которые могли бы быть полезными стране, найдутся в том же Узбекистане, где создана хорошая инженерная школа.

Другой вопрос – нужно ли это России. Среди мигрантов Константин Захаров выделил два основных потока. Первый – массовая миграция низкоквалифицированных кадров. Второй, крайне малочисленный, – экспаты из развитых стран, которые приезжают в Россию для работы на высокотехнологичном производстве. Обсуждая миграцию, Захаров рекомендует обратиться к теории пассионарности Льва Гумилева.

«Мигранты приезжают к нам с огромным желанием жить, они живут, на наш взгляд, в нечеловеческих условиях, трудятся на любой работе, рожают детей и занимаются их образованием, учат языку и делают все, чтобы эти дети здесь зацепились, – говорит Захаров. – И в этой ситуации посмотрите, что делают русские люди. Они живут для себя, не хотят рожать детей, если ребенок – плод удовольствия, они сбрасывают его в детские дома. Они живут одним поколением, вот в чем проблема. Когда власть начинает заявлять о том, что нужно выдавливать трудовые ресурсы, не пускать сюда таджиков, узбеков, китайцев – это власть, которая не понимает проблемы общества. Не нужно ограничиваться разговорами о том, что к нам едут мигранты, а нужно, допуская этих людей, образовывать их, приобщать к нашей культуре. Нужно заниматься собственным народом, который утопает в алкоголе, грязи, лжи. Нужно создавать условия, чтобы русские женщины рожали и гордились этим, чтобы русские мужчины поддерживали семейные ценности, а не перенимали, извините за слово, педерастию с Запада. Нужно возвращаться к истинным христианским ценностям, развивать русский дух и русскую культуру здесь. Вокруг этого уже будут развиваться и другие национальности и народности».

Что касается судебной практики по статье 282 УК РФ, среди последних вынесенных решений – приговор за размещение жителем Хакасии «ВКонтакте» националистических видеороликов, оскорбление ногайцем русского в Ставропольском крае. В августе прошлого года в Свердловской области некто «Женя Диверсант» разметил в соцсети экстремистские видеоролики. При том, что максимальный срок по «русской статье» – пять лет лишения свободы, осужденные в приведенных выше примерах в основном приговорены к исправительным работам с удержанием части заработка в пользу государства. Примечательно, что сами националисты выступают за отмену статьи 282 УК РФ, так как по ней обычно осуждают русских за разжигание ненависти к мигрантам.

Одним из последних громких скандалов, связанных с разбирательствами по «русской статье», стал арест по обвинению в экстремизме Максима Марцинкевича (Тесака) в декабре 2013 года. Ранее он уже был дважды судим по этой же статье. Первое дело появилось в 2007 году с подачи блогера и общественника Алексея Навального, который написал заявление на Марцинкевича в прокуратуру. На дебатах журналистов Тесак высказался, что «борьба за свою страну – это убийство таджиков, негров и либералов».

Нередко статья 282 используется силовиками для сведения счетов с неугодными гражданами. Возвращаясь к событиям в регионе, напомним, что в 2010 году редактора издания «Правда города Златоуста» Валерия Ускова привлекли по 282-й за экстремистские высказывания в газете. В декабре 2011 года уголовное преследование журналиста было прекращено. Усков, который провел в СИЗО почти пять месяцев, позже добился компенсации морального вреда.

Скандал, связанный с именем депутата Захарова, подогретый интересом федеральных СМИ, вызвал ажиотаж в соцсетях. Одни пользователи выступали на стороне заявителя в СКР, другие называли его доносчиком, желающим пропиариться. Следует отметить, что именно с подачи СМИ некоторые на первый взгляд невыразительные инциденты, связанные с «разжиганием межнациональной розни» или «неуважением к государственным символам», получают резонанс. Такие темы хорошо читаются, они интересны и, более того, укладываются в общегосударственные политические тренды.

Достаточно вспомнить прошлогодний скандал с танцами в чебаркульской гостинице. Одно из местных изданий сделало репортаж о том, как во время стриптиз-шоу девушки прикрывались российскими флагами. Вскоре публикациями в прессе заинтересовалось региональное следственное управление, однако, проверив все факты, СК отказал в возбуждении дела. По теме высказался бывший губернатор Михаил Юревич, отмечая, что молодежи необходимо прививать уважение к флагу, гербу и гимну. 

По мнению юристов, привлечение оппонентов по статье 282 уже переросло в тенденцию. «В последнее время особенно четко прослеживается тенденция по применению ст. 282 УК РФ в делах с так называемым националистическим уклоном. Правоприменительная практика идет весьма активно, – говорит адвокат юридической компании «Морозов и партнеры» Илья Морозов. – По моему мнению, в рассматриваемом случае у правоохранительных органов будет перспектива в отношении высказывания, однако для ее реализации потребуется помощь экспертов-лингвистов, чтобы определить наличие в словах депутата именно унижения достоинства группы лиц (русского народа). Тенденция определенно есть, особенно в политических кругах. Это связано с тем, что политики – люди публичные, но не всегда подкованы в правовом поле и, следовательно, не предполагают, что их слова могут вызвать столь серьезные последствия, которыми пожелают воспользоваться конкуренты».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров