«Мне хочется помочь арестованным»: Мерзлякова выступила в поддержку полицейских из Заречного

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила со словами поддержки в адрес арестованных полицейских, обвиняемых в пытках в МВД «Заречный».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила со словами поддержки в адрес арестованных полицейских, обвиняемых в пытках задержанных в МВД «Заречный».

Выступая на конференции «Восприятие Европейской конвенции о защите прав человека в судах государств-членов Совета Европы», Татьяна Георгиевна заявила: «На моей практике впервые предъявлены обвинения в пытках сразу шести полицейским. На моей практике впервые арестовывается имущество в таком огромном размере, чтобы возместить урон пострадавшим. Мне непонятно еще другое: впервые альтернативные полиции силовые структуры активно защищают, так скажем, лиц, относящихся к категории без определенного места жительства. Вы знаете, меня и тех правозащитников, с которыми я советовалась, смущает то, что... не хотелось бы вставать на ту или иную сторону в разборках правоохранительных органов. Само по себе, это дело – не тот случай! Мне это дело неинтересно тем, что я боюсь оказаться в каких-либо разборках. В данном случае, вы не поверите, мне хочется помочь арестованным. Хотя я понимаю, что превышения полномочий у нас на территории области, к глубокому сожалению, есть. Но тем не менее, в этой ситуации, я не хотела бы давать статус «Дальнего». Мы смотрим, что происходит».

Напомним, пятерым уральским полицейским предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п. «а»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий). Преступления были совершены в 2014 году полицейскими, которые на тот момент занимали должности начальника отдела полиции №29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин), начальника отдела уголовного розыска (Андрей Махаев) и двоих старших оперуполномоченных данного отдела полиции №29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов), начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов) и оперуполномоченного указанного отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко). По версии следствия, обвиняемые издевались над задержанными, требуя от них дать нужные показания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров