«Газовая блокада» Екатеринбурга

Жители города страдают из-за долгов муниципального предприятия

Переговоры между компаниями «Уралсевергаз» и МУП «Екатеринбургэнерго» о погашении долгов, которые привели к отключению горячей воды в квартирах тысяч екатеринбуржцев, зашли в тупик. Муниципалы, накопившие долгов перед газовиками на полмиллиарда, заявляют о готовности выплачивать каждый месяц не менее 100 миллионов, но поставщик, помня о крайней неаккуратности МУПа, согласен пойти на уступки только в случае, если график платежей будет подтвержден обеспечительными документами.

Переговоры между компаниями «Уралсевергаз» и МУП «Екатеринбургэнерго» о погашении долгов, которые привели к отключению горячей воды в квартирах тысяч екатеринбуржцев, зашли в тупик. Муниципалы, накопившие долгов перед газовиками на полмиллиарда, заявляют о готовности выплачивать каждый месяц не менее 100 миллионов, но поставщик, помня о крайней неаккуратности МУПа, согласен пойти на уступки только в случае, если график платежей будет подтвержден обеспечительными документами. Тем временем из-за неспособности двух предприятий договориться страдают добросовестные плательщики – горячая вода пропала в квартирах как у должников, так и у тех, кто исправно оплачивал всю коммуналку. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Последняя встреча между представителями Уралсевергаза и Екатеринбургэнерго, прошедшая на этой неделе, вновь завершилась безрезультатно. Это значит, что десятки тысяч екатеринбуржцев, третью неделю остающиеся без горячей воды, в ближайшее время ее так и не получат. Причиной этому, по информации «УралПолит.Ru», неспособность сторон идти на уступки – Екатеринбургэнерго не может предоставить обеспечительные документы, которые бы подтверждали возможность выплачивать в счет погашения долга не меньше, чем по 100 миллионов в месяц, а Уралсевергаз не хочет без них подключать котельные должника к газоснабжению – общий долг Екатеринбургэнерго составляет 585 миллионов рублей.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», долг, из-за которого в середине мая были перекрыты задвижки на трубах, подающих газ в котельные Екатеринбургэнерго, образовался в ходе отопительного сезона. В мэрии, которой принадлежит скандальный МУП, считают, что во всем виноваты жители города, неаккуратно оплачивающие коммунальные услуги.

«Большинство, до 90 %, платит исправно. Но оставшиеся 10 % и формируют эту задолженность. Вроде бы, не так много должников – всего каждый десятый. Но в масштабах города-миллионника и долги будут складываться в многомиллионные суммы, – уверен пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, предлагающий для решения проблемы следить за соседями. – В подъезде ведь обычно все про всех знают, кто платит, кто нет. Надо на этом уровне работать, чтобы соседи сами воздействовали на должников, потому что отключить горячую воду точечно возможности нет и страдают не только должники, но и их соседи».

В Уралсевергазе на позицию мэрии смотрят с большой долей скепсиса. В распоряжение «УралПолит.Ru» сотрудники компании-поставщика передали график потребления и оплаты газа МУПом в отопительный сезон 2011–2012, из которой видно, что полностью сваливать вину на конечных потребителей как минимум некорректно.

Месяц

Потреблено газа на сумму, тыс. руб.

Оплачено, тыс. руб.

Октябрь

79585

143,45

Ноябрь

113684

1000

Декабрь

135309

54193

Январь

144689

31837

Февраль

139269

0

Март

118743

100000

Апрель

81865

226864

«Какие бы проблемы со сбором платежей ни возникали, трудно себе представить, что в ноябре за отопление и горячую воду заплатили меньше 1 % горожан, а в феврале – вообще никто», – считает пресс-секретарь Уралсевергаза Олег Власов. По его словам, отключать газ в компании хотели давно, но закон запрещает делать это во время отопительного сезона. В результате газ был перекрыт в середине мая – работают только котельные, обеспечивающие горячей водой детские больницы №№ 9 и 10, а также 19-й военный городок.

При этом в Уралсевергазе прекрасно понимают, что из-за их действий страдают рядовые горожане, исправно оплачивающие все услуги, ставшие невольными заложниками ситуации, а в Екатеринбургэнерго готовы платить по своим долгам.

«За май на наши счета поступило 100 миллионов 372 тысячи рублей от Екатеринбургэнерго, – заявил Олег Власов, тут же отметив, что это – слишком маленькая сумма по отношению ко всей задолженности и она не повлияет на решение руководства о перекрытии вентилей.

Пострадавшими в результате спора двух компаний, одна из которых намерена выбивать долг любыми возможными средствами, а вторая тратит деньги не на энергоресурсы, а на покупку автомобиля для сити-менеджера, оказались рядовые жители Екатеринбурга. Из-за перекрытия газа отключены практически все котельные Екатеринбургэнерго – около 30 штук, и в результате десятки тысяч жителей остаются без горячей воды, в то время как власти заявляют о необходимости создавать положительный имидж городу для того, чтобы его выбрали для проведения матчей ЧМ-2018 и выставки «Экспо-2020».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров