Материнскому капиталу в Челябинске прописали надзор

Общественники выступили за усиление функций контролирующих органов

В Челябинске члены городской общественной палаты предложили ужесточить контроль над выдачей и целевым использованием материнского капитала. По мнению президента областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, среди основных проблем остро стоят махинации по обналичке средств путем приобретения жилья.

В Челябинске члены городской общественной палаты предложили ужесточить контроль над выдачей и целевым использованием материнского капитала. По мнению президента областной нотариальной палаты Сергея Третьякова, среди основных проблем остро стоят махинации по обналичке средств путем приобретения жилья. Между тем депутат Государственной думы Сергей Вайнштейн внес законопроект, в котором рекомендовал снять ограничения по выдаче семейного капитала. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Эксперты челябинской общественной палаты сегодня, 28 сентября, на заседании круглого стола пришли к выводу о необходимости усиления контроля со стороны надзорных ведомств по выдаче и использованию средств материнского капитала. Как доложил член палаты и президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков, в законодательстве не прописано, кто должен контролировать, на что потрачены деньги, выделенные государством.

«Ни один из органов не фиксирует, какое жилье было приобретено за счет маткапитала, – возмутился он и рассказал, что за четыре года в регионе было выдано 100 тысяч сертификатов. 77,5 % было использовано для улучшения жилищных условий, что составило около 12 млрд рублей. – Но при покупке жилья по ипотеке банки не включают детей в собственников. А когда семья рассчитывается с ипотекой, то дети уже становятся взрослыми».

Напомним, что федеральный закон о маткапитале был принят в 2006 году. Его размер – 387 тысяч рублей, а с 1 января 2013 года составит 409 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, формирование накопительной части трудовой пенсии женщины. Средствами можно воспользоваться лишь после того, как ребенку исполнится три года. Исключением является ипотека.

Еще одной проблемой, по словам депутата городской думы Челябинска Натальи Басковой, являются ограничения по выдаче и целевому назначению выделяемых государством средств. «Главная проблема – это излишняя опека государством, которое изначально заявило, что 90 % женщин маргинальны и пропьют деньги. Не все семьи у нас маргинальные. Конечно же, в семьях бывают ситуации, когда деньги нужны срочно на лечение детей или матери. В этом случае мошенники предлагают различные, в том числе и законные, схемы по обналичке», – подняла вопрос депутат.

Между тем участившиеся случаи махинаций вынуждают Пенсионный фонд чаще отказывать женщинам в выделении средств маткапитала на улучшение жилищных условий. ПФР уже выступил с инициативой ограничить круг организаций, предоставляющих ипотечные кредиты под материнский капитал.

«Распространены схемы приобретения несуществующего жилья или одной и той же квартиры разными мамочками. Так, есть квартира по Калмыкова, 3 (в Магнитогорске – прим. ред.): сначала одна мамочка пришла, через некоторое время – другая. В результате мы им отказали, так как налицо махинация», – пояснила начальник отдела социальных выплат отделения ПФР Челябинской области Альфия Камалова и рассказала про случай в Варненском районе. «Там на один земельный участок выделено девять разрешений на строительство жилого дома. Представляете, и все законно! Просто разделили огород на части по три сотки и собираются там якобы строить двухэтажные коттеджи. Мы отказали, хоть и с документами все в порядке», – посетовала представитель Пенсионного фонда.

На контроле у прокуратуры находится несколько уголовных дел. Помощник прокурора Челябинска Юлия Артемьева затруднилась назвать количество, но уточнила, что одним из самых громких является мошенничество в Копейске. Экспертный канал «УралПолит.Ru» сообщал, что в июле 2011 года было возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) в отношении директора одной из риелторских компаний. Директор предлагала женщинам услуги по обналичиванию материнского капитала. В настоящее время следственным управлением при городском УВД расследуется около 30 эпизодов аналогичных преступлений.

Для того чтобы предотвратить случаи мошенничества, на днях депутат Госдумы от Южного Урала Сергей Вайнштейн внес законопроект, в котором, как уже писал «УралПолит.Ru», предложил снять все ограничения на получение средств материнского капитала. По мнению депутата, сталкиваясь с необходимостью решить те или иные материальные проблемы, которые возникают у семьи после рождения ребенка, люди вынуждены идти к мошенникам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров