В Озерске разразился непечатный скандал

Директор газеты обвинил местные власти в цензуре

Конфликт между администрацией Челябинской области и властями Озерска принял непечатную форму. Публикация критической статьи, спущенной областными властями в газету МУП «Озерский вестник», была приостановлена врио главы администрации города. Директор издания расценил это как попытку вмешательства в редакционную политику газеты и подал заявление в прокуратуру.

Конфликт между администрацией Челябинской области и властями Озерска принял непечатную форму. Публикация критической статьи, спущенной областными властями в газету МУП «Озерский вестник», была приостановлена врио главы администрации города. Директор издания расценил это как попытку вмешательства в редакционную политику газеты и подал заявление в прокуратуру. Сами озерские власти, являющиеся учредителями издания, говорят о недостоверности сведений, приведенных в статье, и о цензуре со стороны администрации губернатора. В конфликте разбирался журналист «УралПолит.Ru».

В конце октября и. о. главы администрации Озерска Анатолий Баранов запретил публиковать в муниципальной газете статью, содержащую критику в адрес властей Озерска, поставив собственную резолюцию на оригинал-макете газеты. Копия материала есть в распоряжении «УралПолит.Ru».

В статье сообщалось о том, что по итогам 2011 года в почти стотысячном Озерске было введено в строй всего 807 квадратных метров нового жилья. Комментируя этот неприятный для местных властей факт, автор публикации напомнил, что еще в 2010 году во время своего ознакомительного визита в Озерск губернатор Михаил Юревич обратил внимание городских чиновников на высокую стоимость жилья. Глава рекомендовал градоначальнику Александру Калинину привлечь в ЗАТО иногородних застройщиков, в том числе развивающих технологию строительства недорогих малогабаритных квартир-студий. В статье довольно много внимания уделено строительной компании КЖСИ, учредителем которой является правительство Челябинской области, и возводимым корпорацией квартирам-студиям.

Директор издания Егор Кривенко расценил это как вмешательство во внутренние дела СМИ и обратился в прокуратуру (копия заявления есть в распоряжении «УралПолит.Ru»). «У нас муниципальное предприятие, поэтому диктуются условия работы и жизни газеты, – заявил он «УралПолит.Ru» сегодня, 7 ноября. – Но социально важные вопросы мы должны освещать. Позиция Анатолия Баранова простая: мы ваши учредители, статьи не должно быть. И она не вышла. Мы говорим в материале, что даже КЖСИ не дают зайти, как и другим строителям. Это однозначно связано с закрытостью города». Егор Кривенко возмутился, что власти «буквально затыкают рот». «Говорят, что нельзя, а что можно, – сказал он. – Это было неоднократно, и не только по строительным направлениям».
 
Также собеседник сообщил, что сегодня ему вручено уведомление о расторжении трудового контракта.

Источник в администрации Озерска заявил, что статью в редакцию газеты прислали областные власти. «Мы работаем в рамках договора с «Озерским вестником», но в последнее время администрация губернатора впрямую присылает тексты с просьбой опубликовать негативную информацию об округе и местной власти, – считает источник «УралПолит.Ru» в мэрии. – Это идет вразрез с учредителем. Речь идет об обратной цензуре, Егору Кривенко диктуют, что писать».

Директор газеты был назван ставленником областных властей. «Редакционную политику газеты определяет не директор, – считает представитель горадминистрации. – Он завалил все экономические параметры предприятия, не вывел его на должный уровень. Загнал «Озерский вестник» в долги, у него куча «дисциплинарок», жалобы трудового коллектива. Это липовый, формальный директор, который приставлен туда областной властью для цензурирования».

Информацию о кризисе в строительной сфере Озерска в администрации города назвали не соответствующей действительности: «В этом году активизировалось жилищное строительство. Только в апреле нынешнего года принят в эксплуатацию жилой дом – 90 квартир. Действительно, было время, когда строили мало. Идет строительство еще несколько домов. Застройщики разнообразные: есть озерский застройщик, три жилых дома будет возводить застройщик из Магнитогорска. Только в 2012–2013 годах будет построено 755 квартир. Так что информация в статье – это чушь собачья».

Главный редактор газеты Елена Вяткина подтвердила «УралПолит.Ru», что материал, из-за которого разгорелся конфликт, был прислан в издание из областной администрации. «Он содержал проблему со строительством в Озерске, она нам известна. Но то, как она преподнесена, нам показалось непроработанным. В материале содержались прямые выпады в адрес нашего учредителя. Любой материал требует проверки, мы переадресовали его, обратились за комментариями к представителям администрации, там сочли текст безосновательным и попросили отложить его, чтобы собрать факты и комментарии».

Елена Вяткина также сообщила, что областные власти достаточно сильно настаивали на публикации, по этой причине Анатолий Баранов написал «Не печатать» собственной рукой. «Но имелось в виду – не печатать в конкретном номере. Я считаю, что если говорить о вмешательстве во внутренние дела, не меньше в наши дела вмешиваются и представители областной власти, – рассказала главред. – Мы пытаемся сохранить худой мир, но в данный момент мы получили материал «Губернии» (издательский дом, готовящий статьи для муниципальной прессы, – прим. авт.) «Кто превращает Озерск в г. Глупов?» – и опять нападки. Я написала письмо снять этот материал, в противном случае мы откажемся от публикации «Губернии». И мне было предложено обратиться в прокуратуру, но я отказалась, ответив, что такое же заявление должна писать и на них».

По словам редактора, личного конфликта у коллектива с Егором Кривенко нет. «Но у нас разное понимание того, какой должна быть городская газета. Он пришел нам работать с поддержкой Тарасова (экс-глава администрации, находится под арестом), сделал несколько достаточно грамотных шагов в плане укрепления экономики, Но как только арестовали Тарасова, он практически устранился от газеты. Работал спустя рукава, а потом просто ушел на больничный».

Сейчас в ситуации будет разбираться областная прокуратура. Пока же источник в администрации области заявил, что в истории челябинской журналистики это первый случай, когда руководитель муниципальной газеты пожаловался на попытки своего работодателя цензурировать СМИ.

Отметим также, что противостояние местных СМИ и властных структур муниципального уровня для Южного Урала не ново. В феврале 2011 года ОАО «Телерадиокомпания Миасс» перестало освещать деятельность администрации Миасса, несмотря на то что ей принадлежит 55 % акций телекомпании, о чем сообщал «УралПолит.Ru».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров