Уже этим летом Ройзман может лишиться мэрского статуса

В заксбрание Свердловской области поступил проект поправок в областной закон «О наименовании должностных лиц».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, ИА УралПолит.Ru. В заксбрание Свердловской области поступил проект поправок в областной закон «О наименовании должностных лиц». Суть их сводится у уточнению формулировок в отношении глав муниципалитетов. Тех из них, чьи полномочия ограничиваются лишь председательством в местных думах — предлагается лишить статусов глав соответствующих городов и называть их исключительно «председатель думы».

Данная поправка регламентирует в первую очередь упоминание соответствующих должностей в нормативных актах, а так же во время официальных мероприятий.

Стоит отметить, что в настоящее время в Свердловской области подобные изменения затронут лишь один город – Екатеринбург. Дело в том, что только в региональной столице мэр официально именуется «глава города – председатель городской думы» и при этом ограничен в своем функционале лишь работой в думе.

Как ожидается, законопроект может быть рассмотрен на июльском заседании заксобрания. В случае его принятия уже этим летом мэр Евгений Ройзман может быть официально лишен своего статуса, а единственным главой Екатеринбурга в этом случае станет руководитель администрации города Александр Якоб.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров