Мэрия Екатеринбурга отчиталась о доходности имущества: «Говорить о неэффективности некорректно»

Как доложил на заседании комиссии по муниципальной собственности глава департамента финансов Андрей Корюков, с начала года горадминистра получила дополнительные 150 миллионов рублей дохода от сдачи в аренду мест под рекламные конструкции.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ИА УралПолит.Ru. Как доложил на заседании комиссии по муниципальной собственности глава департамента финансов Андрей Корюков, с начала года горадминистрация получила дополнительные 150 миллионов рублей дохода от сдачи в аренду мест под рекламные конструкции. Это на 70 % больше, чем в прошлом году.

Причину такого роста дохода Андрей Корюков объяснил вынужденной необходимостью соблюдать новый закон: «Рост доходов произошел из-за проведения конкурсов. Конкурсы стали обязательными после вступления в силу федерального закона». При этом он категорически отверг все вопросы депутатов относительно незаконности или неэффективности прежней работы мэрии в этой части: «Все делалось по закону. Говорить же об неэффективности некорректно – у нас самые большие доходы в бюджете по неналоговым поступлениям».

Напомним, вопрос об эффективности сборов платы за аренду с собственников рекламных конструкций вызвал несколько скандалов в прошлом году. Главным образом в части обсуждения проблем общественного транспорта, где, как выяснилось, при огромных долгах предприятий вся реклама на бортах транспорта размещалась за символические суммы и приносила общий доход порядка лишь нескольких миллионов рублей. Активисты же оценивали потенциал этого источника дохода в сотни миллионов. Чиновники, включая двух вице-мэров: Евгения Липовича и Александра Высокинского – заявляли, что такие оценки нереальны. Как показывают первые результаты текущего года, рядовые горожане разбираются в планировании бюджета и поиске возможных источников доходов лучше.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров