В Верхней Пышме возбуждено дело о халатности при расселении аварийного жилья

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 2 августа, ИА УралПолит.Ru. В Верхней Пышме возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 2 августа, ИА УралПолит.Ru. В Верхней Пышме возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, многоквартирные дома в поселке Кедровое, построенные в рамках программы расселения аварийного жилья, не отвечают установленным требованиям. Ущерб, причиненный бюджету, составил не менее 1,5 миллионов рублей.

«Для устранения допущенных нарушений муниципальным казенным учреждением заключено дополнительно 11 контрактов на общую сумму свыше 761 тысяч рублей. По заключенным контрактам выполнено и производится выполнение работ по ремонту ряда квартир в доме № 6 «а» по ул. Пушкина, регулировке оконных конструкций в домах № 5 «а», № 6 «а» по ул. Пушкина, установке газовых котлов, замене линолеума в одной из квартир, усилению стропил», – отмечают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.  

При этом в мае 2016 года был подписан акт приемки законченного строительства построенных объектов капитального строительства, а в июне 2016 года – выдано разрешение на ввод в эксплуатацию указанных жилых домов. Заказчиком строительства выступало МБУ «Управление капитального строительства и стратегического развития городского округа Верхняя Пышма», контракт был заключен с частной коммерческой организацией.

«По данному факту следственным отделом по городу Верхняя Пышма СК России по Свердловской области, с учетом материалов проверки органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Сейчас следователь СКР проводит допросы сотрудников администрации городского округа, муниципального бюджетного учреждения и частной коммерческой организации, а также допросы жильцов указанных домов.

Решается вопрос с назначением соответствующих судебных экспертиз. Устанавливаются лица, непосредственно причастные к совершению преступления.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поручил передать полномочия реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья от муниципалитетов на областной уровень. Такие меры связаны с отставанием в реализации программы ряда свердловских муниципалитетов.

Напомним, в этом году к 1 сентября должны быть расселены жильцы домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров