На Среднем Урале растет число нарушений трудовых прав: «Органы государственной власти не всегда принимают адекватные меры»

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев призвал региональных силовиков усилить контроль за нарушением трудовых прав свердловчан.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев призвал региональных силовиков усилить контроль за нарушением трудовых прав свердловчан. В ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор подчеркнул, что ситуация на рынке труда прогнозируемая, находится на постоянном контроле исполнительных органов власти, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

«В то же время есть ряд проблем, требующих принятия дополнительных решений. Прежде всего, это недостаточно эффективный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Несмотря на имеющиеся нарушения, органы государственной власти не всегда принимают оперативные и адекватные меры по реализации имеющихся полномочий и привлечению к ответственности работодателей и должностных лиц, нарушающих права граждан на труд», – отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, ежегодно в следственные органы поступает свыше 200 сообщений о нарушениях трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. В то же время процессуальное решение о возбуждении уголовного дела принимается только по каждому десятому сообщению. Как пояснил руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин, ведению более эффективной работы мешает отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений на предприятиях. Из-за этого порой невозможно привлечь руководство к ответственности за задержки выплат зарплаты.

Губернатор поручил активизировать работу органов службы занятости по привлечению к общественным работам длительно безработных граждан для сохранения их трудовой мотивации и поддержки доходов. Также важно для профилактики преступности в летний период привлекать к временным работам несовершеннолетних. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров