«Русская весна» расколола уральских националистов. К разборкам привлекли ФСБ

Силовики проверяют заявление одного известного активиста против другого по обвинению в экстремизме

Раскол в среде русских националистов, основанный на отношении к украинским событиям, переходит в острую фазу. Свердловские приверженцы нацидеи после взаимных упреков пустились в обвинения и даже написали на оппонентов заявление в спецслужбы. Первым под удар попал организатор «русских маршей» в Екатеринбурге Максим Вахромов.

Раскол в среде русских националистов, основанный на отношении к украинским событиям, переходит в острую фазу. Свердловские приверженцы нацидеи после взаимных упреков пустились в обвинения и даже написали на оппонентов заявление в спецслужбы. Первым под удар попал организатор «русских маршей» в Екатеринбурге Максим Вахромов. Заявлением, где его обвиняют в поддержке «Правого сектора», сейчас занимается свердловское УФСБ. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«Славяне! Нам стало известно, что на нашу группу в оккупационную полицию Эрэфии, в ЦПЭ (центр противодействия экстремизму – прим. ред.), поступило заявление на предмет размещения в группе экстремистских материалов. Автор послания – небезызвестный «борец с ваххабизмом» из Первоуральска Степан Черногубов», – начинает свой пост в группе «Русский Марш Урал» «ВКонтакте» один из лидеров свердловских националистов Максим Вахромов.  

Он пишет о другом ярком персонаже из среды свердловских нацборцов – первоуральце Степане Черногубове. В 2013 году он был приговорен к обязательным работам за размещение экстремистских материалов в соцсетях, а также прославился своей позицией к проявлениям радикального ислама.

«Данный субъект объясняет свой «акт борьбы» несогласием с позицией группы по украинскому вопросу, – продолжает свой пост о Черногубове Вахромов. – Причем, по его словам, он принял данное решение, посоветовавшись с «авторитетными» националистами. Вот так, «уважаемые» люди поддержали идею настучать в *** (ругательное обозначение органов полиции – прим. ред.). Хотелось бы нам услышать их имена. Вот вам и позиция: не согласен – напиши заяву в *** (ругательное обозначение органов полиции – прим. ред.), чтобы неповадно было думать не так, как ты. Прописная истина – порядочные люди так не поступают. Учитывая его методы, например, расклейку им изготовленных листовок от имени неких «ваххабитов» и затем подачу заявления в полицию по факту их распространения, можно серьезно сомневаться в его адекватности. Самое интересное, что Черногубов до сих пор остается участником нашей группы. Уголовное дело пока не возбуждено, полицаи и ФСБ изучают обстоятельства дела. Дело Павлика Морозова получило своих новых продолжателей».

Речь идет о заявлении, которое Черногубов написал в центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Свердловской области о размещении обращения «Правого сектора» к народам России, запрещенного на территории РФ. Обращение также висело на странице социальной группы «Русский Марш Урал», одним из модераторов которой является Вахромов. Авторы послания призывают россиян к саботажу, организации протестных акций и террористических актов.

«Предметом заявления стало не мифическое «несогласие с позицией группы по украинскому вопросу», а вполне конкретный призыв «Правого сектора» совершать на территории России диверсии, в том числе против военных объектов, – объясняет в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Степан Черногубов. – Разумеется, сейчас в группе этого материала уже нет, но на момент сбора доказательств органами предварительного следствия, проведения экспертизы этот материал в группе имелся. Приведенный пример – это лишь один из материалов, по которым будет возбуждено уголовное дело. Экспертиза признала, что в материалах, указанных мной в заявлении, содержатся призывы к совершению терроризма».

Как удалось выяснить «УралПолит.Ru», проверка ЦПЭ подтвердила наличие признаков экстремизма в обращении, поэтому все материалы были переданы в УФСБ по Свердловской области. Получить комментарии от ведомства не удалось.

С начала крымских событий среди русских националистов все больше стали проявляться признали раскола – это общефедеральный тренд. Патриоты не сошлись в оценке происходящего.

«Событие такого масштаба спровоцировало расколы и разлады, разделив националистов на тех, кто поддерживает идею «Русской весны», и тех, кто не разделяет их энтузиазма, – делают вывод специалисты информационно-аналитического центра «Сова» в своем докладе «Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2014». – Одни, например, НДП и «Новая сила», считают, что на Украине произошел конфликт между украинцами-«бандеровцами» центральных и западных областей с русскими юго-восточных регионов, другие, например, С. Воробьев и А. Савельев, полагают, что собственно украинцев в Украине фактически нет и это конфликт русских с русскими, но части русских враги России с Запада заморочили голову «украинизацией». Еще сложнее обстоит дело с взглядом на политику России в этом вопросе. Часть националистов (например, лидеры партии «Родина», «Народного собора» и даже, с некоторыми оговорками, лидеры НДП и «Другой России») принимают официальную версию и говорят, что В. Путин, проводя политику по присоединению Крыма и оказывая поддержку желающим отделить Луганскую и Донецкую области, пытается защитить интересы русских в регионе. Остальные же, и их большинство, будучи крайне оппозиционно настроенными, хоть и одобряют сделанные шаги, считают, что президентом России движет вовсе не защита интересов русских, но он лишь использовал украинский кризис для решения каких-то своих задач».

Судя по всему, конфликт между Вахромовым и Черногубовым проходит именно по линии этого раскола. «Раскол среди националистов прошел по всей России. Одни поддерживают ополченцев, другие – Киев. Этот конфликт произошел не только между организованными группами националистов, но и между конкретными личностями. Так, Вахромов начал банить в своей группе «ВКонтакте» всех несогласных с его позицией. Он поддерживает киевские власти. С тех пор из его группы начался отток подписчиков», – пояснил «УралПолит.Ru» Степан Черногубов.

Вахромов же вообще не склонен называть свои отношения с Черногубовым конфликтом. «Начнем с того, что я вообще не считаю Черногубова националистом. Он использует довольно странные методы. Кроме того, я бы не стал называть это конфликтом. Лично ему что-то не понравилось. Такое бывает, и это естественно. Он утверждает, что я якобы аплодирую «бандеровцам». На самом деле мы публикуем различные точки зрения, как было и с этой публикацией, которую он мне вменяет. Становиться на чью-то сторону в событиях на Украине я бы не стал. Мое мнение – это братоубийственная война. Я не оказываю поддержки «бандеровцам». Хотя сама идея революции мне интересна. Но на Украине это приобрело слишком сложную форму», – заявил «УралПолит.Ru» Максим Вахромов.

Стоит отметить, что в Свердловской области не зарегистрировано ни одной националистской организации. Интернет-группа «Русский Марш Урал» является одной из крупнейших неформальных площадок для общения приверженцев нацидеи на Среднем Урале.

В связи с расколом в Екатеринбурге уже возник вопрос о проведении «Русского марша», который традиционно проходит 4 ноября. «Пока не знаю. Если и будем проводить, то игнорируя украинские события», – заявил Вахромов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров