«После оплаты все ограничения будут сняты». МинЖКХ подключилось к решению водного кризиса в Красноуральске

Коммунальщики пообещали возобновить подачу воды в штатном режиме в Красноуральске, где из-за долгов муниципальных властей перед ресурсоснабжающей организацией было временно снижено давление в системе, после частичного погашения задолженности.

КРАСНОУРАЛЬСК, 3 августа, ИА УралПолит.Ru. Коммунальщики пообещали возобновить подачу воды в штатном режиме в Красноуральске, где из-за долгов муниципальных властей перед ресурсоснабжающей организацией было временно снижено давление в системе после частичного погашения задолженности. Об отключении водоснабжения в городе речи не идет, заявили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Соответствующие договоренности были достигнуты после вмешательства в ситуацию регионального министерства энергетики и ЖКХ. «Холодное водоснабжение жителей Красноуральска не прекращено. Вместе с тем из-за спорных вопросов по оплате ресурса, возникших между администрацией муниципалитета и поставщиком воды – ООО «Исток», осуществляется оно в режиме пониженного давления. Разрешение данной ситуации находится под особым контролем регионального МинЖКХ. При его посредничестве проведены переговоры между сторонами, в результате которых достигнуто соглашение о том, что в кратчайшие сроки – не позднее 4 августа – муниципалитет погасит часть накопившегося перед ресурсоснабжающей организацией долга. После этого все ограничения будут сняты», – заверил начальник отдела оперативного контроля и реагирования областного министерства энергетики и ЖКХ Владимир Лобанов.

Как ранее уже писал «УралПолит.Ru», о проблеме с водоснабжением муниципалитета сегодня заявила областная прокуратура. По данным ведомства, 30 июля ООО «Исток» направила в муниципальное предприятия уведомление о том, что с 3 августа она прекратит подавать питьевую и техническую воду из-за задолженности. Чтобы защитить права горожан, которые исправно платят за ресурсы, прокуратура в тот же день направила директору МУПА и замгендиректора ООО «Исток» предостережения о недопустимости отключения воды. Сегодня «Исток» заявил о том, что ограничения все-таки были введены. В связи с этим прокуратура города внесла главе компании представление об устранении нарушений и направила в суд иск с требованием признать действия «Истока» незаконными и обязать его восстановить подачу воды. Кроме того, надзорное ведомство направило в полицию материалы для рассмотрения вопроса о наличии в действиях руководителей ООО «Исток» признаков преступлений, предусмотренных ст. 215.1 УК РФ (незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров