Глава управления образования Екатеринбурга уйдет отставку после череды скандалов

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ИА УралПолит.Ru. Руководитель управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова в ближайшее время покинет свой пост. Как рассказал «УралПолит.Ru» источник в администрации города, официальной причиной увольнения скандальной чиновницы будет ее уход на пенсию, но фактически Умникова покидает свой пост после череды скандалов и претензий со стороны депутатов и родителей города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ИА УралПолит.Ru. Руководитель управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова в ближайшее время покинет свой пост. Как рассказал «УралПолит.Ru» источник в администрации города, официальной причиной увольнения скандальной чиновницы будет ее уход на пенсию, но фактически Умникова покидает свой пост после череды скандалов и претензий со стороны городских депутатов и родителей.

Последний скандал, прогремевший в Екатеринбурге на прошлой неделе, связан с деятельностью муниципальных дошкольных учреждений. В частности, подчиненная Умниковой Наталья Ведерникова сообщила, что на содержание одного ребенка в муниципальном садике ежемесячно из бюджета тратится порядка 95 тысяч рублей, что вызвало крайне негативную реакцию у родителей и депутатов. Отмечалось, в частности, что стоимость пребывания ребенка в частном садике составляет порядка 15–25 тысяч рублей в месяц. Позже представители управления образования пытались оправдаться, сообщив, что данная сумма рассчитана на год, а не на месяц. Тем не менее, при изучении информации выяснилось, что городское управление образования крайне свободно апеллируют цифрами. «У нее и раньше были подобные ситуации, но ее это не смущало, да и никого не смущало. Но это была последняя капля», – рассказал собеседник «УралПолит.Ru», уточнив, что информация об отставке Евгении Умниковой стала неожиданностью для обитателей «серого дома». Отметим, что ранее имя Евгении Умниковой было связано с еще как минимум двумя крупными скандалами, связанными с распределением мест в детских садах города и записью детей в первые классы.

Напомним, Евгения Умникова возглавляет управление образования города с 2005 года. При этом, требования о ее отставке все эти годы звучали со стороны родителей с завидной регулярностью.

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров