Маленкин читает в СИЗО Ходорковского и «Ебург» Иванова: «Здесь лучшая библиотека в городе!»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, над которым сейчас проходит судебный процесс, скрашивает перерывы между судебными заседаниями активно читая новинки литературы. Так, сегодня, членам наблюдательной комиссии, он продемонстрировал книгу Ходорковского «Тюрьма и воля» и Алексея Иванова «Ебург».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, над которым сейчас проходит судебный процесс, скрашивает перерывы между судебными заседаниями, активно читая новинки литературы. Так, сегодня членам наблюдательной комиссии он продемонстрировал книгу Ходорковского «Тюрьма и воля» и Алексея Иванова «Ебург».

«Я здесь много читаю. Вот только начал читать Ходорковского и Иванова. Вообще, здесь в СИЗО – лучшая библиотека в городе. Не было ни одно случая, чтобы я что-нибудь заказывал и мне отказывали по причине отсутствия книги», – заявил Евгений Маленкин.

Еще у соратника Ройзмана буквально накануне появился в камере телевизор. «Долгое время у администрации СИЗО не было возможности предоставить мне телевизор, но сейчас появилась. Я хоть новости стал смотреть», – рассказал Маленкин.

Его пребывание в СИЗО осложняется состоянием здоровья. Специфика заболевания требует наблюдение врачей с воли. «Я готовил обращение к Евгению Вадимовичу (Ройзману – прим.ред.), чтобы он мне помог врачами через Кинева. Но потом начала развиваться эта ситуация, я от нее вообще «оглох», – признался Маленкин.

Напомним, что депутат екатеринбургской гордумы Олег Кинев арестован по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Депутат дал признательные показания и заявил, что на преступление его толкнули крупные долги перед мэром Екатеринбурга и соратником по партии «Гражданская платформа» Евгением Ройзманом. По его словам, он якобы купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 млн рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, поэтому мэр поставил его «на счетчик». Кинев утверждал, что мэр Екатеринбурга посоветовал ему заняться недвижимостью пенсионерки, чтобы погасить долг перед ним. Сам Ройзман отрицает все обвинения. По его словам, именно с его подачи началось расследование дела о пропаже Ледовской и был задержан Кинев

Евгению Маленкину органами следствия инкриминирована организация незаконного лишения свободы, совершенная в отношении семи женщин, находившихся в 2011–2012 годах в структурном подразделении некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», расположенном в поселке Сарапулка города Березовского. По данным следствия, обвиняемый курировал деятельность этого женского реабилитационного центра, организовывал обеспечение содержания в нем реабилитанток, в том числе и тех семи женщин, которые находились здесь против их воли и желания. Если по другим эпизодам обвинения Маленкин не признает себя виновным, то в случае с «незаконно реабилитацией» – признал и раскаялся. В ходе суда он даже попросил прощения.

Еще одним эпизодом, инкриминируемым Маленкину органами следствия, является незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Самым тяжким обвинением является подброс наркотиков.

Сейчас в ходе процесса над вице-президентом фонда «Город без наркотиков» объявлен перерыв до 8 октября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров