​Убийцу и воровку будут судить в Серове за кладбищенские кражи

Двое бывших осужденных – мужчина и женщина – предстанут перед судом в Серове по обвинению в кражах табличек с надгробий.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. Двое бывших осужденных – мужчина и женщина – предстанут перед судом в Серове по обвинению в кражах табличек с надгробий.

2 июля 2017 года в дежурную часть полиции позвонил житель поселка Пристанционный и сообщил, что возле железнодорожного переезда, ведущего в район поселков Энергетиков и Филькино, заметил мужчину и женщину. У них из рваного мешка высыпалось несколько металлических табличек, предположительно, украденных с надгробий. Не желая отвечать на вопросы гражданина, оба скрылись, сообщает ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Прибывшие на место полицейские забрали таблички, заявитель сообщил приметы незнакомцев, а также сказал о том, что они в разговоре между собой упоминали кладбище поселка Филькино.

С этого момента полицейские целый месяц разыскивали подозреваемых, а также места, откуда были скручены таблички. Так, участковым уполномоченным поселка Энергетиков была получена информация о подозреваемых и месте их проживания. Женщина 1978 и мужчина 1980 годов рождения были доставлены в отдел полиции для разбирательства.

Подозреваемой оказалась безработная, в прошлом осужденная за кражу жительница Верхотурья. Она ограничена в отношении одного из своих детей в родительских правах, не раз привлекалась к административной ответственности. Она сказала, что познакомилась со своим напарником в родном городе, когда тот освободился из мест лишения свободы, где находился за убийство. Проблемы с законом у него начались еще в 17-летнем возрасте. В его «послужном списке» также грабежи и кражи.

«Оба не стремились к законному заработку, общественно-полезному труду, злоупотребляют алкоголем. В 2017 году приехали в Серов и поселились у знакомого. Сначала занимались мелкими кражами из коллективных садов поселка Энергетиков, расположенного за территорией кладбища», – цитирует областной главк полиции следователя отдела МВД России «Серовский» Наталью Кочергину.

Подозреваемые крали из садов еду, одежду, посуду. Затем мужчина предложил спутнице другой «бизнес» – кражи металлических табличек с надгробий. Он скручивал их, она «стояла на стреме». Добычу они сдавали в пункты приема металлического лома, выдавая себя за работников кладбища, которые демонтируют старые памятники, устанавливая новые.

По всем выявленным фактам хищения имущества и металлических табличек с мест захоронений – а это 28 эпизодов, семь из которых кражи из коллективных садов, следственным отделом полиции возбуждены и расследованы уголовные дела по статье УК РФ о краже.

«Полицейские проделали большую работу и установили граждан, пострадавших от противоправных действий фигурантов по всем эпизодам. Часть табличек возращена родственникам умерших. Следствие завершено. Уголовное дело направлено из полиции Серова в суд для рассмотрения по существу», – информирует полиция.

За то, что натворили обвиняемые, по закону полагается до шести лет лишения свободы.

Кроме того, потерпевшие требуют с них 16 тысяч рублей возмещения материального ущерба.

Фото: МО МВД России «Серовский»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров