«Сократили и не заплатили». Златоустовские металлурги провели пикет в Челябинске

Областные власти обещают погасить долги в мае

Представители златоустовского общественного движения «За права рабочих» сегодня, 15 мая, провели пикет в Челябинске. Уволенные с ЗМЗ металлурги вышли с плакатами к окнам областного заксобрания. Златоустовцы хотели привлечь внимание к своей проблеме – долгам по компенсационным выплатам и рассказать об упаднических настроениях в родном городе.

Представители златоустовского общественного движения «За права рабочих» сегодня, 15 мая, провели пикет в Челябинске. Уволенные с ЗМЗ металлурги вышли с плакатами к окнам областного заксобрания. Златоустовцы хотели привлечь внимание к своей проблеме – долгам по компенсационным выплатам и рассказать об упаднических настроениях в родном городе. В своем намерении достучаться до власти общественники готовы зайти далеко: они уже заявляли о желании провести пикет в столице и перекрыть Транссиб. Примечательно, что в областном правительстве от долгов перед металлургами не открещиваются, ссылаясь на обещание новых управленцев погасить их к июню. В то же время зампред Иван Феклин сравнивает подобные акции с политическими спекуляциями и говорит, что в целом ситуация на предприятии стабильна. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В пикете у заксобрания участвовали около десятка человек. Они держали в руках коммунистические флаги и самодельные транспаранты. Златоустовцы сделали из листов ватмана плакаты «ЗМЗ банкрот, кто виноват?», «Металлурги не сдаются», «Сократили и не заплатили». Примечательно, что плакат «Златоуст вымирает – губернатор, помоги!» свернули очень быстро, хотя текст был заранее согласован с администрацией.

Буквально через пять минут после начала пикета к златоустовцам вышел человек из заксобрания, который попросил их пройти в здание для диалога. На что общественники ответили, что не могут разорваться и посетят южноуральский парламент после визита в минпром. Как позже сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе заксобрания, никаких встреч со златоустовскими металлургами не проводилось и заранее не планировалось.

В министерство промышленности отправились два представителя протеста: председатель движения «За права рабочих» Марина Воробьева и златоустовский оппозиционер Сергей Костромин. У них была назначена встреча с начальником управления промышленности Борисом Бардиным. В самом министерстве итоги встречи комментировать отказались. Марина Воробьева сообщила, что не вынесла с мероприятия ничего нового: главный посыл – долги обещают погасить к 25 мая. Сейчас, по ее словам, задолженность перед металлургами оценивается в 42 млн рублей. Отметим, что в областном правительстве называют другую цифру, объясняя, что задолженность по зарплате погашена, а долги по компенсациям составляют 24 млн рублей. В самом министерстве итоги встречи комментировать отказались.

Приехавшие в Челябинск златоустовцы сетовали на сложности с выплатой кредитов. Трудясь на меткомбинате, они получали по 20–30 тыс. рублей, найти работу с таким же доходом в родном городе оказалось сложно. Жаловались на плохое качество образования и то, что профессия металлурга фактически вымирает – в местном металлургическом колледже готовят парикмахеров и дизайнеров. Изредка к пикетчикам подходили прохожие и вступали в короткий диалог. Большинство челябинцев проходили мимо, заинтересованно поворачивали головы в сторону плакатов и брали газеты, которые раздавал активист Дмитрий Ганеев. Учредителем, издателем и главредом златоустовской газеты «Накануне» является Сергей Костромин, она издается тиражом семь тысяч экземпляров. Как пояснил Ганеев, деньги на печать понемногу собирают с рабочих, помогают и не названные собеседником меценаты. «Понимаете, есть рабочая солидарность, то есть все понемножку сбрасываются. И есть меценаты – предприниматели, у которых развито чувство справедливости, они выделяют», – рассказал активист. Позже к златоустовцам присоединились двое челябинцев – члены «Объединенной коммунистической партии». Они примкнули к пикетчикам с растяжкой «Металлурги Златоуста – ОКП с вами».

«Мы приехали сюда, чтобы привлечь внимание областных властей к проблемам метзавода и города Златоуста. Людей сократили, деньги им не выплатили. Мы периодически встречаемся с Явецким (директор ЗЭМЗ – прим. авт.), с главой города Вячеславом Жилиным, но слышим только обещания, – рассказала Воробьева. – Мы пишем письма Дубровскому, но надо понимать, что ему приходит очень много писем и все он не читает. У нас нет уверенности, что он в курсе реальной ситуации. Герасименко отчитался, сказал, что выплаты сокращенным металлургам сделаны полностью, никакой задолженности нет. Я заявляю, что выплаты за февраль произведены частично, март, апрель – вообще нет денег. Сейчас люди будут уже за третий месяц оформлять пособия по сокращению, но до сих пор не увидели окончательного расчета за февраль. Мы надеемся на губернатора, он промышленник, ему близки эти проблемы».

Сокращенный металлург Гульнара Мусина рассказала, что в городе сложно найти хорошую работу. По ее словам, ярмарки вакансий проводятся для галочки, фактически там предлагают работу с зарплатой 5–8 тысяч рублей, тогда как у людей накопились долги по кредитам и ЖКХ. Возможность переехать в другой город или работать вахтовым методом есть не у всех. Редактор златоустовской газеты «Накануне», экс-зампред собрания депутатов Сергей Костромин возмущен оттоком молодежи из Златоуста. «Мало того, что людей выгнали с работы и некуда устроиться, так и зарплату не выплачивают – ту, что они заработали. Город вымирает, за последние два года больше 20 тысяч человек уехали. Такого не было никогда. Предприятия закрываются, город стал дотационным», – говорит Костромин.

Златоустовцы планировали простоять под окнами заксобрания до 15.00, уверяя, что жара им не страшна. Правда, уехали они раньше. По словам Воробьевой, по итогам пикета будет подготовлено обращение к врио губернатора Борису Дубровскому. Если проблему с выплатой зарплаты не удастся решить на региональном уровне, златоустовцы готовы ехать в Москву.

В областном правительстве проблемы металлургов признают, называя сумму долга перед рабочими – 24 млн рублей. И добавляют, что не позволят спекулировать на проблемах завода. Зампред правительства Иван Феклин, курирующий ситуацию на ЗМЗ, сообщил, что долги по зарплате работникам выплачены в полном объеме. Правда, имеются долги по компенсационным выплатам. По закону эти выплаты осуществляются после продажи имущества завода. Напомним, что сейчас ЗМЗ, который не так давно был переименован в Златоустовский энергометаллургический завод (ЗЭМЗ), находится в стадии банкротства. «17 мая состоятся первые торги, 18–19 мая предоплата поступит на счета предприятия и до конца месяца задолженность по компенсационным выплатам руководство предприятия планирует погасить. Хочу отметить, по долгам ЗМЗ уже погашено 191 млн рублей – это заработная плата и компенсационные выплаты уволенным работникам», – отметил Феклин.

Он заявил, что завод находится в тяжелом положении с 2009 года, при этом регулярно возникают попытки раскачать ситуацию и использовать ее в политических целях. А также подчеркнул, что в настоящее время ситуация на заводе стабильная и политические спекуляции в данном вопросе неприемлемы.

Напомним, осенью прошлого года стратегический партнер ЗМЗ – «Мечел» прекратил поставки сырья на златоустовское предприятие. Вскоре производство на заводе встало. Проблемы предприятия стали известны на федеральном уровне. Президент Владимир Путин при назначении Бориса Дубровского на должность врио губернатора в январе поручил ему разобраться с проблемами ЗМЗ. Еще прошлой осенью златоустовскому заводу нашли нового стратегического партнера – волгоградский завод-банкрот «Красный октябрь». Новый менеджмент начал модернизацию предприятия с масштабных сокращений, уволив 1700 человек. Начальник ГУ по труду и занятости в регионе Владислав Смирнов сообщил, что на трудоустройство уволенных с ЗМЗ рабочих уйдет не менее года. Вскоре после начала сокращений в Златоусте появилось движение «За права рабочих». Активисты провели несколько митингов в родном городе и первую акцию в областной столице. В региональном правительстве ситуация с ЗМЗ находится под особым контролем врио губернатора Дубровского. О положении дел на предприятии главе региона регулярно докладывает гендиректор ЗЭМЗ Дмитрий Герасименко. По данным правительства, ситуация на заводе стабилизируется: зарплата постепенно растет, предприятие обеспечено заказами, а в июне планирует нарастить объем производства на 40 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров