​МЧС готовится спасать от паводка Тавду. В зону подтопления выехал министр

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловские спасатели намерены не допустить подтопления в Тавде. Сотрудники МЧС уже неделю возводят дамбу, а за процессом внимательно следят в региональном правительстве, рассказал сегодня на пресс-конференции глава областного ведомства Андрей Заленский.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловские спасатели намерены не допустить подтопления в Тавде. Сотрудники МЧС уже неделю возводят дамбу, а за процессом внимательно следят в региональном правительстве, рассказал сегодня на пресс-конференции глава областного ведомства Андрей Заленский.

«В этом году половодье особенное, оно выходит за рамки того, что было у нас, идет большое подтопление. Это связано с очень теплой погодой в начале месяца: наложение таяния снега в горах, которое обычно происходит в конце мая – начала июня, и обильных дождей, которые были в апреле. – отметил он. – В основном в затопленных районах вода уже ушла, реки вошли в русла, остались отдельные придомовые территории. Остается Туринский городской округ, в котором за последние два дня произошла стабилизация обстановки за счет создания дамб. Удалось минимизировать потери и не допустить появления пострадавших, но села пока подтоплены».

Заленский подчеркнул, что в районе уже начали работать пожарные насосные станции, а сегодня состоялась противопаводковая комиссия правительства области, по итогам которой региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов выехал в район подтопления вместе с заместителем главы областного МЧС. В дальнейшем в Туринске планируется увеличить группировку насосных станций и начинать освобождение домов.

Следующим муниципалитетом, где возможен серьезный паводок, станет Тавда. «В результате того, что уходит вода с Гари, с Серова, с Сосьвы, это как раз реки, которые впадают в Тавду и дают туда основной приток воды. Мы там уже в течение недели поднимаем дамбы, чтобы не было подтопления районов. Есть надежда, что там не будет подтопления, однако пока планируется наивысший пик 12-14 мая. Все понимают серьезность работы, укладываем все мешками, подсыпаем», – пояснил Андрей Заленский.

Глава областного МЧС назвал «УралПолит.Ru», когда планируется снять режим ЧС с областных муниципалитетов. «Режимы ЧС снимаются по ходу ухода воды. Сейчас, наверное, с Ирбита снимем. Туринск – надеемся за две недели вода уйдет. По Тавде ввели в связи с тем, что огромная работа проводится по тому, чтобы не произошло подтопления. Его снимем после того, как пройдет пик воды. Если она не дойдет, то это произойдет быстро», – отметил он.

По данным ведомства, на сегодняшний день в Свердловской области остаются подтопленными 742 придомовых территории в 33 населенных пунктах. Из них 327 жилых домов с населением 1415 человек, в том числе 296 детей. В регионе подтоплено 11 низководных мостов, один разобран на период весеннего половодья. Создана группировка сил численностью 948 человек, 318 единиц техники и 38 плавсредств, при этом имеется достаточный резерв, чтобы при необходимости ее нарастить, подчеркнули в МЧС. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров