УГМК продала часть страхового бизнеса структурам «Газпрома»

Финансы Фото: ФедералПресс

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, УралПолит.Ru. «Согаз-Мед» приобрела почти 10% страховой компании «УГМК-Медицина».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, УралПолит.Ru. «Согаз-Мед» приобрела почти 10% страховой компании «УГМК-Медицина».

Компания «Согаз-Мед» (входит в структуру группы «Согаз», подконтрольной «Газпрому», прим.ред.) выкупила 9,99% акций страховой компании «УГМК-Медицина». Другая часть акции принадлежит «Медногорскому медно-серному комбинату» (входит в УГМК холдинг, прим.ред.). Информация об этом содержится в данных сервиса Kartoteka.ru.

В УГМК отметили, что сделка направлена на объединение усилий компаний «в целях повышения качества страховой защиты интересов застрахованных граждан, в том числе сотрудников группы УГМК». Там также уточнили, что договоренности не направлены на ограничение конкуренции.

Гендиректор «Согаз-Мед» Дмитрий Толстов назвал сделку «взаимным обогащением и поддержкой положительного опыта работы с застрахованными гражданами».

Вместе с тем, по мнению участников рынка, скорее всего, «Согаз» в ближайшее время полностью выкупит страховой актив УГМК, а подобные сделки, как правило, совершаются с целью «войти в компанию».

«Есть основания подразумевать, что в ближайшее время вся компания в той или иной степени перейдет под контроль покупателя. Это закономерно в ситуации ужесточения надзора, требований к уставному капиталу и уменьшению финансирования в страховых компаниях», – сообщил изданию «КоммерсантЪ» глава общественной организации по защите прав пациентов «Здравоохранение» Максим Стародубцев.

По его словам, страховая компания УГМК не развивалась, а «работала в комфортной ситуации в Свердловской области, в том числе с учетом административного веса головной компании». Речи о том, что компания может быть прибыльной, не шло, считает он.

При этом, эксперты отмечают, что продажа компании выгодна обеим сторонам. Для УГМК – это выход из проекта, который сейчас вряд ли можно назвать рентабельным, а «Согазу» – расширится, что уменьшить издержки и нарастить свой политический вес лоббирования в Москве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров