Уральский Маугли: в Каменске-Уральском жестокая мать пять лет держала сына взаперти

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 2 августа, УралПолит.Ru. О том, что ребенок оторван от мира, его отец узнал случайно.

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 2 августа, УралПолит.Ru. О том, что ребенок оторван от мира, его отец узнал случайно.

На Среднем Урале мать 5 лет не выпускала 16-летнего сына из дома. По информации местных СМИ, о том, что подросток содержится в ужасных условиях и ходит в школу всего три года, местные органы образования узнали случайно. История началась с того, что отец мальчика решил провести тест ДНК, чтобы убедиться, действительно ли подросток имеет с ним связь. Как рассказывает мужчина, экспертиза подтвердила отцовство, но видеться местный житель с наследником не мог — не давала бывшая жена.

Чуть позже выяснилось, что за 16 лет мальчик провел в школе всего три года, при этом за тот же срок он успел сменить три учебных заведения. Родительница запретила ребенку пользоваться услугами связи — у мальчика не было доступа в Интернет. Кроме того, он пять лет не выходил за пределы частной территории. По уточнениям соседей, все это время он ни с кем не общался. Не наблюдался юноша и у медиков — мать забрала карточку подростка из больницы.

Сейчас отец среднеуральца намерен подать иск в суд, чтобы добиться права передачи опекунства ему. Кроме того, жестоким обращением женщины заинтересовался и Следственный комитет. Как пояснил журналистам представитель областного следственного управления Александр Шульга, сотрудники ведомства выяснят причины нарушений содержания, а также проверят действия должностных лиц, ответственных за контроль ситуации.

Прокомментировал обстоятельства происходящего и руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых. Он сказал, что в конце июня юноша должен был пройти аттестацию в городской школе, но ни местный житель, ни его мать не явились. Тогда на нее возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Комиссия по делам несовершеннолетних признала жительницу Среднего Урала виновной. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров