Водоканал обяжут совместно с подрядчиком ликвидировать свалку под Березовским

БЕРЕЗОВСКИЙ, 2 августа, ИА УралПолит.Ru. Свердловская межрайонная природоохранная направила в Кировский районный суд иск о возложении на Водоканал и «Чистый город» обязанности ликвидировать несанкционированную свалку под Березовским.

БЕРЕЗОВСКИЙ, 2 августа, ИА УралПолит.Ru. Свердловская межрайонная природоохранная направила в Кировский районный суд иск о возложении на Водоканал и «Чистый город» обязанности ликвидировать несанкционированную свалку под Березовским.

«Чистый город», выступая подрядчиком по договору с ЕМУП «Водоканал», сбросил вблизи поселка Монетный около 117 тонн ила с Южных очистных сооружений.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по материалам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 247 УК РФ («производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде»).

«Несанкционированное размещение отходов создало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в результате превышения гигиенических нормативов по микробиологическому показателю. Кроме того, нарушены правила хранения, захоронения и иного обращения с отходами, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среды», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», ранее министерство ресурсов и экологии Свердловской области утвердило план ликвидации свалки.

Напомним, во время медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге уральский журналист задал президенту вопрос об ужесточении природоохранного законодательства и в пример привел свалку под Березовским, куда в 2015 году свозили отходы из екатеринбургского водоканала.

«Этот водоканал и городские власти, они же наверняка знают, что происходит. Но они предпочли отгородиться от реально происходящих событий, сняв с себя ответственность и переложив ее на какую-то фирму-посредника, хотя прекрасно понимают, что там происходит. Но это связано, безусловно, с выделением необходимых денежных ресурсов, которые они не хотят выделять просто на нормальную утилизацию этих отходов, вот и все», – отметил Путин.

Фото: kartasvalok.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров