Многострадальный кинотеатр «Колизей» передадут Музею истории Екатеринбурга

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, УралПолит.Ru. Многострадальный екатеринбургский кинотеатр «Колизей» передадут Музею истории Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, УралПолит.Ru. Многострадальный екатеринбургский кинотеатр «Колизей» передадут Музею истории Екатеринбурга.

Старейший кинотеатр города «Колизей», который переживает сейчас не лучшие времена, станет собственностью Музея истории Екатеринбурга. Об этом Е1.ru сообщил директор музея Сергей Каменский. По его словам, в качестве кинотеатра выживать «Колизею» крайне сложно, поэтому сейчас нужно понять, какие еще проекты могут быть реализованы на этой площадке. Поиск нового формата уже ведется, но многие точки над «i» расставит грядущее беннале. Вероятно, там даже будут продолжать показывать фильмы.

Каменский также уточнил, что не весь кинотеатр передан музею, а лишь его часть. Подобная схема уже действует в Доме Маклецкого, где тоже существует много партнерских проектов. Также он добавил, что юридически документы на передачу еще не до конца оформлены.

«Колизей» может быть такой же новой городской культурной и мультижанровой площадкой, – отметил Камнский.

Напомним, что «Колизей» был закрыт в январе 2019 года на ремонт, но так в итоге и не открылся. Выживать, конкурируя с площадками в торговых центрах, кинотеатр не мог, поэтому начал показывать авторское кино. Похожая участь теперь может ждать и второй старейший кинотеатр города – «Салют». Он был открыт в 1912 году, а самому зданию уже более ста лет. Сейчас зданием владеет управление культуры, которое хочет передать его управлению образования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров