«Чуть что – сразу вспоминают ЮУрГУ». В Челябинске обсуждают объединение трех вузов

Представители университетов отрицают слухи о создании образовательного кластера

На Южном Урале может появиться крупный федеральный университет. Для этого как минимум два существующих вуза должны будут завершить свою работу. В Челябинске все чаще обсуждается версия о слиянии крупнейших вузов города. По данным источника «УралПолит.Ru», на имя врио губернатора региона Бориса Дубровского готовится письмо с предложением создать в столице области образовательный кластер.

На Южном Урале может появиться крупный федеральный университет. Для этого как минимум два существующих вуза должны будут завершить свою работу. В Челябинске все чаще обсуждается версия о слиянии крупнейших вузов города. По данным источника «УралПолит.Ru», на имя врио губернатора региона Бориса Дубровского готовится письмо с предложением создать в столице области образовательный кластер. Он появится в результате объединения трех вузов – Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ), Челябинского государственного университета (ЧелГУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). В самих учебных учреждениях версию слияния отвергают, ссылаясь на отсутствие официальных документов. Однако опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты не отрицают возможности объединения вузов в будущем, подчеркивая, что это лишь вопрос времени. Подробности – в материале экспертного канала.

В письме, которое предположительно будет подписано ректором Южно-Уральского госуниверситета Александром Шестаковым, говорится, что основным преимуществом объединения вузов станет создание крупнейшего на Урале университета. По числу обучающихся и сотрудников он будет крупнее Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Таким образом, новое образовательное учреждение сможет претендовать на статус федерального, концентрировать крупные финансовые потоки, а также человеческие и материальные ресурсы.

Как сообщает источник экспертного канала, снятие с выборов ректора ЧелГУ Андрея Шатина, негативные публикации в прессе и комиссии Рособрнадзора могут быть выгодны силам, выступающим за слияние крупнейших вузов в Челябинске.

По словам собеседника «УралПолит.Ru», предложения Александра Шестакова в межведомственной комиссии по мониторингу вузов предусматривали присоединение ЧГПУ к ЮУрГУ. Не исключено, что за счет процесса объединения вузов Южноуральский госуниверситет стремится решить проблемы подтверждения статуса «Национальный исследовательский университет».

В самом ЮУрГУ сообщили, что подобного рода слухи пресс-служба университета не комментирует, однако поделились своими соображениями по поводу возможного слияния. «Когда у местных университетов возникают проблемы, тут же всплывает имя ЮУрГУ, – сказал директор центра информации и связей с общественностью университета Дмитрий Руденок. – Достаточно вспомнить тему аттестации педагогического университета и то, что сейчас происходит в ЧелГУ... В таких случаях многие слухмейкеры любят обращать внимание на Южно-Уральский госуниверситет. Мало кто знает, но Александр Шестаков поддерживал Андрея Шатина на выборах ректора, при этом в СМИ озвучивается совершенно противоположное. Нет никакой официальной информации о слиянии. Могу сказать, что никакого захвата Южно-Уральским университетом других вузов не происходит».

В Челябинском государственном педагогическом университете попросили прислать письменный запрос и не смогли оперативно прокомментировать информацию о возможном слиянии. В пресс-службе Челябинского госуниверситета сообщили, что о создании единого образовательного кластера ничего не известно, добавив, что слухи о слиянии обсуждаются на протяжении многих лет.

Опыт соседей показывает неоднозначные результаты подобных объединений университетов. Например, в Сибирском федеральном университете в процессе объединения потерялось такое фундаментальное направление, как физика. Не случайно в крупных городах Европы, Америки всегда существует несколько университетов. По словам политолога Андрея Лаврова, именно многообразие университетов позволяет сформировать несколько мнений и несколько научных школ.

«В многообразии споров рождается истина, а никак не в стандартном единстве. Я категорически против слияния, оно окончательно убьет науку. Высвободятся педагоги, умные люди, которые могут высказать свое недовольство, создав тем самым проблемы для власти. Абитуриенты фактически лишатся права выбора. У каждого вуза своя специфика: как специалисты ЮУрГУ смогут учить педагогов, а педагоги инженеров? Что будет со школой филологии и журналистики ЧелГУ? Все научные школы смешаются, и фактически не останется ничего, – сокрушается Андрей Лавров. – Думаю, слияние произойдет. Это вопрос времени. Чиновникам выгодно управлять единым конгломератом. Наука и образование сейчас не нужны государству. Требуются выпускники ПТУ и инженеры, способные работать на нефтяной трубе. Поэтому деньги будут тратиться не на науку, а на войну».

Политолог Александр Мельников не видит целесообразности в объединении вузов, однако признает, что где-то «на уровне слухов» вопрос об объединении ЮУрГУ и ЧелГУ считается практически решенным».

«Думаю, в данном случае речь идет, с одной стороны, о негативной деятельности недоброжелателей ректора ЧелГУ Андрея Шатина на федеральном уровне и, с другой стороны, о хорошей лоббистской работе ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, – рассуждает Александр Мельников. – Я подозреваю, что дополнительные точки опоры он мог найти при поддержке вице-губернатора Гаттарова. У меня есть сомнения в целесообразности слияния вузов в единого «монстра». Сложно сказать, насколько управляемой будет эта система. Есть опасения, не потеряем ли мы классический университет, такой как ЧелГУ, когда речь идет об объединении при Южно-Уральском госуниверситете. Я придерживаюсь мнения, что любая реформа должна иметь серьезные основания, иначе затевать ее нет смысла. Мы постоянно живем в состоянии реформирования, но решению проблем это мало способствует».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров