В Мегионе разморозили Ледовый дворец

Теперь доступный спорт станет ближе

«Замороженный» в 2008 году проект строительства Ледового дворца в Мегионе наконец снова вернулся в повестку дня. Благодаря объединенным усилиям губернатора Натальи Комаровой, местных депутатов и городских властей, у жителей Мегиона уже в скором времени появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым покрытием.

«Замороженный» в 2008 году проект строительства Ледового дворца в Мегионе наконец снова вернулся в повестку дня. Благодаря объединенным усилиям губернатора Натальи Комаровой, местных депутатов и городских властей, у жителей Мегиона уже в скором времени появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым покрытием. В чем важность нового объекта для северного города и с какими трудностями пришлось столкнуться – в материале «УралПолит.Ru».

В настоящий момент уровень обеспеченности Мегиона спортивными объектами не превышает 20 % от необходимого. В городе только три объекта физкультуры и спорта, которые построены как типовые. Как сообщают в администрации города, зачастую жителям приходится заниматься спортом в едва приспособленных для этого помещениях – боксах, складских помещениях, подвалах. Отдельные спортивные сооружения находятся в ветхом состоянии, а спортивные площадки с искусственным льдом, соответствующие нормам и правилам, и вовсе отсутствуют. Таким образом, доступность спортивной инфраструктуры для любителей в Мегионе оставляет желать лучшего. Проект физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной был утвержден еще в 2008 году, но в дальнейшем финансирование проекта было заморожено. В то же время в прошлом году дума ХМАО-Югры одобрила строительство в округе в ближайшие годы трех керлинг-центров, причем один из них, в Сургуте, должен будет соответствовать олимпийскому классу.

Депутат думы ХМАО-Югры по Мегионскому одномандатному избирательному округу № 6 Алексей Андреев неоднократно обращался к губернатору Наталье Комаровой и в профильные департаменты правительства с просьбой поддержать строительство доступного спортивного сооружения для жителей Мегиона, так как считает его не менее важным, чем возведение объектов спорта «высоких достижений».

Глава региона Наталья Комарова приняла во внимание проблему мегионцев. В ходе одного из своих визитов в Мегион она заявила, что замороженных и недостроенных объектов в муниципалитетах быть не должно, особенно если они имеют высокую социальную значимость, и окружное правительство непременно изыщет возможность перераспределить финансы таким образом, чтобы решить эту задачу. Отдельно губернатор подчеркнула, что развитие зимних видов спорта имеет особое значение для Ханты-Мансийского автономного округа.

После этого начались подвижки к лучшему. В марте 2012 года инициатива Алексея Андреева была рассмотрена на заседании фракции «Единая Россия» думы округа и нашла поддержку у парламентариев. Параллельно работу над этим вопросом вела администрация города Мегиона, направляя ходатайства – обоснования необходимости строительства и оперативно подготавливая необходимые документы.

В настоящей момент достигнута договоренность с окружными властями, согласно которой из бюджета Югры будет направлено три миллиона рублей на уточнение проектной документации мегионского ФОКа. Еще два миллиона рублей, необходимые для завершения проектных работ, предусмотрены городским бюджетом. Мэрией уже заключен муниципальный контракт на корректировку ранее разработанной проектно-сметной документации. Срок завершения этой работы – 22 декабря 2012 года. Корректировка, в частности, предусматривает увеличение посадочных мест с 250 до 500, приведение проекта в соответствие с современными требованиями к безопасности объектов.

«Возобновление строительства еще одного спортивного объекта в городе – наша общая победа, которая стала возможной благодаря совместным усилиям на разных уровнях, – заявил «УралПолит.Ru» депутат Алексей Андреев. – Каждый хорошо выполнил свою работу – губернатор и правительство округа, глава и администрация, общественность и депутат. Строительство ледового дворца позволит создать в городе новый ресурс для развития массового спорта и спорта высоких достижений. Хоккейная команда в городе есть, и в скором времени она получит дополнительные возможности для развития – собственную площадку для тренировок и проведения матчей. Мы же в свою очередь продолжаем реализовывать программу «Город, в котором мы хотим жить», разработанную еще в период предвыборной кампании. Наша цель – выполнить все задачи, которые были запланированы».

Еще один шаг по направлению к строительству нового Ледового дворца сделали 15 июня сами жители Мегиона. В ходе прошедших публичных слушаний было принято решение поменять местами два объекта генплана города – детский сад (его строительство планировалось в XIV микрорайоне города, в границах улиц Строителей, Новая, проспекта Победы, реки Саймы) и «Спортивное сооружение с ледовым покрытием закрытое» (XI микрорайон, зона многоэтажной жилой застройки в границах улиц Мира, Кузьмина, Сутормина, Ленина). Инициатива мегионцев была вызвана тем, что «Ледовый дворец» целесообразнее разместить рядом с существующим спорткомплексом «Юность».

«Сегодня в Мегионе решаются проблемы, о которых говорили очень много лет, которые еще совсем недавно казались неразрешимыми. Общими усилиями, благодаря поддержке окружной власти, и прежде всего, губернатора Югры Натальи Комаровой, депутата окружной думы Алексея Андреева, при заинтересованном участии жителей городского округа, мы меняем Мегион в лучшую сторону. Строим социальные объекты, разворачиваем жилищное строительство, – и все это происходит очень быстро. Это наша общая работа, я благодарен всем, кто в ней участвует и рад полученным результатам, – заявил глава города Михаил Игитов.

Отметим, что в городе существует еще несколько известных спортивных долгостроев. В конце прошлого года Алексею Андрееву, при активном взаимодействии с администрацией города, удалось убедить правительство Югры профинансировать завершение двух из них – спортивного комплекса «Олимп» (из бюджета округа на эти цели направлено 46 млн рублей) и нового спортивного центра с универсальным игровым залом и спортивным плоскостным сооружением. В течение трех лет на возведение этого объекта спорта из окружного бюджета будет направлено порядка 211 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров