Администрация Сысерти попала под уголовное дело об особо крупном мошенничестве

СЫСЕРТЬ, 4 июня, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет по результатам проверки сысертской прокуратуры возбудил уголовное дело о мошенничестве совершенном группой лиц, в особо крупном размере. Под следствие попали чиновники администрации Сысерти.

СЫСЕРТЬ, 4 июня, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет по результатам проверки сысертской прокуратуры возбудил уголовное дело о мошенничестве совершенном группой лиц, в особо крупном размере. Под следствие попали чиновники администрации Сысерти.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, все началось с проверки Сысертской межрайонной прокуратуры исполнения земельного и градостроительного законодательства администрацией Сысертского городского округа. Поводом к проведению надзорных мероприятий стало обращение жителей села Кадниково.

Установлено, что в июне 2012 года администрация Сысертского городского округа выдала коммерческой организации разрешение на строительство первой очереди объекта капитального строительства» – стритбольной площадки. Впоследствии в сентябре 2012 года на основании разрешения администрации указанный объект введен в эксплуатацию.

При этом разрешительные документы выданы муниципалитетом с нарушением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно заключению строительно-технической экспертизы, возведенная площадка не является объектом капитального строительства, в связи с чем разрешение на ее строительство и последующий ввод в эксплуатацию не требуются.

Вместе с тем в декабре 2013 года между администрацией городского округа и руководителем коммерческой организации заключен договор купли-продажи земли площадью свыше 48,7 тыс. кв. м., расположенной в селе Кадниково. При расчете выкупной цены использовалась заниженная процентная ставка в размере 0,9 %, используемая при выкупе земель под объектами капитального строительства.

В результате этих действий местному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 17 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

По итогам их рассмотрения следственным отделом СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров