Жители Сургута выходят на улицы: «Какой мэр – такие дороги». Попов отшучивается

Горожане отправляют петицию на два адреса: Комаровой и Путину

«Пропал асфальт 2013 года выпуска. Приметы: хороший асфальт, летом, в августе, проживал в Сургуте, лежал по всему городу. После зимних каникул исчез. Сургутяне переживают. Весной 2013 года подобное уже было. За достоверную информацию о его нахождении – вознаграждение». Жители Сургута уже не знают, как еще рассказать о своей проблеме.

«Пропал асфальт 2013 года выпуска. Приметы: хороший асфальт, летом, в августе, проживал в Сургуте, лежал по всему городу. После зимних каникул исчез. Сургутяне переживают. Весной 2013 года подобное уже было. За достоверную информацию о его нахождении – вознаграждение». Жители Сургута уже не знают, как еще рассказать о своей проблеме. Люди, возмущенные состоянием дорог и молчанием мэра по этому поводу, выходят на улицы. В выходные более 200 автомобилистов собрались вместе, подготовили петицию на имя губернатора Югры. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«Какой мэр – такие дороги» – яркие желтые наклейки расходятся десятками. Рядом с надписью – названия фирм (преимущественно по ремонту автомобилей), которые приняли участие в проекте. Рядом – георгиевская лента. Основная часть собранных средств пойдет на подарки ветеранам к 9 Мая.

«Это акция не коммерческая и даже не политическая. То, что там написано «мэр», еще ничего не значит. Нам постоянно в СМИ показывают, что вот построили дороги, вот администрация проинспектировала строительство. На самом деле построили дороги на трех улицах, без ливневок – да это песчинка в нашем сургутском море. А то, что нам говорят, – одни слова. Хотя сами виноваты – кого выбрали, в того и верим, даже, по сути, в себя не верим», – сказал один из организаторов акции Павел Кашлаков.

По его словам, автолюбители Сургута собираются второй раз, первая аналогичная встреча прошла ровно год назад. «Люди платят налоги и хотят нормальные дороги», – заявляют организаторы. Их очень возмущает, что при прошлом мэре дороги были, а при нынешнем они выглядят как череда ям. Автолюбители подготовили два обращения: одно в администрацию Президента, второе – губернатору округа. «Открытое письмо – петиция, в которой мы открыто говорим о плачевном состоянии дорог города Сургута. Мы там прямо пишем, что на протяжении нескольких лет наши дороги строятся по осени и тают вместе с весенним снегом. Также заявляем о бездействии мэра в этом отношении и городской администрации, словом, в письме изложены все недовольства, о которых говорили на автопробеге. Письма с подписями мы отправим в администрацию президента и администрацию Натальи Комаровой», – сказал один из организаторов автомобильного пикета Макар Ковшар.

Автолюбители даже запланировали провести независимую экспертизу состояния дорог и уже собрали на это деньги. Впрочем за несколько дней до акции автолюбителей сотрудники городской администрации вместе с журналистами провели свою «экспертизу» и заявили, что с дорогами Сургута все в порядке.

«Как видите, асфальт не растаял со снегом», – заявил местным журналистам за три дня до встречи автолюбителей, 26 марта, директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Вадим Кочетков. Он показал журналистам и активистам дороги, ремонт которых был произведен в 2012–2013 годах, и уточнил, что главный принцип ремонтных работ – «лучше меньше, да качественнее». По его словам, глобальный ремонт дорожного полотна в городе произвести нереально. «Невозможно провести асфальтирование всех дорог Сургута за один ремонтный сезон. Подобные меры требуют перекрытия всего дорожного движения в городе, что для нас, горожан, является нереальным условием для жизни и работы», – приводит слова чиновника официальный портал администрации.

Глава Сургута Дмитрий Попов в комментарии «УралПолит.Ru» назвал акцию автолюбителей явлением временным, весенним. «Я не принимал участие в этой акции, поэтому комментировать ее не могу. Ну выехали они на автопробег, потому что весна, и вообще эта акция не новая, в прошлом году мы встречались с ними, разговаривали, в этом – пока еще не общались. Да, в этом году мы планируем потратить на ремонт дорог 500 миллионов рублей. Сейчас нашли 280 миллионов, ищем оставшиеся. Готовится вся проектная документация. Начнем ремонтировать, как только установится положительная температура, примерно в середине мая», – рассказал градоначальник.

Пока идет противостояние мэра Сургута и местных автолюбителей, отдел ГИББД едва успевает выдавать предписания дорожникам. Счет идет на сотни. «За три месяца этого года нашим отделом ГИБДД ОВД по Сургуту выдано 162 предписания, в то время как за аналогичный период (с января по март) в прошлом году – 140», – заявили корреспонденту «УралПолит.Ru» в пресс-службе ОВД Сургута.

Только, по утверждениям горожан на форумах, эти предписания не работают, а список улиц, требующих ремонта дорог, с каждым днем становится все больше. «Самые страшные места это: Профсоюзов (от автовокзала до островского), Тюменский тракт (от развязки на Нефтеюганск и до самого начала города и в обратную сторону от поворота на Белый Яр и до развязки на Нефтеюганск), ул. Сосновая (от Витьбы и до ПСО-34), Кукуевицкого (от Ростелекома и до Набережки), Югорский тракт (от Показаньева до моста и сам мост в обоих направлениях УЖААААААС!!!!!), Островского (от профсоюзов и до Нефтеюганского шоссе в обоих направлениях), Профсоюзов (от Маяковского и до 30 Лет Победы в обоих направлениях, ближе к 30 Лет победы вообще УЖАС!!!), Быстринская (от Генерала Иванова и до 30 лет Победы), Ленина (от СуРГУ и до 50 Лет ВЛКСМ в обоих направлениях почти УЖАС!!), (От Энергетиков и до Ленина отрезок кошмарный) Это самые страшные места!!! На Ж/Д конечно тоже дорога оставляет желать лучшего, но там самая убитая опять Дмитрия Коротчаева улица Ужас!!!», – пишет пользователь «ВКонтакте» Валера Боровик (орфография и пунктуация сохранены).

На момент написания текста участники акции собрали 160 подписей под своим открытым письмом, в планах – минимум 600, в идеале тысяча.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров