​Рынок Екатеринбурга после рекордного взлета ждет спад: «Надеемся сохранить продажи хотя бы на сегодняшнем уровне»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Рынок недвижимости Свердловской области ждут перемены: после двух лет с рекордными показателями ввода жилья,отрасль ждет сложный период.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Рынок недвижимости Свердловской области ждут перемены: после двух лет с рекордными показателями ввода жилья,отрасль ждет сложный период.

«Строительство – отрасль инерционная. У крупного застройщика выхода нет: что запланировали – сдают. Поэтому нынче у нас нарастающие темпы по вводу жилья. Этот год снова рекордный. По прогнозным данным, в конце года мы выйдем на 364 тысячи квадратных метров. Это уровень 2014 года. Из них 273 тысячи квадратных метров жилой недвижимости. А вот планы на 2016 год мы сократили. Сейчас запланировано 140 тысяч квадратных метров жилья, – подчеркивает глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, при этом уточняя: сегодня прогнозы по рынку не слишком оптимистичны. Спад продаж по жилью составляет 40%».

Для выполнения озвученной планки в 364 000 «квадратов» компания в декабре введет в эксплуатацию четыре жилых дома общей площадью около 72 тысяч квадратных метров – ЖК «Дом у пруда» (улица Аптекарская), ЖК «Гольфстрим» (на улице Машинной-Луганской), а также дома на Космонавтов-Индустрии и Ясной-Шаумяна. В уходящем году был построен ряд социальных объектов: детские сады в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и в Среднеуральске, идет строительство французской гимназии в столице региона. Руководство компании «Атомстройкомплекс» ожидает, что негативные тенденции для застройщиков смогут нивелировать заказы от государства на дальнейшее строительство подобных объектов. Пока сотрудничество идет сложно: школу «Атомстройкомплекс» возводит за свой счет, но надеется получить средства из бюджета.

Учитывая, что квартиры, которые будут сданы до конца года, будут продаваться в течение всего 2016-го, в следующего году планируется ввести в эксплуатацию только 140 тысяч квадратных метров. «Мы постараемся набрать объемов, надеемся сохранить продажи на сегодняшнем уровне. У нас есть возможность вводить 400 тысяч квадратных метров недвижимости в год. Так что если все будет хорошо в экономике, заделы на 2017 год будем увеличивать», – рассказывает Валерий Ананьев. По его словам, в течение наступающего года рынок будет испытывать определённое напряжение из-за количества предложений, но в 2017 ситуация стабилизируется: «Если только появится какая-то возможность к оживлению рынка – ресурсы у нас есть. Платежеспособность населения восстановится. В том, что жилье будет востребовано спустя какое-то время, я не сомневаюсь», – резюмирует глава «Атомстройкомплекса».

В 2017 году «Атомстройкомплекс» планирует продолжить работу на Бакинских Комиссаров и Широкой Речке, заниматься застройкой Уктуса (комплекс площадью 120 тысяч квадратных метров) и микрорайона на улице Ирбитской (100 тысяч квадратных метров).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров