Прокуроры проверили разбитые дороги Екатеринбурга: «Возбуждено 20 дел»

Прокуратура Екатеринбурга провела массовую проверку городских дорог по поручению замгенпрокурора по УрФО Юрия Пономарева.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Екатеринбурга провела массовую проверку городских дорог по поручению замгенпрокурора по УрФО Юрия Пономарева. Как заявил сегодня в ходе пресс-конференции и. о. прокурора города Иван Шурыгин, по результатам проверок выявлено около 300 нарушений.

«Для устранения нарушений внесено 36 представлений в адрес главы администрации города, районов, руководителей дорожно-эксплуатационных участков, УК. В суды подано 160 исков с требованием приведения дорожного полотна в соответствие с требованиями ГОСТа», – рассказал он. И уточнил, что после проверки возбуждено 20 административных дел по статье 12.34 – несоблюдение требований по безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. «По гарантийным дорогам – тем участкам дорог, которые находятся на гарантии, но уже имеют повреждения. Отмечу, что администрацией города также осуществляется контроль за работой подрядчиков и субподрядчиков по этим объектам. Более 30 нарушений было выявлено именно по гарантийным обязательствам только в рамках этой проверки», – рассказал Шурыгин.

По словам старшего помощника прокурора Екатеринбурга Ульяны Малициной, особенно сложно ситуация с дорогами обстоит в отдаленных районах Екатеринбурга: «Цифровые показатели по районам разнятся. В центре ситуация лучше, но на периферии мы видим огромное количество нарушений, по которым вынесены меры прокурорского реагирования. В Чкаловском районе подано 20 исковых заявлений – по обеспечению ремонта улично-дорожной сети», – рассказала она.

Напомним, в апреле заместитель председателя правительства Валентин Грипас в ходе совещания, посвященного развитию улично-дорожной сети в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, заявил, что в Свердловской области идет проверка состояния автомобильных дорог, которые были отремонтированы в 2015 году. Валентин Грипас сообщил, что министерству транспорта и связи совместно с Управлением автомобильных дорог дано провести проверку состояния отремонтированных в 2015 году объектов по всей области. Ее результаты ожидаются в середине мая. «Хочу также напомнить, что у нас стартует сезон дорожных работ, который необходимо провести максимально эффективно. Необходимо не просто «накрыть цветом» дороги, но и обеспечить качественное выполнение ремонтных работ, чтобы потом не пришлось все переделывать», – подчеркнул вице-премьер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров