Убийство сотрудников мэрии Сургута: горожане боятся и мигрантов, и чиновников

Бодрые отчеты полиции не добавляют оптимизма

Сегодняшний отчет руководителя городского УМВД полковника Александра Ерохина в гордуме Сургута был смазан: несмотря на его слова о том, что криминогенная обстановка в муниципалитете стабилизируется, а количество тяжких и особо тяжких преступлений снижается, в городе лишь одна тема для обсуждений.

Сегодняшний отчет руководителя городского УМВД полковника Александра Ерохина в гордуме Сургута был смазан: несмотря на его слова о том, что криминогенная обстановка в муниципалитете стабилизируется, а количество тяжких и особо тяжких преступлений снижается, в городе лишь одна тема для обсуждений. Пятничное убийство двух сотрудников горадминистрации показало, что  жители Сургута чувствуют себя совершенно незащищенными, причем угрозу ощущают сразу с трех сторон: от силовиков, местных чиновников и национальных диаспор. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Согласно отчету начальника городской полиции, за 9 месяцев количество преступлений существенно сократилось: если в этом году по состоянию на 1 октября было совершено 107,7 преступления на 10 тысяч населения, то в предыдущем году – 144,7. Количество убийств снизилось с 21 в 2011 году до 14 по состоянию на 1 октября. В пятницу число жертв уже увеличилось на две. Дерзость, с которой было совершено преступление 19 октября, вызвала особое возмущение горожан и опасения за собственную безопасность.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в минувшую пятницу около 11 часов сотрудники администрации Сургута Руслан Аюпов и Владимир Чорнонос приехали к владельцу незаконно возведенного строения – шиномонтажной мастерской рядом с ТЦ «Гера» на улице Геологической – с предписанием об освобождении помещения. В ответ на требования не препятствовать сносу сын владельца шиномонтажки Гюльгасана Искандерова выстрелил в голову двоим сотрудникам мэрии. Чорнонос скончался на месте происшествия, Аюпов – спустя час в реанимационном отделении городской больницы; еще один сотрудник мэрии был ранен. Сейчас злоумышленник арестован. Следственные органы СКР возбудили в отношении него уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство двух лиц в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности» и «Незаконное хранение и ношение оружия».

Несмотря на задержание злоумышленника с поличным, жители города опасаются, что он отделается слишком легко. Подобные прецеденты в Сургуте уже были, кроме того, в следственном управлении не отрицают, что арестованный состоит на учете у психиатра. «Мы помним, как два года назад в Сургуте было совершено еще одно резонансное преступление, которое осталось почти безнаказанным, – заявил «УралПолит.Ru» на условиях анонимности житель Сургута, знакомый с ситуацией. – Тогда произошел конфликт между ногайской общиной и чьей-то еще. Одного человека забили до смерти, а убийце дали только один год, и то, по-моему, условно. Власть заигрывает с выходцами из определенных регионов, и это заигрывание породило безнаказанность. В Сургуте, как и в целом в Югре, очень сильны определенные диаспоры». Напомним, в 2009 году в уличной драке был убит студент Антон Тишков. Выходец из Дагестана, признанный виновным в непредумышленном убийстве, с учетом смягчающих обстоятельств действительно получил только один год условно, что вызвало возмущение жителей Сургута.  

Глава города Дмитрий Попов, осознавая широкий общественный резонанс, который вызвало  убийство чиновников, в пятницу, 19 октября, выступил по местному телевидению, заявив, что «раздувать межнациональный конфликт на этом примере в Сургуте ни в коем случае нельзя, нельзя доводить до самосудов и разборок». Мэр подчеркнул, что виновники этого происшествия – отец и сын – приехали в Сургут из Азербайджана много лет назад и имеют гражданство России. «Моя позиция по национальному вопросу такова – если вы приехали к нам в гости, живите по нашим законам, и тогда все в этом городе будет спокойно. Действенные меры по усилению безопасности в Сургуте уже приняты и будут еще усиливаться», – заявил Дмитрий Попов.

По материалам сургутской полиции, число преступлений, совершенных в городе иностранными гражданами и лицами без гражданства, действительно сокращается: в 2011 году оно снизилось с 326 до 193. Но отдельной статистики по выходцам из южных регионов Российской Федерации, а также лицам, получившим российское гражданство в последние годы, полиция думе не предоставила.

Представитель азербайджанской диаспоры Сургута уже заявил журналистам, что погибшие сотрудники мэрии вымогали деньги у владельца шиномонтажной мастерской. На городских форумах пользователи  задаются вопросом – почему, имея на руках предписание суда об освобождении участка, чиновники отправились на встречу сами, а не направили туда судебных приставов? Некоторые горожане не исключают, что сотрудники администрации планировали «договориться» с предпринимателями. «У человека бизнес пытались отжать, незаконно прекратив действие договора аренды. Суд прикормлен, менты прикормлены, приставы прикормлены. Отобрали бы шиномонтаж, отдали бы родственникам работников архитектуры... Зато теперь есть шанс, что из Москвы приедет группа следаков и начнет разгребать эти авгиевы конюшни в архитектуре и мэрии Сургута», – пишет один из пользователей. 

Все вышеизложенное говорит о том, что помимо страха перед национальными диаспорами, сургутяне испытывают и недоверие к силовикам и самим чиновникам. Согласно данным самой сургутской полиции, за отчетный период существенно увеличилось количество выявленных преступлений коррупционного характера (+60,7 %), должностных преступлений (+82,6 %), взяточничества (в 2,8 раза).

«Некоторое негативное отношение к чиновникам в обществе есть, – признал депутат сургутской думы Анатолий Вац, – так же, как и к некоторым предпринимателям. Есть бизнес, он разный, может быть, по отношению к нему где-то политика не совсем верная. По отношению к этой трагедии в обществе тоже есть разные мнения. Но по моему мнению и мнению моих коллег, никакой национальной подоплеки в этой трагедии нет. Не надо гадать на кофейной гуще – причины и мотивы произошедшего предстоит выяснить следствию».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров