Правозащитник Николай Щур: зэков пытали «Голубой луной» и током

Побывавший в колонии общественник рассказал о массовых случаях вымогательств со стороны администрации и унижениях заключенных

Причиной бунта в колонии № 6 под Копейском Челябинской области являются незаконные поборы и пытки. В акции неповиновения с 24 по 25 ноября приняли участие 1,5 тысячи осужденных. Об этом заявил сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), директор Уральского демократического фонда Николай Щур.

Причиной бунта в колонии № 6 под Копейском Челябинской области являются незаконные поборы и пытки. В акции неповиновения с 24 по 25 ноября приняли участие 1,5 тысячи осужденных. Об этом заявил сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), директор Уральского демократического фонда Николай Щур. Между тем зэки призывают не верить официальным СМИ и рассказывают о пытках и издевательствах в ИК. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Во вторник, 27 ноября, члену ОНК, директору Уральского демократического фонда Николаю Щуру удалось попасть на территорию ИК № 6 и встретиться с осужденными. На протяжении трех дней общественников не пускали за колючую проволоку. Администрация колонии объясняла отказ тем, что опасается за безопасность членов ОНК, так как спецконтингент может взять правозащитников в заложники.

Только после переговоров уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с начальником ФСИН России Геннадием Корниенко членов комиссии впустили в учреждение.

Сегодня, 28 ноября, на специально созванной пресс-конференции Николай Щур сделал заявления по итогам общения с осужденными. «Во-первых, в акции принимало участие около полторы тысячи человек, а не 250 человек, как говорят официальные лица. Во-вторых, заключенные не выдвигали требований «послабления режима» и освобождения осужденных из ШИЗО, – рассказал он и отметил, что акция не была спланирована и не управлялась криминальными авторитетами. – Все заключенные, которых мы спрашивали об их отношении к событиям перед колонией, резко осуждают приход туда лиц, решивших побузить».

Николай Щур отметил, что в следственный комитет было подано 800 заявлений, хотя ведомство приняло только 41. «Осужденные передадут нам копии своих заявлений, и мы доставим их в СК», – сказал он.

По замечанию Николая Щура, администрация колонии пыталась спровоцировать беспорядки на территории учреждения в ночь с 24 на 25 ноября для того, чтобы получить разрешение на ввод ОМОНа. Один из осужденных рассказал, что несколько сотрудников переоделись в форму заключенных, били друг друга и громили предметы внутри жилых помещений. Все происходящее записывалось на видеокамеру.

«Это происходило в тот момент, когда все заключенные устроили акт неповиновения и стояли во двориках. По всей видимости, видео, где переодетые сотрудники бегали по пустым помещениям, вышестоящее руководство не убедило. Поэтому ОМОН не был введен», – предположил общественник и подчеркнул, что это пока не доказанный факт, требующий проверки.

Правозащитник утверждает, что единственной причиной бунта в колонии являются поборы со стороны администрации учреждения. «За свидания, которые положены по закону, необходимо было заплатить от трех до пяти тысяч рублей. Если хочешь сидеть хорошо, то нужно перечислить на спецсчет пятьдесят тысяч рублей. За то, что просто сидишь в колонии, нужно платить три тысячи в месяц, – уточнил Николай Щур. – В субботу приехало очень много родственников и плату за услугу резко подняли. Заключенные не выдержали, вышли во дворики и отказались заходить обратно».

Между тем зэки призывают не верить официальным СМИ и рассказывают об избиениях и пытках.




 В беседе с Николаем Щуром заключенный Алексей Первухин жаловался на систематические унижения, грубые анальные осмотры и пытки электротоком. «На ноги осужденного надели металлические браслеты – электроды и подключили к динамо-машине. Она вырабатывает не смертельный, но ощутимо болезненный ток», – уточнил он в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» и добавил, что в ШИЗО, где происходило общение с сидельцами, постоянно играет очень громко одна и та же песня.

«Это один из старых методов пыток. Заключенным в течение всего дня включают громко одну и ту же песню «Голубая луна». Для человека, сидящего в одиночной камере, это пытка, он сходит сума. Я несколько раз просил выключить музыку, так как невозможно было общаться с осужденными», – возмутился собеседник «УралПолит.Ru» и добавил, что несколько заключенных сообщали о пытке децибелами, когда на голову надевают железное ведро с наушниками и громко включают магнитофон.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», противостояние в исправительной колонии № 6 началось 24 ноября в 11:30. Перед обедом 250 осужденных из шести отрядов вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения. Позже стало известно, что в акции приняли участие 500 человек. В ночь с 24 на 25 ноября произошла потасовка между родственниками заключенных и сотрудниками ОМОНа. На 38 человек были составлены протоколы об административных правонарушениях. В результате инцидента пострадали восемь омоновцев.

Следственные органы СК по Челябинской области возбудили пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), и одно по п.п.«а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следственной группой, работающей в ИК-6, принято 41 заявление заключенных.

Напомним, что члены ОНК не первый раз заявляют о поборах и избиениях в колонии № 6. В августе директор фонда «В защиту прав человека» Лев Пономарев потребовал провести проверку в исправительном учреждении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров