Уралец заставил энергетиков заплатить за пожар в его доме

НИЖНИЕ СЕРЬГИ, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Житель Нижних Серег взыскал с энергетиков более 230 тысяч рублей за скачок напряжения сети, который привел к пожару в его доме.

НИЖНИЕ СЕРЬГИ, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Житель Нижних Серег взыскал с энергетиков более 230 тысяч рублей за скачок напряжения сети, который привел к пожару в его доме.

ЧП произошло 14 сентября 2016 года. В результате обрыва кабель высокого напряжения упал на электролинию возле дома на улице Дачная. Начавшийся пожар владелец дома потушил самостоятельно. После аварии ему оставалось подсчитывать убытки: сгорели розетки, электросчетчик, пришли в негодность два телевизора, цифровая приставка, холодильник, два терморегулятора тепловых полов, накопительный водонагреватель, морозильная камера и микроволновка.

После того, как ОАО «Региональная сетевая компания» и свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» проигнорировали его просьбу о составлении акта о нанесении ущерба и его возмещении, мужчина обратился в Нижнесергинский районный суд.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Свердловского областного суда, в ходе судебного разбирательства представители «Региональной сетевой компании» настаивали, что ответчиком по иску является поставщик электроэнергии – «ЭнергосбыТ Плюс». В свою очередь представитель «ЭнергосбыТ Плюс» ссылался на то, что компания лишь осуществляет продажу электроэнергии потребителям.

Суд постановил, что за качество передаваемой электроэнергии несет ответственность «ЭнергосбыТ Плюс» и, соответственно, возмещает вред истцу.

Требования владельца сгоревшей техники были удовлетворены частично. С компании взыскали 289 876 рублей, из них 76 774 рублей – ущерб, 8 476 рублей – пени, 100 000 рублей – компенсация морального вреда, 92 625 рублей – штраф и 12 000 рублей – услуги экспертизы. Кроме того, компании предстоит заплатить госпошлину 3 575 рублей.

Представители «ЭнергосбыТ Плюс» не согласились с решением районного суда и обжаловали его в Свердловском областном суде, который снизил размер компенсации морального вреда и размер штрафа. В итоге ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предстоит заплатить истцу 232 251 рубль.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров