Вопрос с Овощебазой № 4 предлагают решить радикально: закатать в асфальт

Правительство планирует отчуждать территорию скандального объекта для общественных нужд

Трафик наркотиков, массовые беспорядки, рейдерские захваты и латентная преступность: это непрекращающаяся головная боль силовиков и властей – Овощебаза № 4. На субботнем собрании Совета общественной безопасности при губернаторе Евгении Куйвашеве найдено неожиданное решение вопроса.

Трафик наркотиков, массовые беспорядки, рейдерские захваты и латентная преступность: это непрекращающаяся головная боль силовиков и властей – Овощебаза № 4. На субботнем собрании Совета общественной безопасности при губернаторе Евгении Куйвашеве найдено неожиданное решение вопроса. По данным источника «УралПолит.Ru», Совбез принял радикальное решение – изъять объект в госсобственность. Подробнее о том, для каких целей и как планируется это сделать, – в нашем материале.

Овощебаза № 4 в Екатеринбурге уже несколько недель не покидает сюжеты новостных лент. А полиция, судя по всему, не покидала территорию предприятия: то искала каналы поставки кокаина на Урал, то разгоняла представителей южных республик, которые сражались за территорию. Поэтому логично, что вопрос о ситуации на овощебазе стал основным на Совете общественной безопасности Свердловской области, который провел губернатор Евгений Куйвашев.

«Ситуация, сложившаяся вокруг овощебазы, требует вмешательства и немедленного принятия решений по предотвращению конфликта», – отметил Евгений Куйвашев. Официально сообщается, что чиновники приняли решение включиться в урегулирование ситуации и закрыть базу «на период принятия судом решения по установлению собственника».

Напомним, что к решению этого вопроса судебные инстанции смогут приступить после вынесения приговора вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву, – имущество базы арестовано и находится на ответственном хранении у потерпевшей и свидетеля по делу бывшего вице-мэра Татьяны Русиной. Но уже сегодня администрация Екатеринбурга сообщила, что ведет работу по недопущению скопления автотранспорта на предприятии и прилегающей территории за счет возможного перераспределения товарных потоков на другие базы. Это позволит снизить риск возникновения перебоев в снабжении жителей Екатеринбурга овощами и фруктами.

Источник «УралПолит.Ru» сообщает, что на совещании Совбеза было принято еще одно решение: участники проголосовали за изучение вопроса о возвращении овощебазы в госсобственность. МУГИСО поручено приступить к проработке темы об отчуждении земельного участка и имущественного комплекса базы в государственную собственность. Глава министерства Алексей Пьянков подтвердил информацию корреспонденту «УралПолит.Ru», но уточнил, что процесс отчуждения будет небыстрым. «В рамках развития железнодорожной станции Свердловск-Пассажирский данный объект попадет под реконструкцию перрона и железной дороги. В связи с этим есть поручение об изъятии территории овощебазы в госсобственность, – пояснил Пьянков. – Однако это небыстрый процесс. Собственник уведомляется минимум за год. Если объект действующий, то собственник вправе потребовать компенсации не только за участок, но и за понесенные коммерческие убытки. Сейчас минтранспорта должно подготовить обоснование, что участок требуется для общественно значимых нужд, на основании которого и будут приниматься дальнейшее постановление правительства. Уточню, что у собственника участок будет не изыматься, а выкупаться. При этом нужно отметить, что о стоимости говорить пока рано».

«Такие процедуры необязательно могут проходить через суд. Стороны могут просто договориться. Собственник может получить какие-то преференции, например, хороший участок земли по заниженной стоимости. Хотя есть масса других способов. Например, создание неблагоприятных условий. Институт воздействия у нас чрезвычайно развит», – объяснил «УралПолит.Ru» председатель Экономической коллегии адвокатов Свердловской области Владимир Винницкий.

Представители Овощебазы № 4 узнали о решении Совбеза от корреспондента экспертного канала и не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

Неофициально представители Татьяны Русиной со ссылкой на собственных юристов заявили, что такие шаги со стороны властей будут незаконны. «Что и когда это еще будет – неизвестно. У нас есть более насущные проблемы – проверка Роспотребнадзора», – пояснили на овощебазе.

Необходимо отметить, что сторона Татьяны Русиной около полугода назад сама задумалась о переносе предприятия на окраину города и строительстве нового объекта, отвечающего современным требованиям. Согласно этой задумке, территория нынешней Овощебазы № 4 должна быть выставлена на торги.

В правительстве области отмечают, что фактически сегодня база на рынке города «погоды не делает» – объемы продукции, которые там хранились, давно не те, что были раньше. То время, когда доля предприятия на рынке составляла до 90 процентов, уже миновало. С развитием сети коммерческих компаний эта доля значительно сократилась. Точную цифру назвать сложно – коммерческая тайна предприятия. А основные арендаторы – мелкие торговцы, которые легко смогут переориентироваться на другой объект, которых предостаточно в городе.

Поэтому чиновники вовсю готовятся к закрытию овощебазы через суд. «Закрытие овощебазы в Екатеринбурге возможно только на основании решения суда. Суд, в частности, должен определить, в течение какого времени база должна прекратить свою деятельность, – заявила УралПолит.Ru заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова. – Со своей стороны правительство области будет ходатайствовать о возможности своевременно продать продукцию, хранящуюся на базе, либо перевести ее на другие торговые точки Екатеринбурга. Все собственники и арендаторы базы уже предупреждены о том, что им необходимо перенаправить фуры с продукцией, поставляемой в регион, на другие точки оптовой продажи в Екатеринбурге. В настоящее время на территории Екатеринбурга работает не менее десяти баз, где представители малого и среднего бизнеса могут закупить продукцию. Поэтому полагаю, что закрытие овощебазы не отразится на населении и на развитии всей отрасли. На сайте министерства будет размещен перечень овощебаз, с которыми бизнес может сотрудничать после закрытия Овощебазы № 4».

Напомним, что территория овощебазы остается конфликтной на протяжении десятилетий. В 2004 году собственник предприятия Татьяна Русина якобы под давлением Виктора Контеева (на тот момент – вице-мэра Екатеринбурга) передала ему в виде взятки 51-процентную долю в уставном капитале овощебазы. Несколько лет спустя Русину и ее родственников представители вице-мэра вынудили расстаться с оставшейся долей предприятия. В 2011 году Виктора Контеева задержали, и в настоящее время он обвиняется в заказных убийствах и экономических преступлениях. В апреле 2013 года после серии судебных дел Татьяна Русина смогла вернуть себе контроль над базой. Опираясь на судебные решения, следователи задумались о передаче Овощебазы № 4 Татьяне Русиной на ответхранение. Сторона Контеева не согласна с этим решением. На предприятии происходят постоянно массовые беспорядки, в организации которых стороны обвиняют друг друга.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров