​Вертолет МЧС вылетел на поиски туриста, пропавшего на перевале Дятлова

Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел на поиски туриста, пропавшего в районе перевала Дятлова в Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ИА УралПолит.Ru. Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел на поиски туриста, пропавшего в районе перевала Дятлова в Свердловской области.

«На поиски пропавшего туриста в район перевала Дятлова из г. Екатеринбурга вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (УРПСО)», – сообщает ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

По словам спасателя 1 класса УрПСО Евгения Дрягина, находящегося на борту, они будут вести поиски с воздуха и в случае необходимости проведут десантирование.

Зона обследования с воздуха – район горы Отортен перевала Дятлова. 

«Наземные поиски ведут спасатели Ивдельского поисково-спасательного отряда и Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые прибыли из г. Екатеринбурга. На 4-х снегоходах 9 спасателей из п. Вижай отправились на поиски мужчины», – говорится в сообщении.

Спасателям предстоит преодолеть сложный путь (более 200 километров) по труднопроходимой горной заснеженной местности, при морозе ниже 40 градусов и сильном ветре, отмечает ГУ МЧС.

«Для передвижения и работы в сложных климатических условиях спасатели обеспечены специальной одеждой, имеется спутниковая связь, радиостанции, навигаторы. Снегоходы оборудованы санями, в которых транспортируются палатки, спальники, запас продуктов питания, ГСМ и другое необходимое снаряжение», – заключает ведомство. 

«УралПолит.Ru» писал, что заявление о пропавшем 48-летнем туристе поступило от его жены 28 февраля. 11 февраля мужчина в одиночку ушел в район перевала Дятлова и должен был вернуться 27 февраля, но к назначенному сроку на связь не вышел.

Пропавший не сообщал в МЧС о том, что отправится в поход. 

Фото: 66.mchs.gov.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров